Перейти к содержанию

Юридическая помощь: задавайте вопросы, получайте ответы.


Рекомендуемые сообщения

нужна помощь по жилищному праву. Мать выгнала старшего сына (совершенолетнего) из квартиры покойной бабки, переселились в нее на лето типа.  Сын прописан в другой квартире вместе с матерью, ее мужем и дочерью, но с ними не проживал. Сейчас вынужден снимать жилье. Может ли он, если они не договорятся между собой, подать в суд на нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна помощь по жилищному праву. Мать выгнала старшего сына (совершенолетнего) из квартиры покойной бабки, переселились в нее на лето типа.  Сын прописан в другой квартире вместе с матерью, ее мужем и дочерью, но с ними не проживал. Сейчас вынужден снимать жилье. Может ли он, если они не договорятся между собой, подать в суд на нее?

Квартира кому принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын, понятно, хочет квартиру бабки (или часть) или жить в ней.

Надо понять кто владеет квартирой. Тот и правила устанавливает. Если сын совершеннолетний и ему часть квартиры не принадлежит, может только наследство ожидать, имхо.

 

То же самое с квартирой матери. Кто ей владеет? Приватизирована, нет? Какие права на неё сын имеет (или не имеет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rus, квартиры обе оформлены на мать, я так думаю. А вот является ли еще и сын собственником не знаю. Будем рассматривать худший вариант - что не является, а только прописан.  Сын проживал в квартире бабки с 16 лет один. Матери до него не было дела никогда. Он сделал там ремонт, собрался жениться.  А мамаша с семейством туда завалилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно только кто собственник. Кто проживал или прописан не важно.

Внимательно надо на приватизацию посмотреть если была, возможно там доля сына есть. Я про квартиру матери.

Потом, если бабка умерла то что с наследством. Если мать одна у бабки из детей и нет деда то она наследник, её сын нет. Это если не было завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершеннолетний же сын. Вообще, как говорится, это смотря мы продаем или покупаем. Два плюс два может быть и три и пять.

Вообще нужны документы и юрист по этим делам, на форуме лучше не искать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот я про это  и спрашиваю. Вернее, подтверждаю свои мысли. Если он не в доле квартиры, то через суд могут только обязать мать пустить его жить в квартиру, где он прописан. Так? Если в доле, то все попроще -отсуживать и делить квартиру или получать денежный эквивалент за свою долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...