Перейти к содержанию

Готовимся к Пасхе.


Allabel

Рекомендуемые сообщения

А я кардамон еще положила в тесто для кулича. Очень ароматно!

Показывали как пекут куличи в Сергиево-Троицкой Лавре. Кроме ванили добавляют кардамон, и я добавила.

И еще от себя шафран добавила, чтобы тесто желтое было.

Кардамон брала на рынке у узбеков торгующих специями. У них написано что кардамон для кофе и чая. На Востоке его добавляют действительно. Кофе турецкий с кардамоном бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, честно сказать, ожидала действительно сочных, "влажных" куличей. Ничего подобного, обычные суховатые куличи, правда вкусные. 

У меня такое же впечатление, типа "кекс" от Палыча вкуснее. В хлебопечке вообще просто здоровенная сухая булка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж на вкус и цвет))) сегодня в гостях ели кулич от Палыча, если можно его так назвать))) Ну кекс. Причем весьма посредственный на мой вкус. А многим нравится))) в этом году пекла по двум рецептам. Сделала такой вывод: сливочный лучше печь в субботу, чтобы он долго не стоял, все-таки подсыхает и теряет во вкусе. А вот второй у меня рецепт классического пасхального кулича, в четверг проиграл сливочному, но сегодня уверенно выиграл. Он как то настоялся что ли... Такой душистый, в меру сладкий, почти не крошится... Песня короче. Завтра выложу рецептик на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году брала у палыча.ну оч вкусные! Тесто сливочное,влажное,изюма много.вообще ни разу не кекс,вы чего?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году брала у палыча.ну оч вкусные! Тесто сливочное,влажное,изюма много.вообще ни разу не кекс,вы чего?:)

Тесто влажное и изюма много, да. Не дрожжевое, по вкусу мне напомнило дешевенькие импортные кексы, которые в 90-х продавались в упаковке. Так как дело было в гостях неудобно было упаковку разглядывать, но 100% супер долгохранящийся. Вкус вообще не натуральный. Я вообще кексы люблю и частенько пеку, но этот уж вообще печальный.

Пысы. Помню на шашлыках вы с Любой угощали своими кексиками, ну в тыщу раз же вкусней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесто влажное и изюма много, да. Не дрожжевое, по вкусу мне напомнило дешевенькие импортные кексы, которые в 90-х продавались в упаковке. Так как дело было в гостях неудобно было упаковку разглядывать, но 100% супер долгохранящийся. Вкус вообще не натуральный. Я вообще кексы люблю и частенько пеку, но этот уж вообще печальный.

Пысы. Помню на шашлыках вы с Любой угощали своими кексиками, ну в тыщу раз же вкусней.

У палыча срок хранения 7 дней.вкус конечно разный у всех.но по мне вкуснее многих домашних куличей.состав у него тоже вполне себе приличный.домашние кексы вкусные,но этот совсем др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У палыча срок хранения 7 дней.вкус конечно разный у всех.но по мне вкуснее многих домашних куличей.состав у него тоже вполне себе приличный.домашние кексы вкусные,но этот совсем др.

Ну я об этом собственно сразу сказала: на вкус и цвет, товарищей нет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кулич пасхальный классический.

1 кг муки

1,5 стакана молока

6 яиц

300 г масла

1,5-2 стакана сахара

40-50 г дрожжей

1 чл соли

150 г изюма

50 г цукатов

50 г миндаля

Ванилин, кардамон, шафран по вкусу.

В молоке растворить дрожжи, добавить ст л сахара, перемешать, оставить на 10-15 мин. Добавить половину муки ( можно меньше, а то тяжело мешать), тщательно размешать, накрыть и оставить в теплом месте пока не подойдет вдвое. Затем добавить: соль, желтки стертые с сахаром и пряностями, масло. Перемешать. Добавить взбитые белки и остальную муку. Тесто должно быть не оч густым, но хорошо вымешенным и легко отставать от стенок посуды и веселки. Накрыть и поставить в тепло. Когда увеличится вдвое, добавить изюм, цукаты, миндаль. Перемешать и разложить по формам, заполняя на 1/3 - 1/2. Накрыть полотенцем. Как тесто поднимется на 3/4 формы ставим в не очень жаркую духовку, на 50-60 мин. Готовность узнаем лучинкой. Если верх сильно румянится накрыть фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с Kikaha. И не совсем понимаю, когда говорят, что кулич не похож на кекс. А он и не должен быть похож.Кулич должен быть куличом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...