Перейти к содержанию

Пожары


dannis

Рекомендуемые сообщения

Пожарными правилами установка таких дверей не регламентируется.

Если жильцы площадки совместно решили ограничить доступ желающих погадить на прилегающей к их квартирам территории - это их право.

Единственное требование, которое можно предъявить им - оснащение дверей замками с функцией "антипаника".

Почитайте ППБ 01-03, там все регламентируется и все установки дверей на лестничных клетках либо согласовываются с пожарной инспекцией, либо считаются незаконными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ППБ 01-03, там все регламентируется и все установки дверей на лестничных клетках либо согласовываются с пожарной инспекцией, либо считаются незаконными.

Так они там и так установлены. А менять деревянные на железные с замком можно сколько влезет без всяких согласований. Главное чтоб направление открывания было проектное.

Единственное требование, которое можно предъявить им - оснащение дверей замками с функцией "антипаника".

Какая еще антипаника? Если нет вертушка с обратной стороны, то должен висеть ключ в пожарном пенале около двери. Чтоб разбил стекло, достал его и открыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они там и так установлены. А менять деревянные на железные с замком можно сколько влезет без всяких согласований. Главное чтоб направление открывания было проектное.

В том то и дело, что замок, препятствует свободному открытию двери при эвакуации, закрывает доступ пожарным подразделениям на этаж.

Ну и кроме пожарных замену двери на этажной площадке согласовывают с БТИ и оформляют в собственность, а так это считается самозахватом общедомовой собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что замок, препятствует свободному открытию двери при эвакуации, закрывает доступ пожарным подразделениям на этаж.

Ну и кроме пожарных замену двери на этажной площадке согласовывают с БТИ и оформляют в собственность, а так это считается самозахватом общедомовой собственности.

Доступ пожарных на этаж получается точно такой же как в квартиру: через дверь с замком. Что пожарных абсолютно не напрягает. НПБ говорят об эвакуации жильцов. А пожарные сами знают что делать.

Про собственность еще веселее. В чью именно? На площадке 4 квартиры. Каждому по кусочку собственности?

Давайте без домыслов. Со ссылочками на РД и прочее... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте ППБ 01-03, там все регламентируется и все установки дверей на лестничных клетках либо согласовываются с пожарной инспекцией, либо считаются незаконными.

Ну и укажите пункт, плиз, а то я почему-то не нашел двери между лифтовым холлом и прихожей и т.д. - речь не идет о лестничных клетках, которые никто и не перегораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступ пожарных на этаж получается точно такой же как в квартиру: через дверь с замком. Что пожарных абсолютно не напрягает. НПБ говорят об эвакуации жильцов. А пожарные сами знают что делать.

Про собственность еще веселее. В чью именно? На площадке 4 квартиры. Каждому по кусочку собственности?

Давайте без домыслов. Со ссылочками на РД и прочее... :P

Посмотрите проект дома, который согласован и утвержден всеми инстанциями и какие там должны быть двери. А незаконность замены дверей я уже описывал постом выше. :)

Я смотрю у Вас одни домыслы и все трактуете под себя. Свидетельство о собственности свое посмотрите, в нем написано, сколько Вам кв.м принадлежит и как говорится: "На чужой каравай рот не разевай" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите проект дома, который согласован и утвержден всеми инстанциями и какие там должны быть двери. А незаконность замены дверей я уже описывал постом выше. :)

Я смотрю у Вас одни домыслы и все трактуете под себя. Свидетельство о собственности свое посмотрите, в нем написано, сколько Вам кв.м принадлежит и как говорится: "На чужой каравай рот не разевай" :)

А какие лампочки на лестницах то же в проекте смотреть? Если я вместо лампы накаливания на этаже энергосберегающую вверну то нарушу НПБ? :P Вы эти НПБ то хоть в руках держали? Изучали может быть? В пожарной отрасли работали? Откуда у вас такие большие знания по трактовке НПБ?

Установка железной двери на этаж вместо деревянной ничего к метрам в свидетельстве не добавляет и пожарных не интересует. Абсолютно. Да и квартир на этаже 4 штуки. Кому и как хотя бы теоретически добавлять - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и укажите пункт, плиз, а то я почему-то не нашел двери между лифтовым холлом и прихожей и т.д.

Про них там есть. :P В смысле что они должны быть в обязаловку, если со стеклом - то со спецстеклом армированым проволокой и оснащаться доводчиком. Для предупреждения задымления этажа если дым пойдет по шахте лифта или наоборот - не выпускать дым с этажа. . :) Больше ничего там нету. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про них там есть. :( В смысле что они должны быть в обязаловку, если со стеклом - то со спецстеклом армированым проволокой и оснащаться доводчиком. Для предупреждения задымления этажа если дым пойдет по шахте лифта или наоборот - не выпускать дым с этажа. . :) Больше ничего там нету. :)

Ну и я про это:

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:

-снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации. Производить изменения объемно-планировочных

решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным

кранам и другим средствам пожарной безопасности...

-устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта) из квартир в общий

коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних

квартир;

52. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно и по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание

которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

-Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность

свободного открывания запоров изнутри без ключа.

И, если исходить из того, что на каждом этаже присутствуют межквартирные и лифтовые холлы, то соответственно эта территория находится в пользовании жильцов именно этого этажа. Остальным "собственникам" дома, а тем более "гостям" там делать в принципе нечего.

Правильно сделали, что отгородились. Наш народ понимает только железные двери. Мне лично понравилась мысль поставить железную дверь с лестницы на балкон, в дополнение к двери от лифта. Надоело наблюдать загаженный тамбурочек и сам балкон. Именно ЗАГАЖЕННЫЙ от слова ДЕРЬМО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие лампочки на лестницах то же в проекте смотреть? Если я вместо лампы накаливания на этаже энергосберегающую вверну то нарушу НПБ? :( Вы эти НПБ то хоть в руках держали? Изучали может быть? В пожарной отрасли работали? Откуда у вас такие большие знания по трактовке НПБ?

Установка железной двери на этаж вместо деревянной ничего к метрам в свидетельстве не добавляет и пожарных не интересует. Абсолютно. Да и квартир на этаже 4 штуки. Кому и как хотя бы теоретически добавлять - непонятно.

Огорчу Вас, в пожарной инспекции работал инспектором и ППБ знаю как применять. А НПБ сейчас не действуют, если конечно с 2004 года ничего не ввели.

Сейчас действуют только ППБ и СНиП. Так что читайте и вникайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...