Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста кто,где и когда святит куличи?


sveta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Вот хочу пойти посвятить куличи.Но не знаю куда и когда это делать.Раньше жила на Украине и мы в субботу в 23-24 .00 шли в церковь,стояли службу,а после батюшка освящал куличи.Здесь я слышу,что и в субботу утром и вечером,и в воскресенье утром святят.Как разобраться?Просветите меня пожалуйста! спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно светят все субботу ДНЕМ ;)

В любой церкви с утра до вечера (но не ночью точно до 7 вечера не позже.. потом служба) , мы обычно утром ездим в Савиннскую церковь.. ну иногда в Павлино

а ещё начало освещения начинается в конце службы, т.е. не раньше 10 часов утра..

обычно столы выставляют прямо во дворе церкви, на улице..можно даже в церковь не заходить.. батюшки перодически выходят и кропят водичкой... осветят - забираете.. новая партия ставят и так раз в пол часа примерно.. бывает с перерывами.. а бывает и непрерывно час... смотря какое время..

в воскресенье точно уже не светят, потому как пасха будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обычно в Савино во второй половине дня (после 15-00) так как с утра ОЧЕНЬ много народа. А освящение проходит в Страстную субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое самое (как меня учили) святится сразу после службы. Ну для бабушек, которые не могут остоять всю ночь сделали еще воскресенье. Ну я для самых нетерпеливых субботу, но это не "настоящего качества"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое самое (как меня учили) святится сразу после службы. Ну для бабушек, которые не могут остоять всю ночь сделали еще воскресенье. Ну я для самых нетерпеливых субботу, но это не "настоящего качества"

так и я всегда делала,но на Украине и считала это правильным!Должна пройти служба и тогда уже освещают!В субботу ни кто не святил!А когда приехали в 2009г сюда,то растерялась!Какие то новые правила!Отнесла это к тому,что слишком много людей и для удобства сделали и в субботу!Но ведь это действительно неправильно(на мой взгляд)может ошибаюсь,то поправьте! Не стала замарачиваться,пекла паски(куличи),но в церковь не ходила!А в этом году решилась сходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я впервые слышу чтоб в воскресенье святили..

всегда в субботу после службы освещали.. а в воскресенье рано утром разговлялись уже освященным ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша,вы меня неправильно поняли! :) В субботу начинается служба вечером где то в 22.00-23.00,где как,а после службы сразу же батюшка идет и освещает все что принесли -паски,куличи,яйца....А до службы никогда батюшка не святил!Получается святят в ночь с субботы на воскресенье!И после службы освещенным уже разглавляются!А так получается-пошел в субботу днем ,освятил,а служба только вечером... :huh: ..Ведь до службы нельзя мясное есть,только после нее!Нестыковочка!

просто служба длинная!от 3 до 5 часов идет!где как!и получается начинается она в субботу, а заканчивается ночью в воскресенье! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...