Перейти к содержанию

Почему мы такие злые?


Hedgehogherder

Рекомендуемые сообщения

Россия - "особая страна" в которой людей "веками воспитывали"? Нет, до 1917-го мы были одной из многих, обычной страной.

Необычными мы стали только после 1917-го.

а мы что в вертикальном обществе живем только с 1917 года???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ДА (на это есть специально обученные УПОЛНОМОЧЕННЫЕ люди

2. НЕТ именно они и должны проучить дамочку

3. НЕТ именно это одно из требований оппозиции

ИМХО ты путаешь терпимость к людям с терпимостью к системным проблемам гос-ва.

Неотвратимость наказания в нашем обществе - вещь эфемерная-с... :)

Я не путаю, тут мне говорят про терпимость, это все входит в понятие. Просто вещи разные - люди и государство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно...мы отставали от Европы и до 17-го года..начиная с общественно-политического строя и заканчивая свободой передвижения.

Конечно Россия - страна более молодая, чем старые европейские, но к 1917-му мы уже ничем особо не отличались. Монархи наши - ближайшие родственники европейских .и т.п., на равных участвовали в войнах и побеждали, боролись с Англией за ближний восток, и т.п.

Конечно Россия - страна гораздо моложе европейских стран, и были свои особенности как и в любой другой стране.

Извините, и до 17-го года мы были не как все, крепостное право (оно же рабство) в России отменили позже всех, по мне отсюда корень зла.

Да ну бросьте вы уже с этим крепостным правом, эту пропаганду советскую повторять... Во-первых крепостничество это не рабство, во-вторых знаете когда в Америке рабство отменили? 1888 год - закончилось "освобождение". Это были естественные процессы, связанные с переходом к индустриальной экономике. Стали нужны рабочие.

Ну и в-третьих, в СССР паспорта крестьянам начали только в 1960-е годы давать если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особая аура России начинается с бюрократической процедуры прибытия...когда несчастные отдыхающие стоят в ДМД в зоне таможенного досмотра в которой работают два окошка и принимают три больших борта...продолжается возгласами "такси брат" и отсутсвующей инфраструктуры( я в сове время поразился что в сингапуре за полдня лазанья по городу с чемоданом я его НИГДЕ не нес...везде катил...а после дороги от ДМД до дома мне чемодан несомый в руках эти самые руки как абрамгутангу оттянул.

т.е аура сделана из бюрократии, сервиса времен каменного века и убитой недрюжелюбной инфраструктуры.

Позвольте добавлю :) :) :)

Сейчас в железногорске дружбан оформляет себе РВП по программе переселения соотечественников. Я знал что будет подвох. Я говорил ему что просто так не отделаешься :) Ему утвердили РВП. Ах правда мелочи - они не уложились в положенные сроки и поэтому ему пришлось лишний раз туда приезжать в начале мая продлевать регу (плюс уже там выяснил что на обратно отменили автобусы, билетов на поезд не было, добирался на поезде через Курск, в итоге приехал позже последней электрички, таксисты у вокзала - теперь уже не бандиты, а цивилизованные - все равно хотели содрать 2 тыс). В понедельник подал документы - во вторник не смог забрать. Тетенька со второй половины дня ушла на больничный. В итоге ждет теперь четверга. Кто принимать будет на гражданство непонятно...

И вот этих какашек ну просто одна к одной, одна малюсенькая в кучку, кучка в кучку и получается в итоге бог знает что. Вспомнился рассказ Руслана про майонез в совке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неотвратимость наказания в нашем обществе - вещь эфемерная-с... :)

Я не путаю, тут мне говорят про терпимость, это все входит в понятие. Просто вещи разные - люди и государство :)

именно от бессилия и уверенности что ничего не изменишь стресс и развивается

Ты пытаясь научить всех плюющих на ПДД добъешся только фингала под глазом(в лучшем случае)

а принуждая государство выполнять свои функции можешь помочь решить проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну бросьте вы уже с этим крепостным правом, эту пропаганду советскую повторять... Во-первых крепостничество это не рабство, во-вторых знаете когда в Америке рабство отменили? 1888 год - закончилось "освобождение".

:))))) так Америка то появилась припоминаешь в каком веке и из кого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно от бессилия и уверенности что ничего не изменишь стресс и развивается

Ты пытаясь научить всех плюющих на ПДД добъешся только фингала под глазом(в лучшем случае)

а принуждая государство выполнять свои функции можешь помочь решить проблему

Ну так в статье и про это тоже написано :)

А мне тут про то, что терпимым надо быть, говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну бросьте вы уже с этим крепостным правом, эту пропаганду советскую повторять... Во-первых крепостничество это не рабство, во-вторых знаете когда в Америке рабство отменили? 1888 год - закончилось "освобождение". Это были естественные процессы, связанные с переходом к индустриальной экономике. Стали нужны рабочие.

Ну и в-третьих, в СССР паспорта крестьянам начали только в 1960-е годы давать если не ошибаюсь.

я ничего про крепостное право не говорил

я говорил про общественно политический строй начало века: Англия буржуазная капиталистическая страна/Россия помещичье аграрная страна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делая резюме статьи, с которой я полностью во всем согласна, говорю, что:

То, что лежит на поверхности – это постоянные мелкие и не очень ограничения в правах. Ограничения(кстати, кто-то их придумывает? не люди разве?), не имеющие под собой никакой разумной основы, конечно, злят.

«Представим себе, что человек решил использовать природную здоровую агрессию, чтобы отстаивать свои границы, когда их кто-то нарушает. Возмутиться, отказаться выполнять дурацкие требования, написать жалобу, подать в суд, наконец. Выясняется, что в вертикальном обществе это почти невозможно: практически все наработанные человечеством мирные способы отстаивания своих границ и прав, в вертикальном обществе перекрыты». Т.е. возникает агрессивность.

Любимый способ (я щас и про излюбленный форумный метод говорю) излить свою агрессию: «перенаправить агрессию по горизонтали. То есть, проще говоря, злиться на всех вокруг. Любого и каждого, кто вольно или невольно встанет поперек. Но выбор этот тоже чреват: если злиться постоянно и на любого, быстро приобретешь репутацию вздорного человека с плохим характером. И сам себе не будешь нравиться. Поэтому есть хороший вариант: злиться не на всех подряд, а на иных. Неважно, чем иных: манерами, поведением религией, национальностью, полом, особенностями фигуры или речи, имеющих (не имеющих) детей, жителей столицы (провинции), образованных (необразованных), смотрящих ТВ (не смотрящих ТВ), ходящих на митинги (не ходящих на митинги). В ход идут аргументы, строятся длинные и стройные системы доказательств почему испытывать и проявлять агрессию по отношению к ним хорошо и правильно».

Но.... вот в чем фишка.... наша агрессия она нездоровая агрессия, а наоборот, от бессилия: «на самом деле мы имеем дело не и избытком, а с дефицитом агрессии, здоровой агрессии, способной защитить. Многолетняя привычка пускать эту энергию в боковые русла приводит к тому, что в самой явной, очевидной ситуации, когда нам нужно отстоять свои границы, защитить покой свой и своих близких, мы бессильно злимся и ничего не делаем. Заранее решив, что это невозможно!»

Что делать? Ответ прост, но сложен в исполнении.... «Прежде всего, осознавать все это. Осознавать что позиция вечной жертвы – это вовсе не позиция миролюбия и «доброты». Это позиция пассивной, бессильной агрессии, которая разрушает и нас самих, и ткань общества, потому что когда все вокруг «уроды» - какая тут может быть социальная ткань? В конечном итоге – задача состоит в том, чтобы заново простроить границы на всех уровнях снизу вверх, переделать вертикальное общество в общество какой-нибудь более интересной и сложной конфигурации. Вспомнить или создать заново технологии отстаивания своих границ, научиться не бояться говорить: «я не согласен, мне это не подходит», не бояться «высовываться», научиться объединяться с другими, чтобы отстоять свои права. И тогда наверняка окажется, что вовсе мы не злые, а совсем наоборот».

А вот ответ на вопрос почему мы? Почему это с нами? И имхо и русский (не российский!) менталитет: «позицию эту мы занимаем вовсе не только потому, что нас в нее загнали, но и по собственному выбору. Она выгодна, при всех минусах, не предусматривает никаких действий и никакой ответственности. Сидеть и привычно злиться на все и всех просто и удобно».

Ну ок, одна из версий - "мы самые уникальные в мире" :)

сегодня уже слышала эту фразу с утра....с таким же смайликом. от своего друга, который живет в испании лет 5 уже и который сбежал из россии именно ввиду неспособности примириться со "всем, что творится вокруг", щас понимаю, что скорее вот эта агрессивность во всем и везде нашего населения его убивала. ну, что уехал... молодец. его право. теперь оттуда посмеивается и говорит, что это нам совок вдолбил, что мы "самая уникальная и особенная страна", а на самом деле идиоты просто.... хотя также ворчит временами про испанцев, безработицу, итд итп. что сказать? :) от себя не убежишь....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...