Перейти к содержанию

Конкурс рецензий


rus

Рекомендуемые сообщения

Посетили с ребенком театр, вот делюсь впечатлениями.

Отзыв о посещении театра «Кураж», спектакль «Остров сокровищ».

Писать взрослому отзыв о детском спектакле будет не совсем верно, как мне кажется, так как спектакль все-таки детский, а лучшей рецензией именно от ребенка, наверное, будет желание прийти вновь в этот театр. Мы не первый раз были здесь, и каждый раз ребенок с восторгом выходит после спектакля и есть желание посетить еще раз, а это главное и рецензию можно не писать. Но я, все таки, расскажу немного о театре и просмотренном спектакле.

Это не обычный театр, к которому мы привыкли, это интерактивный театр. Все зрители, и дети и родители, но в первую очередь, конечно же, дети, являются не только зрителями, но и участниками представления. Сцены как таковой нет, есть возвышение сантиметров на 20 приподнятое над полом. Первые 5-6 рядов, это подушки, на которых размещаются дети, затем идут кресла, предназначенные для взрослых. Пока дети усаживаются, выходит один из актеров, задействованных в спектакле, и начинает развлекать детей, потихонечку подводя их к теме спектакля. Всем раздаются пеналы с карандашами и раскраски, так же на тему спектакля. Какое-то время дети раскрашивают, потом сдают свои работы, их можно будет забрать при выходе, после окончания представления. Разучиваются какие-то движения, которые нужно будет применять по ходу спектакля, родителям розданы флажки, все готовы, всё, спектакль начинается…..

По ходу спектакля дети то борются с шариковой бурей (лопают вылетающие шары), то спасают русалок из плена паука, то отогревают полярника и т.д. Спектакль не только познавательный, в нашем случае дети учились определять стороны света, но и очень добрый. Учит прежде всего дружбе, любви, прощению и взаимовыручке. И вот, когда добро победило зло, и главный злодей спектакля уже вовсе не злодей и спектакль вроде уже закончился, начинается самое веселое. Все артисты выходят на сцену и под музыку показывают движения, которые ребята с удовольствием повторяют, такое вот мин-диско, не долго, минут на 5. Ну а потом детям предлагается покидаться подушками, например, в родителей, о, ну это вообще кайф. Весело всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недолго думая, я решила рецензировать книгу, которую читаю сейчас – «Путешествие по карте языков мира» Алексея Леонтьева. Книгу, которую советую к прочтению всем, и, если после знакомства с моей рецензией хотя бы один человек захочет это издание прочесть, буду считать, что я не зря потратила 30 минут жизни на написание рецензии. :)

Несколько месяцев назад моя младшая сестра, 17-ти летняя девочка, сказала: «Мне хотелось бы на какое-то время забыть русский язык, чтобы послушать, как он звучит». Эти её слова я вспомнила, когда читала книгу Леонтьева. Действительно, как звучит русский язык для человека, который его слышит впервые? Неоднократно слышала от разных людей, что французский - мурлыкающий, немецкий – лающий… А каков на слух русский?

Мне (носителю) русский язык кажется очень мелодичным и уравновешенным. Из книги мы узнаём, что наш язык любит чередования гласных и согласных, в среднем на три согласных приходится два гласных, а значит, действительно, уравновешен. Скопления согласных у нас встречаются редко, но далеко не всякие согласные и не в любом порядке стыкуются в нашем языке. ВЗДРогнул в русском языке возможно, но попробуйте произнести «ДРЗВогнул» или «РДЗВогнул» :P Споткнулись даже мысленно? Вслух тоже практически нереально.

Думаю, всем приходилось видеть дореволюционные тексты, но вот что интересно, практически никто не знает, как читать ЕР(Ъ) и ЕРЬ(ь) в таких текстах. Вот, к примеру, слово ОВЦА до реформы 18-го года писалось ОВЬЦА и как бы вы прочитали это слово? ;) А в книге Леонтьева есть и об этом.

Но тут не только о лингвистических тонкостях, тут и о том, как мы мыслим, ведь автор не только лингвист, но и известный психолог. Оказывается, по тому, как люди представляют себе маршрут движения и чертят схемы, они делятся на две группы. Одни чертят схему субъективно, нарушая ориентировку по сторонам света и масштаб, такой категории людей нужно будет переворачивать план до тех пор, пока расположение улиц не будет соответствовать тому, как они мысленно их видят. И всем сразу понятно, что процентов 90 женщин относится к этой группе. :D Другая группа будет чертить схему объективно, находя правильный масштаб, верно ориентируя ее на местности, они будут рисовать не свой путь и не свое видение местности, а саму местность. Интересно то, что именно так как сегодня рисуют план женщины, составлены все античные карты. Основная масса мужчин сделала в этом смысле большой шаг вперед. А вот большая часть женщин (и я в том числе) все еще там, где-то недалеко от Геродота :blush:

А как вы думаете, какой язык самый мелодичный? А знаете ли, в чем разница между силовым ударением и музыкальным? Верите ли, что стихотворения на вьетнамском или японском языке невозможно читать без выражения? В каком языке встречаются самые длинные слова? Как считают носители разных языков? Почему мы помечаем тезисы не только цифрами, но и буквами?

Книга хороша тем, что обратит ваше внимание на сотни интереснейших фактов, о которых, возможно, вы раньше и не задумывались. Фактически, под одной обложкой собран весь курс языкознания, но только подан он так, что книжка читается запоем. Не случайно это издание, впрочем, как и все книги этой серии («Научные развлечения») http://www.labirint.ru/series/8112/ были раскуплены как горячие пирожки. При желании эту книгу еще можно найти. Настоятельно советую к прочтению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. :)

Люблю фильмы, которые заставляют думать, переживать, после которых хочется поменять себя, этот мир в лучшую сторону, которые напоминают для чего мы живем.

Люблю смотреть кино, но только хорошее кино, чтобы времени потраченного не жалко..

Предлагаю посмотреть чудесный фильм - послевкусие и пища для размышлений обеспечены)))

372a9d58114f.jpg

"Неприкасаемые" или "1+1" - трагикомедияhttp://www.kinopoisk...1/film/535341/.

Фильм основан на реальных событиях, посмотрев его в душе поселяется радость за то, что не все в этом мире держится на меркантильности и безучастности... у нас еще есть дружба, а это колоссальная поддержка, когда несмотря ни на что мы знаем - кому-то мы не безразличны и кому-то мы нужны.

Кино просто потрясающее, первые 15 минут казалось ничего особенного, фильм как фильм, но потом развитие сюжета завораживает..

Невероятно оптимистичный, душевный, трогательный и глубокий..дает пиСчу для размышлений.

На мой взгляд, фильм хороший, если после просмотра на душе тоскливо, что фсё! конец! :o

Если некоторое время не можешь прийти в себя, понять, где реальность..кто ты, где ты.. :lol:

Фильм закончился, а мне казалось, что там моя жизнь, и я сейчас где-то там в ресторанчике на набережной :blush:

А главный герой, афроамериканец, какой мужчина, какой Человек!

Эх, этот фильм на ночь лучше не смотреть)) бессонная ночь обеспечена!

Потому что после фильма такой душевный подъем, такая движуха...хочется сделать что-то хорошее, глобальное такое... :)

Завидую тем, кто будет впервые смотреть :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2012 наступило. Рецензий набралось 7 штук http://www.olgino.info/forum/index.php/topic/28554-%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%B8-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81/

Все прочитал с удовольствием и дважды. Юмор Пети оценил :)

Приз, насколько я понимаю, один. И это читалка.

Выбрать победителя должны я, Наташа и Лисичка (Лена).

Я отдаю свой голос за рецензию Luba_Sh. Написано хорошо и внятно :) Лично мне захотелось найти "Записки у Изголовья" (уже скачал) и прочесть (уже читаю).

Прошу Лену и Наташу высказать свои предпочтения. В случае, если наберется 3 голоса за 3 разных кандидатуры, хм... придется навести порядок в жюри :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...