Перейти к содержанию

Клещи! Будьте осторожны


Aditi

Рекомендуемые сообщения

Думаю, все знают, но в те выходные наблюдала в лесу кучу страждущих до шашлыков, поэтому все-таки еще раз: в нашем лесу очень много клещей. Обратите внимание, что собачники собак сейчас в лес почти не водят.

А вот перепост от моего хорошего приятеля, он не любитель нагнетать обстановку, так что верить можно:

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.

Вчера - ночь провел в ветеринарках:

1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.

2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.

3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.

Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.

В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.

4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.

5) более-менее опасность снизится к концу июня.

6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.

Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.

P.S. Наша врач в Медгаранте вчера нас особо предупредила: по Балашихинскому району уже прошло предупреждение. Детей в лес и даже парки - не водить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта МБУ ЦГБ:

Сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается как обычно во второй декаде апреля .Продолжается сезон как правило до конца октября . Из года в год количество лиц обратившихся по поводу присасывания клещей увеличивается.. Так в 2010году по г. Железнодорожному 259 человек . Показатель на 100тыс населении 201,5 , детей до 17 лет-62.

В 2011года зарегистрировано 489обращений , в том числе детей 104. Показатель на 100 тсяч369,5. Рост числа обращений составил -89 %

Если клещевой энцефалит в г.о Железнодорожный не зарегистрирован, а эндемичными очагами Московской области признаны два района- Дмитровский и Талдомский, то болезнь Лайма ( клещевой боррелиоз) регистрируется ежегодно. В 2011году , также как и в 2010 году зарегистрировано 12 случаев болезни Лайма.

Боле́знь Ла́йма (или боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лаймборрелио́з) — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере тре-мя видами бактерий рода Borrelia, типа спирохет.[1] Borrelia burgdorferi доминирует как воз-будитель болезни Лайма в США, в то время как Borrelia afzelii и Borrelia garinii — в Европе.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называе-мую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии ге-нетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются тка-ни суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти.

В области каждый 10-й клещ заражен бактерией боррелиоза.

Возбудитель боррелий серьезно поражает центральную нервную систему и опорно- двигательный аппарат пострадавшего. Клинически на месте укуса клеща появляется покраснение в форме кольца, которое увеличивается в размерах, появляется температура, боль в суставах и мышцах, общее недомогание. При появлении соответствующих симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу для получения правильного лечения.

Присасывание клещей происходит в лесных массивах, парках, и на личных участках. В нашем городе - присасывание клещей наблюдалось в микрорайонах : Павлино, ул. Пролетарская., Калинина, в. д. Темниково.

За пределами города, случаи нападения клещей зарегистрированы в городах Орехово- Зуево, Электроугли, Электрогорск, Балашиха, а также Шатурском, Ногинском и Егорьевском районах, Владимирской, Курской, Ивановской, Калужская и Тульская областях.

Простые правила для тех, кто собирается весной и летом за город - речь идет не только о дачном отпуске, но и о пикнике или прогулке в лесу.

- Прежде всего, не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты.

- По возможности ограничить посещение лесных массивов в пик активности клещей ( апрель, май июнь).

- Находясь в лесу одевать закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, надевать головной убор, использовать специализированные противоклещевые средства, путем нанесения их на одежду.

- Избегать садиться и ложиться на траву. Для туристических стоянок выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности.

- Для обнаружения клещей проводить осмотры каждые 15 минут, подробный осмотр со снятием одежды проводить каждые 2 часа.

Если присасывание клеща произошло, незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

-Если получить медицинскую помощь в кратчайшие сроки невозможно, то можно снять клеща применив петлю прочной нитки. Нитку необходимо накинуть как можно ближе к кожному покрову и извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки, то вправо, то влево.

Продезинфицировать руки, место присасывания обработать йодной настойкой , смазать мазью с антибиотиком /тетрациклином или левомицитином/ , применить бактерицидный пластырь на 2-3 дня.

По возможности удаленного клеща необходимо исследовать. Для этого необходимо клеща поместить в сухую, герметичную тару и доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Московской области. В случае присасывания клеща после проведении первичных медицинских манипуляций необходимо обратиться к врачу по месту жительства для постановки на учет и проведения профилактического лечения .

-Основной способ профилактики клещевого энцефалита - заблаговременная вакцинация.

По стандартной схеме вакцинации для достижения иммунитета потребуется минимум 45 дней. Экстренная профилактика минимум за 28 дней до поездки в эндемичные очаги, в места, где есть вероятность атаки данных насекомых.

В городе Железнодорожном прививки против клещевого энцефалита проводят на базе поликлиники №4 ( ул. Пролетарская 4)- для взрослого населения и детей на базе детской поликлиники МБУЦГБ.

Вот адреса:

Поликлиника №4- ул. Пролетарская, дом №4. Тел. 522-75-73

Детская поликлиника - Маяковского дом № 9/1 Тел. 522-11-26

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Московской области- г.Мытищи , ул. Семашко, дом 2. Тел. (495) 586-12-11 (495)586-43-24 (495)586-10-78

Клещей мне не приносите, а сразу везите их в Мытищи. Детей инфекционист консультирует по рабочим дням с 14ч до 16ч., в инфекционном отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

муж вчера пошел в нашу поликлинику к хирургу, чтобы тот ему снял клеща, куда бежать мы не в курсе были и побежали туда, его отправили в травмапункт, отсидел в очереди 1,5 часа, т.к. там срочных было пруд пруди. Потом к инфекционисту пошел в 4-ю поликлинику, а у нее только только прием закончился, так из этой мразиши он еле выбил ответ куда ему идти, то она чай пьет, то бумаги заполняет, короче пришлось ее брать практически штурмом и она таки раскололась, что наш участок в Кучино. Пока брали штурмом эту тетю в Кучино инфекционист уже тоже закончил прием и ушел. Ну и естесно еще везти зверя в банке в Мытищи это ваще ахтунг и принимают они их только до 16.00, что с учетом мытарств и очередей сделать нереально, проверяют зверя в Мытищах на 4 вируса за 832р. Мы нашего питомцы сдали в Гемотест на ул. Новая 9 на 2 самых опасных вируса: энцефалит и боррелиоз. Короче, надеюсь эта информация никому не понадобится. И таки наверное есть еще лабы где делают 4 тест на вирусы. Т.к. это конечно бред тащить клеща в Мытищи и тоже платно и с ограничением по времени до 16.00. И да: быстрее погуглить и вытащить клеща самим, вернее выкрутить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год назад тоже обращался в травмпункт, чтобы извлечь клеща. Самому с помощью нитки не получилось.

Никто не интересовался, есть в наших аптеках инструменты для удаления клещей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я год назад тоже обращался в травмпункт, чтобы извлечь клеща. Самому с помощью нитки не получилось.

Никто не интересовался, есть в наших аптеках инструменты для удаления клещей?

есть в ветаптеках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую сторону-то правильно крутить? То по часовой крутят, то против часовой

У клещей какая резьба: левая или правая? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...