Перейти к содержанию

Оформление права собственности по решению суда


деюре

Рекомендуемые сообщения

Вы это уже делали?

Нет.

Только есть общие правила и рекомендации.

Вас обманывает УК? Не предоставляет нужную Вам информацию, что обязана делать по закону? = включайте бюрократический механизм.

Без этого можно только фантазировать.

Например:

Фантазия № 1

Предположим, что выставленный нам счет это за 6 месяцев, тогда за 4 будет 20 т.р. С "какого перепугу" предположим? Так просто "от балды" = не имея никакой информации, просто делаем первое попавшееся допущений, назовем это "использование сложившихся обычаев делового оборота" (Есть кто за 6 месяцев требует предоплату при аналогичной ситуации? Ага, есть = вот Вам и "обычаи").

Фантазия № 2

По договору у нас оплата за 4 месяца? Если "да", то сделаем предположение, что и счет нам выставили на 4 месяца. "Тупо" платим и начинаем проверять, чтобы начисление услуг в счет этого аванса производили с правильной даты.

Фантазия № 3

Предположим, что это счет с августа прошлого года по текущую дату включительно. Назовем это "предположение о наглости УК". Делим 30 на 11 получаем 2 727,27 рублей в месяц, осталось на 4 умножить, "где мой калькулятор?".

Фантазия № 4

Идем на официальный сайт городской администрации и разыскиваем там максимально допустимые тарифы на коммунальные услуги, вроже вот этих:

http://erc.zheldor-city.ru/index.php?menu=normativ12&right_menu=8&cont=6

Или как Руслан уже считал:

1. содержание и ремонт жилья, ставка 34,40 руб/м2 за квартиру с лифтом и мусоропроводом. Лифты и мусоропроводы в наших домах ещё не работают, но считать аванс будут по этой ставке. Пересчет сделают позже.

2. Капремонт 1.32 (руб/кв.м)

3. Отопление 21,12 руб/м2

4. Водоснабжение 227.77 руб/чел

5. водоотведение 195.40 руб/чел

6. Вывоз мусора 55 руб/чел

Итого, в общей сложности 56,84 руб/м2 и 478 руб/чел.

Умножайте на метраж + расчет на 1-го человека (больше пока не пропишитесь все семьей нет оснований).

Останется умножить на 4.

Но Вы сначала определитесь, что Вы хотите:

- или разобраться КАК Вам и ЗА ЧТО эти конкретные 30 т.р. выставили?

- или оценить сколько Вы должны за 4 месяца заплатить?

Если первое, то только получив информацию от УК, если второе, то можете "фантазировать", как выше написано или что-то свое придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счете указана сумма за месяц и умножено на 10 мес, но не понятно что же делать с водой, отоплением и т.п. например горячая вода была в общей сложности 2-3 мес, отоплением я тоже еще не пользовался, что делать с электричеством?

В принципе, я готов заплатить и 30 тыс сразу, но с условием, что бы эти деньги пошли авансом за обслуживание в посл. месяцы, а не украдены УК, вот и вопрос как так сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В счете указана сумма за месяц и умножено на 10 мес, но не понятно что же делать с водой, отоплением и т.п. например горячая вода была в общей сложности 2-3 мес, отоплением я тоже еще не пользовался, что делать с электричеством?

В принципе, я готов заплатить и 30 тыс сразу, но с условием, что бы эти деньги пошли авансом за обслуживание в посл. месяцы, а не украдены УК, вот и вопрос как так сделать.

1. Вода и электричество = здесь объем полученной услуги должен регламентироваться показаниями приборов учета, ЕСЛИ они есть и были нужным образом установлены и опломбированы. Если приборов учета нет, то платить придется по нормам, даже, если Вы ни разу не включали кран или бороться и доказывать, что УК не обеспечивало подачу воды в такие-то такие-то периоды.

2. Отопление - тут Вы максимум, что можете потребовать, это перерасчет по факту на основании показаний общедомовых приборов учета. Иными словами, если дом отапливался, то и Вы будет считаться "пользовались".

Правда, если отталкиваться от Вашего первого вопроса:

...

Мне дали квитанцию - там просто стоит сумма - 30 тыс. рублей и все! Подскажите как заплатить именно за последние 4 мес, как рассчитать эту сумму?

Как это оформить, что бы УК потом не докапывались, что я якобы платил август-декабрь, а не с июня этого года?

То при указании в счете "10 месяцев", ответ на него просто "ло безобразия" = 30 / 10 * 4 = 12 т.р.

В любом случае, этот счет для Вас не является основанием о потребленных услугах.

Вам нужны КВИТАНЦИИ, и бороться с УК Вы будете вынуждены именно за отсутствие у Вас обязательство оплачивать квитанции за месяца "ДО получения Вам Свидетельства о собственности или вступившего в силе Решения суда". И пока Вы свою точку зрения не отстоите у Вас будут разночтения с УК по поводу состояния ваших взаиморасчетов.

Далее Вам самому придется решать, какой путь выбрать:

1. оплатить все, что они сейчас просят и в дальнейшем настаивать на пересчете. Этот путь хорош тем, что УК не сможет Вам отказать в текущем предоставлении услуг на основании Правил предоставления коммунальных услуг.

2. оплатить только то, что считаете нужным, и, опять же, бороться за пересчет. Минус тут в том, что УК будет иметь возможность "давить" на Вам ограничивая Вас в потреблении текущих услуг.

3. просто не бороться, а согласиться с мнением УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вода и электричество = здесь объем полученной услуги должен регламентироваться показаниями приборов учета, ЕСЛИ они есть и были нужным образом установлены и опломбированы. Если приборов учета нет, то платить придется по нормам, даже, если Вы ни разу не включали кран или бороться и доказывать, что УК не обеспечивало подачу воды в такие-то такие-то периоды.

2. Отопление - тут Вы максимум, что можете потребовать, это перерасчет по факту на основании показаний общедомовых приборов учета. Иными словами, если дом отапливался, то и Вы будет считаться "пользовались".

Очевидно же, что в июне никакого отопления нет, так же и в ближайшие 4 мес.

Ну а вопрос все же больше к практикам, меня лично варианты бороться, судится не очень устраивает. Надоело это уже. Хотя если будут продолжать трепать нервы, то и ответ будет адекватным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно же, что в июне никакого отопления нет, так же и в ближайшие 4 мес.

Ну а вопрос все же больше к практикам, меня лично варианты бороться, судится не очень устраивает. Надоело это уже. Хотя если будут продолжать трепать нервы, то и ответ будет адекватным.

Отопление оплачивается чаше всего (по крайней мере при старых действующих до 01.09.2012 года Правилах) равными долями в течении года, при понимании того, что отопительный сезон длится с октября по апрель.

При этом на практике есть несколько вариантов учета реально потребленного кол-ва тепла:

- в течении года, платят все каждый месяц по нормам, но по итогам отопительного сезона УК делает перерасчет "по факту" и возвращает переплату потребителю (обычно такой возврат где-то летом разово происходит)

- в течении года оплата по нормам, а экономия "по факту" "съедается" УК в свою пользу.

Но в любом случае, на практике, факт оплаты за отопление круглый год = самый распространенный.

На практике, один из моих знакомых сначала оплатит "как просили", но потом более 2-х лет добивался пересчета сумм начисленных услуг. Добился. Другой знакомый не оплачивал, а добивался, но там вопрос "с заселением" в квартиру не "горел", можно было себе позволить. Но вся эта практика мало, что дает "как прецендент", так как всегда завязана на конкретную УК.

Жалобы во все инстанции писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим грозился подавать в суд на всех тех, кто не оплатил коммуналку. Мне не очень понятно, причем тут заселение, сами же написали что тут главное - право собственности.

И еще не понятно, что значит добивался пересчета сумм. Это же УК денег должны, она должна добиваться требований оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим грозился подавать в суд на всех тех, кто не оплатил коммуналку. Мне не очень понятно, причем тут заселение, сами же написали что тут главное - право собственности.

И еще не понятно, что значит добивался пересчета сумм. Это же УК денег должны, она должна добиваться требований оплаты.

Оценивать судебные перспективы получения коммунальных платежей за период ДО получения документа о праве собственности, при условии отсутствия Акта приемки-передачи или ИНЫХ документов о передаче помещения владельцу, я не буду, так как с одной стороны в ЖК РФ, есть четкое определение о том, когда возникает обязанность платить, правда с применением этого самого термина "иной документ", с другой стороны, УК может пробовать привлекать в суде и иные доказательства фактического потребления услуг. Пусть идут в суд, думаю в любом случае 100% выигрыша ВСЕХ дел они не получат.

Что касается пересчета, то речь идет о том, что УК будет Вам (или любому иному владельцу квартиры) выставлять ОДНОСТОРОННИЕ квитанции о НАЧИСЛЕНИИ услуг за те периоды, за которые они считают "правильным". И пока Вы не добьетесь именно ПЕРЕСЧЕТА, иными словами ИСПРАВЛЕНИЯ в своем учете лицевом счете начислений на те, которые ВЫ считаете правильными, Вы будет числится в должниках. И формально у УК "на руках" будет "полный" комплект документов "подтверждающих" Ваши долги:

- квитанции о начисленных платежах

- платежки о Ваших оплатах

Вы же как потребитель имеете право запросить выписку по вашему лицевому счету или Акт сверки взаиморасчетов, и добиваться исправления начислений или на правильные, или на те, с которыми вы согласитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете к Марине и требуете выдачи отдельных квитанций за все месяцы, они это обязаны предоставлять. Мне так делали, можете попросить ее распечатать одной квитанцией первые 4 месяца, а остальные одиночные. Отказать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идете к Марине и требуете выдачи отдельных квитанций за все месяцы, они это обязаны предоставлять. Мне так делали, можете попросить ее распечатать одной квитанцией первые 4 месяца, а остальные одиночные. Отказать не имеют права.

Лучше попросить квитанции именно "помесячно", тогда проще будет вступить с УК в переписку, с приложением копий незаконно выставленных квитанций, который Вы не готовы оплачивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...