Перейти к содержанию

Готовимся к Пасхе.


Allabel

Рекомендуемые сообщения

Девочки, а с живыми дрожжами тесто лучше поднимается? А запаха от них нет?

А вы с зеленкой пробовали красить? Сами яица не становятся зелеными? Вкус у них не меняется?

Свежие (прессованные) и сухие дрожжи взаимозаменимы.

Если положить дрожжей больше нормы, то запах будет.

Подробно о дрожжах  http://www.foto-recepti.ru/kulinarnye-sekrety/351-sootnoshenie-drozhzhej-suhih-k-pressovannym.html

 

 

Если  яйца  без трещин на скорлупе, внутри останутся белые, вкус не изменится.)

 

Нашла на просторах интернета вот такой интересный мастер-класс. Думаю вам всем он очень понравится и пригодится.

КРАСИМ ЯЙЦА ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ К ПАСХЕ...КРАШЕНКИ " МРАМОРНЫЕ" с мастер-классом от Ольги Макаровой..

85157490_getImage.jpg

СКОРО ПАСХА, ЗНАЧИТ БУДЕМ КРАСИТЬ ЯЙЦА, ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ ОНИ БЫЛИ КРАСИВЫМИ И ОРИГИНАЛЬНЫМИ, а главное способ покраски проверенный веками, экологически чистый и безопасный. Красить красками, что продают в магазине довольно опасно, особенно для детей.

КРАСИМ ЯЙЦА МРАМОРНЫЕ

 

85157586_getImage.jpg

ШЕЛУХУ РВЕМ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МЕЛКО, РАЗМЕРОМ С НОГОТЬ..

ШАГ № 1 ОБМАКИВАЕМ ЯЙЦО В МИСКЕ С ВОДОЙ.

ШАГ №2 ОБВАЛИВАЕМ ЯЙЦО В ШЕЛУХЕ, ЕСЛИ ПРИЛИПАЕТ ПЛОХО , ЛЕПИМ НАСИЛЬНО...

85157804_getImage.jpg

ШАГ №3 ВЫКЛАДЫВАЕМ ЯЙЦО НА МАРЛЮ И ЕЩЕ НЕМНОГО ПОДСЫПАЕМ ШЕЛУХИ..

85157906_getImage.jpg

ШАГ №4 МАРЛЮ ТУГО ЗАВЯЗЫВАЕМ, РАСПРЕДЕЛЯЕМ ШЕЛУХУ АККУРАТНО, ГДЕ СМЕСТИЛАСЬ..

85157952_getImage.jpg

ШАГ №5 ОТРЕЗАЕМ ЛИШНЕЕ..

85157991_getImage.jpg

ШАГ№ 6.. ЯЙЦА СТАВИМ ВАРИТЬ, ДОБ. ЛОЖКУ СОЛИ (чтобы не треснули при варке)

ШАГ №7ДОБАВИТЬ ЗЕЛЕНКУ.. (не бойтесь кастрюля отмывается хорошо,а вот руки советую одеть в резиновые перчатки) (думаю зависит из чего кастрюля....я свою от фукарцина стальную на раз отмыла..., а вот алюминиевую наверно так и похороню всю розовую....)

 

85158089_getImage.jpg

ШАГ №8 ПОСЛЕ ЗАКИПАНИЯ ВАРИМ 7 МИНУТ..

ШАГ № 9 СВАРЕННЫЕ ЯЙЦА ПРОМЫВАЕМ ПОД ПРОТОЧНОЙ ВОДОЙ..

ШАГ № 10 УБИРАЕМ МАРЛЮ И ШЕЛУХУ...

85158237_getImage.jpg

ШАГ № 11 СНОВА ОПОЛАСКИВАЕМ ВОДОЙ...

ШАГ №12 ЯЙЦА ОБСУШИТЬ И ПРОТЕРЕТЬ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ ДЛЯ БЛЕСКА...

85158452_getImage.jpg

КРАШЕНКИ " МРАМОРНЫЕ" ГОТОВЫ

85158555_getImage.jpg

 

Если пропустить через кофемолку ( мясорубку, блендер) луковую шелуху, то покраска будет еще оригинальнее.

Полезные советы как лучше красить яйца на пасху:

1. Чем более яйцо гладкое, тем лучше ляжет на него цвет.

2. Перед окрашиванием лучше протереть яйца белым уксусом, это не только позволит лучше очистить скорлупу яйца, но и улучшит впитывание красок.

3. Красить яйца необходимо чистыми руками, без крема, чтобы случайно не оставить отпечатков.

4. Чтобы яйца блестели, их, вытерев насухо, смазывают подсолнечным маслом.

5. Если после окрашивания оставить яйца в этом же отваре на всю ночь в холодильнике, то окраска будет более яркой.

6. Чтобы яйца при варке не лопались, заранее (примерно за два часа) достаньте их из холодильника. Пусть они час полежат просто на столе, а час в воде комнатной температуры. Перед варкой яиц добавьте в воду приличное количество соли - пару чайных ложечек с горкой.

7. При окрашивании синтетическими красителями не используйте металлическую посуду и добавляйте уксус для того, чтобы краска легла равномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, по поводу сливочного кулича, я правильно поняла, что сначала я его ставлю подниматься на 80 минут, потом на 60, потом в форме еще на 60 ?

А сколько по времени он должен выпекаться в небольшой бумажной форме , дно диаметром 15 см и 10 см? минут 30?

PS Liya

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, по поводу сливочного кулича, я правильно поняла, что сначала я его ставлю подниматься на 80 минут, потом на 60, потом в форме еще на 60 ?

А сколько по времени он должен выпекаться в небольшой бумажной форме , дно диаметром 15 см и 10 см? минут 30?

PS Liya

 Тесто должно подходить три раза: первый раз подходит опара 50 минут, второй раз – когда добавлены все продукты 80 минут, обмять, накрыть крышкой и поставить в теплое место  ещё на 60 минут.

 И ещё раз  на 60-80 минут – когда тесто уложено в формы.

Печь куличи 20-30 минут.

 

 Во время выпечки формы надо осторожно поворачивать, но не трясти. Когда верх зарумянится, надо прикрыть формы кружками бумаги, смоченными водой, чтоб куличи не подгорели.

Готовность куличей проверяют, протыкая деревянной заостренной палочкой, если она сухая - кулич готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете печь в духовке, а тесто месить в Хлебопечке можно точно следовать рецепту полной нормы  форума S7 http://forum.say7.info/topic27244.html

 и ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать свежие дрожжи.

 

Тесто в Хлебопечке:

Просто разведите дрожжи (дрожжей  положила 50гр, добавила еще в тесто самодельной кедровицы на водке.) в теплых сливках и вылейте в ведро в том порядке, которое предписано инструкцией для жидкости. Муку сразу в ведро.Тесто получается дрожжевое, разлить его никак нельзя, только разделить на порции и разложить по формам. Норма из ведерка не вылезла, к моменту готовности теста было почти до верха ведерка. Если выпекать в ХП, то этого теста много.

 

 

Программа "Тесто" и доп. расстойка в духовке.

Расстойка в духовке на 50 градусах в форме, в которой выпекала .Как только духовка нагрелась, я ее выключила.Тесто поднялось до краев формы ( клала на 50% объема формы) где-то за полчаса.

Сразу после этого начала выпекать на 180 в течение примерно 60 минут.

 

Выпекала  большой кулич в кастрюльке от мульти (4,5л) в духовке.

В целом довольна сливочным куличом.  Действительно сдобный влажный мякиш, хорошо поднялся на свежих дрожжах, имеет  приятный желто-кремовый цвет ( как у кекса).

Кастрюля от мульти оказалась отличной куличной формой, вылетел кулич из неё как пробка, ничего не пристало, все пропеклось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Allabel, не. я руками месила. Из того количества теста ( сливочный рецепт) получилось 2 средних кулича и 4 маленьких. Тесто очень хорошо поднялось ( использовала сухие дрожжи по пропорции), я даже боялась что куличи у меня из форм " выпрыгнут" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M-Katya, :)в темке ранее  написано:

 

Если будете использовать сухие дрожжи, вот пропорция замены свежих дрожжей на сухие:
7 г сырых дрожжей - 1 ч.ложка или 0,5 ст.ложки сухих
10 г сырых дрожжей - 1,5 ч.ложки или 0,75 сухих
13 г сырых дрожжей - 2 ч.ложки или 1 ст.ложка сухих

Для сливочного у меня получилось вместо 100 гр живых дрожжей 4 пакетика сухих ( я дажу чуть меньше положила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете печь в духовке, а тесто месить в Хлебопечке можно точно следовать рецепту полной нормы форума S7 http://forum.say7.info/topic27244.html

и ОБЯЗАТЕЛЬНО использовать свежие дрожжи.

Тесто в Хлебопечке:

Просто разведите дрожжи (дрожжей положила 50гр, добавила еще в тесто самодельной кедровицы на водке.) в теплых сливках и вылейте в ведро в том порядке, которое предписано инструкцией для жидкости. Муку сразу в ведро.Тесто получается дрожжевое, разлить его никак нельзя, только разделить на порции и разложить по формам. Норма из ведерка не вылезла, к моменту готовности теста было почти до верха ведерка. Если выпекать в ХП, то этого теста много.

Программа "Тесто" и доп. расстойка в духовке.

Расстойка в духовке на 50 градусах в форме, в которой выпекала .Как только духовка нагрелась, я ее выключила.Тесто поднялось до краев формы ( клала на 50% объема формы) где-то за полчаса.

Сразу после этого начала выпекать на 180 в течение примерно 60 минут.

Выпекала большой кулич в кастрюльке от мульти (4,5л) в духовке.

В целом довольна сливочным куличом. Действительно сдобный влажный мякиш, хорошо поднялся на свежих дрожжах, имеет приятный желто-кремовый цвет ( как у кекса).

Кастрюля от мульти оказалась отличной куличной формой, вылетел кулич из неё как пробка, ничего не пристало, все пропеклось.

А с самой кастрюлькой от мульти ничего не случилось? Вот тоже хотела испечь в Мульте думаю не зарумянится, а в духовку не знала можно ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с самой кастрюлькой от мульти ничего не случилось? Вот тоже хотела испечь в Мульте думаю не зарумянится, а в духовку не знала можно ли

Вчера как раз на эту тему с подружкой разговаривали. Так и не решили в ней можно ли в ней печь :)

Вообще, Оль, если есть кастюля/ковш с металл.ручками или у которой пластмассовые ручки снимаются, то можно в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с самой кастрюлькой от мульти ничего не случилось? Вот тоже хотела испечь в Мульте думаю не зарумянится, а в духовку не знала можно ли

Мультя оказалась отличной куличной формой :) . Уважительный такой кулич вышел, царский.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...