Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

waldех

Покупка автомобиля по генеральной доверенности

Рекомендованные сообщения

ну это понятно - машина по любой доверенности -это все равно хозяин не ты, а значит на учете не на тебя и с налоговой нет траблов. А если авто не было в пользовании более 3 лет и (или) цена более 120 тыс ( вот тут точно не скажу, вроде должны были эту планку поднять) - то надо платить налог , но во всяком случае полюбому ходить в налоговую и подавать декларацию, т.е. нажить себе гемор ;)

у меня давно правда был случай с генералкой - пока я на авто ездил, хозяин сменил место жительства, а когда я решил авто продать начались танцы с бубном и поиском владельца, так что дело кислое ;)

Не надо ходить ни в какие налоговые вы что , они сами все присылают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присылают только дорожный налог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присылают только дорожный налог.

вообще присылают транспортный налог а ни какой не дорожный ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
присылают только дорожный налог.
Если по данным налогового органа, полученным от ГИБДД, вы в прошлом году продали машину, которая была у вас в собственности менее трех лет, и вы не подали об этом декларацию самостоятельно, то вам могут прислать уведомление о необходимости подать декларацию.

С покупкой и продажей по Доверенности все это становится запутанней, вам легко могут прислать уведомление о необходимости подать декларацию по машине, о которой вы уже забыли.

Но основные заморочки связаны не с налоговыми вопросами, а с юридическими.

Отзыв доверенности, недееспособность доверителя, наследники, необходимость продления доверенности, не возможность оформить на себя, ответственность собственника по ущербу ДТП и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по данным налогового органа, полученным от ГИБДД, вы в прошлом году продали машину, которая была у вас в собственности менее трех лет, и вы не подали об этом декларацию самостоятельно, то вам могут прислать уведомление о необходимости подать декларацию.

С покупкой и продажей по Доверенности все это становится запутанней, вам легко могут прислать уведомление о необходимости подать декларацию по машине, о которой вы уже забыли.

Но основные заморочки связаны не с налоговыми вопросами, а с юридическими.

Отзыв доверенности, недееспособность доверителя, наследники, необходимость продления доверенности, не возможность оформить на себя, ответственность собственника по ущербу ДТП и т.д. и т.п.

даже если она была в собственности более 3 лет, есть ценовой уровень, выше которого тоже налог надо платить.

ну а уведомление из налоговой конечно будет, только о штрафе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если она была в собственности более 3 лет, есть ценовой уровень, выше которого тоже налог надо платить.

ну а уведомление из налоговой конечно будет, только о штрафе

1. НК РФ ст.217 п.17.1

2. Если налоговый орган считает, что Вы не исполнили свою обязанность подать декларацию, то сначала Вам напомнят об этом, штраф будет потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пож-та, от отца мне осталась старенькая машина. Могу ли я ее продать до вступления в наследство- и вообще надо ли ее подавать на наследование? Машина полностью оформлена на отца.

А незадолго до смерти свою другую машину он продал по ген. доверенности- оформил ли ее новый хозяин на себя- не знаю. Что надо сделать, чтобы налоговая по этой машине ко мне претензий не имела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня продала свою машинку, уточняю по по поводу договора купли-продажи в комиссиионке .. 1000 руб. (даетет паспорта и при вас за 5 минут делают все необходимое)

заполнить заявление 200 рублей (я сама заполнила за 5 минут)

снятие с учета подорожало до 300 руб. (+55 р комиссия если в кассе их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите, пож-та, от отца мне осталась старенькая машина. Могу ли я ее продать до вступления в наследство- и вообще надо ли ее подавать на наследование? Машина полностью оформлена на отца.

А незадолго до смерти свою другую машину он продал по ген. доверенности- оформил ли ее новый хозяин на себя- не знаю. Что надо сделать, чтобы налоговая по этой машине ко мне претензий не имела?

1. К сожалению, до вступление в наследство Вы не можете законно сделать с машиной вообще ничего, ни продать, ни ездить на ней.

2. По закону наследники не могут выборочно решать какое имущество и обязательства они принимают, а какое нет, весь их выбор ограничен: или взять все, что полагается, или отказаться от всего.

Даже если Вы не упомянете нотариусу ведущему дело о машине, это обязанность нотариуса принять меры к получению информации о том имуществе, сведения о котором подлежат регистрации - недвижимость, транспорт, доли в уставных капиталах, возможно акции.

3. Веселее всего с машиной ранее проданной по драгоценности - теперь доверенность прекратила свое действие, и если ее до смерти владельца переоформить не успели, то теперь она тоже должна оказаться в наследственной массе. Ее "покупатель" пролетает. А вот через полгода, уже наследник, которому достанется эта машина, получить право сначала оформить ее на себя, а потом заново ей распорядиться, например, подарить ее покупателю, или продать повторно. При жареным у получается обязанность заплатить налог с подарка может возникнуть, в зависимости от степени родства. Но опять же полгода, законно, ездить на ней, никто не сможет, правда мне трудно оценить вероятность того, сможет ли сотрудник ГИБДД на дороге принять решении о недействительности драгоценности по причине смерти доверителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там все нормально оказалось - мой сосед полноправный владелец, все документы оформлены на него, ПТС на него. Короче, ложная тревога, и я теперь парноколесный :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...