Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EHOT

Калининград

Рекомендованные сообщения

Расскажите про Калининград, те кто в нем жил знает тему изнутри. Как живут люди, какие там сложности, что и как с жильем, некие особенности не известные "туристам", экология (свали, вояки , прочие прелести). Особенности климата, что там и как.

Я был бы очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как турист могу только свои впечатления написать, но одно время даже была мысль о переезде, изучал всё.

плюсы, которые бросаются в глаза - очень мало мигрантов, русские продавщицы на рынках и дворники уже шокируют глаз. достаточно чисто везде, ностальгически напоминает СССР (из альтернативной реальности =)

при этом близость евросоюза. население говорит - "вы давно из России?", "ездил в Россию". вообщем заграница лайт-версия с огромными плюсами в виде языка и менталитета.

в итоге решил для себя что если уже и ехать куда-то, то в более теплый климат, но совсем чуть-чуть, градусов на 5-10 =)

вот сайт человека, уехавшего туда из Москвы навсегда, живет правда в Светлогорске, но это не важно, там есть про время, когда у него квартира была в Калининграде - http://svetlogorsk-2.ru/. и дом форум его http://dom-forum.ru

из РФ считаю одним из лучших мест для жизни.

от мигрантов из средней Азии удачно защищает граница - они же не могут просто сесть в поезд и приехать, как в остальную РФ.

повезло вообщем с экстерриториальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калининград - особая экономическая зона. Импортный овар, ввозимый на территорию Калининграда и остающийся после растаможки на этой территории, при растаможке не облагается таможенными пошлинами И НДС. Платится исключительно таможенный сбор за оформление. Таким образом. себестоимость продукции в Калининграде существенно ниже, чем в остальной России. Моэжет этот факт влияет и на продажную цену - я не в курсе.... если импортный товар, вывозят с территории Калининграда в большую Россию, то уплата пошлин и НДС является обязательной.

Экономическую зону (насколько я понимаю смысл все этого балагана) делали для развития производства. Иными словами сырье или комплектующие ввозятся без уплаты пошлин, на заводе производят какой то продукт, подвергая его достаточной переработке, чтобы считать что товар Made in Russia, а не China, далее товар уже как российский завозится на территорию большой россии. Т.е. себестоимсоть ниже, отдача выше. Но вопрос, что производить. Оборудование купить заграницей - взять кредит и вперед, при условии, что и оборудование, ввозимое на тер-ю Калининграда не облагается пошлинами и уплатой НДС. Осталось дело за малым - найти нишу производства, взять кредит, организовать производство и САМОЕ ГЛАВНОЕ РЫНОК СБЫТА и толковых сотрудников. У кого много задумок, сил , свободных денег - вариант Калининграда очень даже неплох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в Калининграде, играла в развалинах, когда на целой улице стоял один полуразвалившийся немецкий дом, где-то посредине еще один, а все пространство были сплошными развалинами. За несколько десятилетий город очень изменился, похорошел. Люблю Калининград :wub:. Много путешествовала, была в разных городах, но уютно мне только в этом городе. Приезжаешь в Калининград и чувствуешь себя ДОМА.

Калининград красивый город, область тоже, но с работой в области сложно, она больше предназначена для отдыха (там где море ;)). Менталитет людей своеобразный...люди хорошие, но как и везде есть "в семье не без урода".

Зима здесь намного мягче, иногда ее вообще не бывает, смешно наблюдать за детками которые выбегают с санками на первый снег, потому что потом его можно больше и не увидеть. В этом году снег выпал в первых числах января. Климат довольно сырой, в целом осень-зима-весна - это практически одно время года. Дети болеют в основном вирусными, бронхитами, оттит. Ветер и влажность помогают. Да, влажность и сырость можно сказать хронические, до 90%. Зато благодаря влажному климату - зелено все, в мае очень красиво. Но надо быть готовыми к высокой влажности, сырости и отсутствию солнца по полгода. Лето в Калининграде тоже приходится ловить, в июне прохладно. Июль и август обычно очень тепло, из-за того, что область у моря, всегда есть возможность дешево провести отпуск. Утром очень холодно, обед жарко, вечером ливень и опять холодно. Но мне здесь нравится, для меня вода в море с температурой +18-19 считается очень теплой.. (море рядом, экология лучше. )

География очень выгодная. в пятницу вечером покушал дома, сел в машину и на утро в Берлине ), а после обеда в Амстердаме :-) А ужин уже в Барселоне :D.

Продукты многие ездят покупать в Польшу. Кондитерка, молочка и рыба по цене в Калининграде, та же что и в Москве. Мясо в два раза дешевле.

Работу найти кому как... кто-то быстро находит, но больше тех, кто ищет долго.

Цены на жилье (и его аренду) сильно зависят от вида жилья-хрущевка/дом/новый благоустроенный дом.

Жилье: откройте сайт http://kaliningrad.irr.ru/ и получите хорошее представление о ценах на жилье и зарплате. Судя по количеству приезжих, многим тут нравится.Гастарбайтеров тьма.

Расходы на коммуналку тоже сильно разнятся: где-то от 2х до 7 тысяч, дешевле всего-автономное газовое отопление, центральное-дороже в разы.

Посмотрите вот эту группу в контакте про Калининград, тут много обсуждений:http://vk.com/kk_club

"Тридевятое Царство" http://39.vkenige.ru/, проект посвящен переезду в город Калининград. Общение, ответы на вопросы, помощь в переезде и т.д.

Вертолётная съёмка города Калининграда

http://rutube.ru/tra...8d9cf8486adffcc

Снимали около семи лет назад (очень ранним утром - машин мало)

Вот так выглядит Калининград сейчас

http://www.klops.ru/...t/webcam_pobeda

Желательно приехать, присмотреться... и если ехать без розовых очков и понимать, что хорошо там, где нас нет, то все получится. Главное правильный настрой. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от мигрантов из средней Азии удачно защищает граница - они же не могут просто сесть в поезд и приехать, как в остальную РФ.

повезло вообщем с экстерриториальностью.

Что мешает им прилететь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает им прилететь? :)

заметно подороже, чем сесть в перполненный вагон за денежку проводнику.

с просроченным паспортом нельзя, вообще без паспорта нельзя.

а в остальную РФ - всё запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Alexander*, просто tcp/ap видел Калининград глазами туриста, побывавшего во многих местах и сравнивающего все вместе - людей, природу, дома, климат. Каждый видит то, что хочет и настроен увидеть. Кто-то вокруг себя замечает гастарбайтеров, а кто-то их не видит, а видит красоту города и жителей. Это относится не только к Калининграду, но и к любому другому городу. ИМХО.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как всё интересно в жизни происходит.
Ответила про жизнь в Калиниграде, прочитала, и... уехала жить в этот любимый мой город.
Квартиру в Железнодорожном сдала в аренду... когда захочу, смогу вернуться, но пока не тянет :)
С июня по сентябрь снимали дом на берегу моря в г. Зеленоградске, осенью вернулись в  Калиниград в самый центр города(называю его тихий у меня там квартира) , во дворе у нас детский садик, старшую внучку уже оформили туда, ходит, ей нравится, раньше дочь тоже в этот сад ходила.За домом большое озеро. Рыбаки с ранней весны до поздней осени на озере рыбу ловят, мамы с детками уточек кормят, а старички и старушки вокруг озера на скамейках стайками сидят, новостями обмениваются.
А сейчас ночь, зима, на улице тихо падает снег, к утру всё вокруг будет вот такое :D

snowfall.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомые переехали туда год назад. Отец семейства от туда родом, там вся родня. Если нужно, могу попробовать вас законтачить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...