Перейти к содержанию

Всем кто подписал соглашения с ТСЖ "Ольгино-5"


rus

Рекомендуемые сообщения

На счет БЭЛС... Разве кто-нибудь приходил обнулять счетчики? Может там строители намотали электричества, а я буду платить.... Фикция!

И последнее: разве прокуратура не завела дело на ТСЖ "Ольгино-5? По-моему, все это похоже на последную попытку "срубить денежку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из судебной практики.

Позиция граждан, нежелающих платить такова: у меня зарегистрированого права частной собственности нет, значит я не собственник, значит с меня как с гуся вода.

Однако суды приняли наши доводы о том, что собственник обязан нести бремя содержания своего имущества (ГК). Отсутствие факта регистрации права собственности на занимаемое помещение не освобождает от оплаты за потребленные коммунальные услуги. Учреждение юстиции не наделяет правом собственности, а лишь регистрирует уже имеющееся. Кроме того, ещё никто не отменял ст. 1102 ГК РФ. Стоимость полученных жильцами, но не оплаченных коммунальных услуг, является неосновательным обогащением. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации неосновательное обогащение подлежит взысканию с лица, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица в пользу последнего. Таким образом, Товарищество не принимало на себя обязательств по безвозмездному обслуживанию квартир, следовательно, те блага в виде обслуживанию лифтов, вывоза мусора, энергоснабжения, водоснабжения, технического обслуживания следует считать неосновательным обогащением, которое подлежит взысканию.

Что же касаемо электроэнергии.

В соответствии с п.5 ст. 454 ГК РФ, договор энергоснабжения является одним из видов договора купли-продажи. Таким образом, к этому договору применяются общие положения и принципы вышеуказанного договора. Так, в соответствии со ст. 224 ГК РФ вещь считается врученной приобретателю с момента её фактического поступления во владение приобретателя. Таким образом, с момента начала работы любого электрического предмета в доме, считается, что «вещь» передана во владение потребителю, который обязан в силу ст. 210 ГК РФ нести бремя его содержания, а именно: извлекать из него все полезные свойства и нести все расходы связанные с ним. Согласно ст. 548 ГК РФ такие же требования об оплате фактически используемых услуг распространяются на пользование теплом, водой и других коммунальных услуг.

С уважением, Гредасов Александр, юрисконсульт Ассоциации квартирно-правовых служб Краснодарского края

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу статьи 1102 ГКРФ....

А как будет доказано "неосновательное обогащение", если фактически я (будущий соственник) прописана и исправно оплачиваю коммунальные услуги в другом месте?

Поэтому:

1. В любом случае, должен быть сделан перерасчет: ведеь есть нормативы, по которым человек, не проживающий на своей собственности (если может подтвердить это справкой) оплачивает абсолютный минимум (не платит за горячую и холодную воду и прочее).

2. Взыскивать с меня какие-либо коммунальные платежи могут только с момента подписания акта приема-передачи (до этого я - инвестор, а в инвестконтракте есть пункт, по которому комуналку платит Виновная в задержках сторона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я оплачиваю ввсе коммунальные услуги "по полной" ТСЖ "Ольгино 5", а оно мне дает ЛЕГИТИМНУЮ справку, по которой за соответствующий период мне сделают перерасчет по месту прописки (ведь там-то я не живу, а услуги оплачиваю в полном объеме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: многие семьи имеют право на льготы (разный уровень дохода, заслуги перед Отечеством и прочее). Так вот: пересчет должен быть и в этом случае со стороны ТСЖ (если я не ошибаюсь и не противоречу каким-нибудь правоустанавливающим документам ТСЖ и нормам закона). А они в квитанциях на оплату коммунальных услуг пишут "за все" и "по полной программе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, и раз уж такая судебная практика...

В случае с  БЭЛС проще, так как показания счетчика (на сколько я знаю) снимаются электронно...

Пример: я подписала акт приема-передачи 13 июня 2005 года. То есть стала уже не инвестором, а будущим собственником и должна нести бремя коммунальных издержек Так вот с этого дня, по показаниям, и должна оплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, судебная практика, приведенная Сергеем Юрьивичем, большей частью применима к тем, кто по каким-то собственным причинам затягивает оформление собственности через регистрационную палату. Все документы на руках, возможности предоставлены, а собственность не оформляет. Так вот за этот период, действительно, человек должен оплачивать (если предоставит документы, что живет и платит комуналку в другом месте - меньшую сумму, в противном случае - большую, по максимуму за все). У нас же ситуация несколько другая: дома первой очереди приняты ГК, а регистрация на них не открыта. То есть мы не можем зарегистрировать свое право собственности (хотя очень давно этого хотим и все законодательно отведенные на это сроки вышли). По этому, на иск ТСЖ в нашу сторону должны быть: 1. требование перасчета, 2. встречный иск к СПК-ГМС (по коммуналке, по неустоке за просрочку, по моральному вреду). И все это должно рассматриваться в одном судебном деле. Другое дело, что у большинства из нас нет простой физической (времени и сил) возможности, а также необходимых юрзнаний для эффективной защиты в рамках такого процесса. При всей очевидности доказательств, свидетельствующих в нашу пользу. Вот что самое печальное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что я не юрист: но вот какие итоговые мысли пришли по сегодняшнему поводу в голову (так сказать - схемы действий).

Для домов первой очереди актуально…

I. Если акт приема-передачи уже подписан…и нет сил и времени судиться…

1. Дождаться, когда в почтовый ящик упадет квитанция с суммой долга

2. Взять эту квитанцию и пойти в ТСЖ:

2.1. Попросить предоставить документ, где написано, что наши дома приняты в эксплуатацию именно ТСЖ "Ольгино 5" (при этом обратить внимание на число) – только это даст уверенность хоть в какой-то легитимности существования этой организации

2.2. Попросить предоставить договора на обслуживание: с МУП "Водоканал", МУП "Теплосеть" и прочими подрядными организациями – только это даст хоть какую-то гарантию, что оплаченные средства не "осядут" в ТСЖ, а дойдут по назначению

3. Два варианта:

3.1. При отсутствии перечисленных в пп. 2.1. и 2.2. документов (либо одного из них) выбрать одну из альтернатив:

3.1.1.взять с ТСЖ бумагу, что они отказались предоставить данные документы (с числом, подписью и печатью)

3.1.2.написать заявление на имя председателя ТСЖ в 2-х экземплярах, что отказываюсь платить до момента предоставления документов - с числом, подписью об ознакомлении отв. сотрудника ТСЖ на вашем экземпляре, а также регистрационным входящим номером

3.2. При наличии документов перечисленных в пп. 2.1. и 2.2. требовать:

3.2.1. сетку тарифов, где подробно расписано за что и сколько положено платить (в частности очень интересна расшифровка пункта "техобслуживание")

3.3. Собрать необходимые документы:

3.3.1. справка с места регистрации о том, что в этот период коммунальные услуги оплачивались в полном объеме

3.3.2. справки, подтверждающие льготы или право на субсидию

3.4. Принести в ТСЖ собранные документы и потребовать

3.4.1. перерасчет с учетом справки с места регистрации

3.4.2. перерасчет с учетом льгот

3.4.3. перерасчет с учетом ранее уплаченных денег за 4 месяца коммуналки после ГК (так как там уплачивалась сумма по средним тарифам, с учетом площади летних помещений, с учетом неоказывавшихся услуг…)

3.5. Проинформировать ТСЖ о нежелании оплачивать коммунальные услуги за период до подписания акта приема-передачи (исключая положенную по договору инвестирования единовременную оплату за 4 месяца)

3.6. Два варианта (в зависимости от реакции ТСЖ):

3.6.1. Оплатить коммунальные услуги, если перерасчет покажется правильным

3.6.2. В случае отказа в пересчете – либо взять письменный отказ, либо написать заявление об отказе оплачивать в этом объеме до предоставления перерасчета с визой отв. сотрудника ТСЖ.

II. Если акт приема-передачи подписан… и есть время судиться…

1. Подать в суд на ГМС:

1.1. Об отмене для вас коммунальных платежей как минимум за период до подписания акта приема-передачи

1.2. О взыскании неустойки и компенсации за моральный вред (по закону о защите прав потребителей)

2. Пойти в  ТСЖ:

2.1. проинформировать о том, что подали иск о взыскании коммуналки с ГМС за период до подписания акта приема-передачи (соответственно, не оплачивать этот период)

2.2. Потребовать документы о легитимности ТСЖ (см. пп. 2.1 и 2.2. параграфа I)

2.3. Потребовать перерасчет (см. пп.3.4.1, 3.4.2, 3.4.3 параграфа I)…

III. Если акт приема-передачи не подписан…

Вопрос рано или поздно придется решать в судебном порядке. Главное здесь – требование, чтобы за вас коммуналку оплатил ГМС (ведь ТСЖ, при условии его легитимности, все-равно кто виноват – ему нужно рассчитываться с подрядчиками). Если в договоре есть соответствующий пункт (о том, что оплачивает коммуналку виновная в задержках сторона) – судиться проще будет. В любом случае, иск о коммуналке нужно объединять с иском о требовании неустойки и возмещении морального вреда (по закону о защите прав потребителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...