Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aditi

Клещи! Будьте осторожны

Рекомендованные сообщения

Думаю, все знают, но в те выходные наблюдала в лесу кучу страждущих до шашлыков, поэтому все-таки еще раз: в нашем лесу очень много клещей. Обратите внимание, что собачники собак сейчас в лес почти не водят.

А вот перепост от моего хорошего приятеля, он не любитель нагнетать обстановку, так что верить можно:

Вниманию всех владельцев собак: на праздники, многие из вас как обычно поедут на дачи.

Предупреждаю: Ни в коем случае не берите с собою зверей.

Вчера - ночь провел в ветеринарках:

1) В этом году "урожай" клеща в центральной полосе выше прошлого в 15 000 раз. Пятнадцать тысяч. Это не шутка.

2) Пироплазмоз фиксируется у 95% укушенных животных. Причем - "быстрый" штамм. Зверь сгорает за сутки.

3) Все дежурные ветклиники москвы переведены на чрезвычайный режим. Очереди даже ночью - километровые. На Кожина и в Шансе - пришлось нвтурально искать парковку в 3 часа ночи. Врачи напоминают зомби и работают 2 суток через 2 суток. Это - не шутка.

Капельницы забиты подыхающими бобиками. Апокалиптическая картинка.

В том же шансе - даже сняли ночную наценку на лечение пироплазмоза.

4) По большому счету, зверей не стоит не то что на дачу таскать сейчас, но и просто брать на природу. Сейчас, фактически - если где-то есть дерево, на нем почти гарантированно есть клещ.

5) более-менее опасность снизится к концу июня.

6) Средства защиты потеряли эффективность. Так, фронтлайн уже особо не спасает. Прививка - несколько снижает вероятность заражения, но сейчас клещей за раз счастливые дачники снимают со своих шариков не по одному два а по пять - десять за раз.

В общем, если ваша собака вам дорога, то в этом году ее лучше оградить от природы, хотя бы в начале лета.

Врачи заранее вешаются перед следующим годом. Сейчас вмя эта армия крлвлпийц отложит яйца и насколько они переплюнут нынешний рекорд я даже представить не берусь.

Спасибо нашим славным правителям что в рамках борьбы за экологию и экономику перестали обрабатывать леса антиклещевыми препаратами. Вот как перестали - эта нечисть и посыпалась в ударных количествах.

Кстати - обратите внимание что клещи опасны не только нащим любимцам, но и нам самим. По хорошему - снятого с себя клеща следует доставить в больницу в ближайшую гистологическую дабораторию. Для выявления энцефалита.

P.S. Наша врач в Медгаранте вчера нас особо предупредила: по Балашихинскому району уже прошло предупреждение. Детей в лес и даже парки - не водить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация с сайта МБУ ЦГБ:

Сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается как обычно во второй декаде апреля .Продолжается сезон как правило до конца октября . Из года в год количество лиц обратившихся по поводу присасывания клещей увеличивается.. Так в 2010году по г. Железнодорожному 259 человек . Показатель на 100тыс населении 201,5 , детей до 17 лет-62.

В 2011года зарегистрировано 489обращений , в том числе детей 104. Показатель на 100 тсяч369,5. Рост числа обращений составил -89 %

Если клещевой энцефалит в г.о Железнодорожный не зарегистрирован, а эндемичными очагами Московской области признаны два района- Дмитровский и Талдомский, то болезнь Лайма ( клещевой боррелиоз) регистрируется ежегодно. В 2011году , также как и в 2010 году зарегистрировано 12 случаев болезни Лайма.

Боле́знь Ла́йма (или боле́знь Ли́ма, клещево́й боррелио́з, Лаймборрелио́з) — инфекционное преимущественно трансмиссивное заболевание, обладающее большим полиморфизмом клинических проявлений и вызываемое по крайней мере тре-мя видами бактерий рода Borrelia, типа спирохет.[1] Borrelia burgdorferi доминирует как воз-будитель болезни Лайма в США, в то время как Borrelia afzelii и Borrelia garinii — в Европе.

Болезнь Лайма — самая распространённая болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Бактерии передаются человеку через укус инфицированных иксодовых клещей, принадлежащих к нескольким видам рода Ixodes. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называе-мую мигрирующая эритема (лат. erythema migrans). В некоторых случаях, в присутствии ге-нетической предрасположенности, в патологический процесс вовлекаются тка-ни суставов, сердце, а также нервная система, глаза. В большинстве случаев симптомы могут быть купированы антибиотиками, в особенности если диагноз и лечение проводятся на ранних стадиях развития болезни. Неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии» или хронической болезни Лайма, когда болезнь становится трудноизлечима, становясь причиной инвалидности, или привести к смерти.

В области каждый 10-й клещ заражен бактерией боррелиоза.

Возбудитель боррелий серьезно поражает центральную нервную систему и опорно- двигательный аппарат пострадавшего. Клинически на месте укуса клеща появляется покраснение в форме кольца, которое увеличивается в размерах, появляется температура, боль в суставах и мышцах, общее недомогание. При появлении соответствующих симптомов необходимо незамедлительно обращаться к врачу для получения правильного лечения.

Присасывание клещей происходит в лесных массивах, парках, и на личных участках. В нашем городе - присасывание клещей наблюдалось в микрорайонах : Павлино, ул. Пролетарская., Калинина, в. д. Темниково.

За пределами города, случаи нападения клещей зарегистрированы в городах Орехово- Зуево, Электроугли, Электрогорск, Балашиха, а также Шатурском, Ногинском и Егорьевском районах, Владимирской, Курской, Ивановской, Калужская и Тульская областях.

Простые правила для тех, кто собирается весной и летом за город - речь идет не только о дачном отпуске, но и о пикнике или прогулке в лесу.

- Прежде всего, не следует пренебрегать мерами индивидуальной защиты.

- По возможности ограничить посещение лесных массивов в пик активности клещей ( апрель, май июнь).

- Находясь в лесу одевать закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, надевать головной убор, использовать специализированные противоклещевые средства, путем нанесения их на одежду.

- Избегать садиться и ложиться на траву. Для туристических стоянок выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности.

- Для обнаружения клещей проводить осмотры каждые 15 минут, подробный осмотр со снятием одежды проводить каждые 2 часа.

Если присасывание клеща произошло, незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.

-Если получить медицинскую помощь в кратчайшие сроки невозможно, то можно снять клеща применив петлю прочной нитки. Нитку необходимо накинуть как можно ближе к кожному покрову и извлечь путем последовательных медленных потягиваний нитки, то вправо, то влево.

Продезинфицировать руки, место присасывания обработать йодной настойкой , смазать мазью с антибиотиком /тетрациклином или левомицитином/ , применить бактерицидный пластырь на 2-3 дня.

По возможности удаленного клеща необходимо исследовать. Для этого необходимо клеща поместить в сухую, герметичную тару и доставить в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Московской области. В случае присасывания клеща после проведении первичных медицинских манипуляций необходимо обратиться к врачу по месту жительства для постановки на учет и проведения профилактического лечения .

-Основной способ профилактики клещевого энцефалита - заблаговременная вакцинация.

По стандартной схеме вакцинации для достижения иммунитета потребуется минимум 45 дней. Экстренная профилактика минимум за 28 дней до поездки в эндемичные очаги, в места, где есть вероятность атаки данных насекомых.

В городе Железнодорожном прививки против клещевого энцефалита проводят на базе поликлиники №4 ( ул. Пролетарская 4)- для взрослого населения и детей на базе детской поликлиники МБУЦГБ.

Вот адреса:

Поликлиника №4- ул. Пролетарская, дом №4. Тел. 522-75-73

Детская поликлиника - Маяковского дом № 9/1 Тел. 522-11-26

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Московской области- г.Мытищи , ул. Семашко, дом 2. Тел. (495) 586-12-11 (495)586-43-24 (495)586-10-78

Клещей мне не приносите, а сразу везите их в Мытищи. Детей инфекционист консультирует по рабочим дням с 14ч до 16ч., в инфекционном отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муж вчера пошел в нашу поликлинику к хирургу, чтобы тот ему снял клеща, куда бежать мы не в курсе были и побежали туда, его отправили в травмапункт, отсидел в очереди 1,5 часа, т.к. там срочных было пруд пруди. Потом к инфекционисту пошел в 4-ю поликлинику, а у нее только только прием закончился, так из этой мразиши он еле выбил ответ куда ему идти, то она чай пьет, то бумаги заполняет, короче пришлось ее брать практически штурмом и она таки раскололась, что наш участок в Кучино. Пока брали штурмом эту тетю в Кучино инфекционист уже тоже закончил прием и ушел. Ну и естесно еще везти зверя в банке в Мытищи это ваще ахтунг и принимают они их только до 16.00, что с учетом мытарств и очередей сделать нереально, проверяют зверя в Мытищах на 4 вируса за 832р. Мы нашего питомцы сдали в Гемотест на ул. Новая 9 на 2 самых опасных вируса: энцефалит и боррелиоз. Короче, надеюсь эта информация никому не понадобится. И таки наверное есть еще лабы где делают 4 тест на вирусы. Т.к. это конечно бред тащить клеща в Мытищи и тоже платно и с ограничением по времени до 16.00. И да: быстрее погуглить и вытащить клеща самим, вернее выкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я год назад тоже обращался в травмпункт, чтобы извлечь клеща. Самому с помощью нитки не получилось.

Никто не интересовался, есть в наших аптеках инструменты для удаления клещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я год назад тоже обращался в травмпункт, чтобы извлечь клеща. Самому с помощью нитки не получилось.

Никто не интересовался, есть в наших аптеках инструменты для удаления клещей?

есть в ветаптеках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, нашел, вот такое пойду покупать. В домашней аптечке пригодится:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какую сторону-то правильно крутить? То по часовой крутят, то против часовой

У клещей какая резьба: левая или правая? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал такое правило, что крутить надо как будто откручиваешь болт, т.е. против часовой стрелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, тоже слышала что против часовой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сег была в кучино в квд, там висит объявление, что по поводу клещей обращаться в 4 поликлинику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...