Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Excalibur

Про DPI

Рекомендованные сообщения

как ты, а поделиться инфой.

а ты по ней попробуй зайти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимать фотки в размере 10 Мп и потом их уменьшать - согласитесь, очень странно.

странно, когда единственная цель - выкладка в инет, смысл появляется, когда необходимо и выложить и распечатать

ЗЫ: 300 dpi для 1600х1200 эквивалентны 6400х4800 от "обычного" фотоаппарата (72 dpi) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, когда единственная цель - выкладка в инет, смысл появляется, когда необходимо и выложить и распечатать

ЗЫ: 300 dpi для 1600х1200 эквивалентны 6400х4800 от "обычного" фотоаппарата (72 dpi) :)

Учи матчасть, для печати 10*15 достаточно 2 мегапикселей. 1600*1200 это 1,92 мегапикселя.

Мы говорим, опять же, не про мегафотографов которыми вы все несомненно являетесь ,а про девушку которой нужно разместить фотографию в интернете.

Софт стоит денег ? :)
Безусловно. Денег, или времени, или знаний. Одно из трех - обязательно.
рус, совет не то, чтоб плохой

просто глупый -вопрос не решает

Прекрасно решает. вопрос звучал так: "научите уменьшать вес фотографий". Ответ - ставьте в фотоаппарате меньший размер снимка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Читая Диму о Лайтруме, все сильнее хочу его себе установить. Серьезно, без подколов. Как куплю компутер посерьезнее нынешних, точно поставлю.

Петь, для него гораздо важнее моник (точнее "съедобность" его дров)

с моим старым моником Лайтрум устраивал цирк с бубенцами, выражающийся в том, что то, что ты видишь в нём на экране, было совсем другим по сравнению с тем, что он тебе на выходе сохранит в файл

поменял моник, Лайтрум не переинсталивал, вообще больше ничего не менял, заработал правильно

прикинь заморочку? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикинь заморочку? :)

это не заморочка, а повод мне купить новый "хороший" монитор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учи матчасть, для печати 10*15 достаточно 2 мегапикселей. 1600*1200 это 1,92 мегапикселя.

Рус, это тебе надо матчасть поучить :D в области алгоритмов цифровой обработки графических изображений

у меня с этим вопросом всё ок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это не заморочка, а повод мне купить новый "хороший" монитор :)

тем более, что моники в стиле "с пивком потянет" (по оценкам занимающихся обработкой фотографии) сейчас уже стоят относительно недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рус, это тебе надо матчасть поучить :D в области алгоритмов цифровой обработки графических изображений

у меня с этим вопросом всё ок :)

Прямой вопрос: фотографии какого размера (в пикселях) достаточно для печати на фотокарточке 10*15 см?
В чем же странность?

Если автор желает в своем фотоархиве иметь фотографии с максимально доступным разрешением/качеством (может быть она захочет особо удачные печатать сейчас или в будущем на постерах?), а уменьшенные копии разместить в интернете/переслать по электронке/мало ли еще что. Зачем же изначально урезать возможности, которые могут потребоваться в будущем?

Странно, если единственная цель - разместить фотку в интернете или напечатать на карточке 10*15 см. Я думаю что 90% (если не 99%) пользователей фотоаппаратов ограничиваются этим.

Руслан, ну лежат у меня на диске сотня фотографий. Их нужно выложить в инет. Уменьшил на фотике размер. Дальше что? Наступило счастье и эта сотня стала другой? :):):)

Это второй вопрос? Я отвечал ан вопрос автора топика.

В твоем случае я посоветовал бы зарегистрироваться в Пикасе (ничего не качать, все онлайн!) и загрузить фотки туда, ничего предварительно не уменьшая. И уже из Пикасы выкладывать что угодно в любом размере, там все возможности есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямой вопрос: фотографии какого размера (в пикселях) достаточно для печати на фотокарточке 10*15 см?

разрешение, Рус, здесь ещё важно разрешение

мой фотик делает кадры с разрешением 72 dpi

при "уменьшении" я могу указать разрешение 300 dpi (к примеру) и из исходных 5тысх3тыс (грубо) заказать 1600х1200

прикинь, размер в мегабайтах останется неизменным и появится фишка:

когда ты будет увеличивать фотку во вьювере, она не будет терять своей чёткости

физику процесса почему не потеряет понимаешь?

при этом есть другая маза

когда люди, не понимающие сути, берут фотку 1600х1200 с 72 dpi и назначают 300 dpi

при этом объём выходной фотографии увеличивается в 4 раза, а при приближении она "пикселит"

и при этом недоумевают, почему так выходит? ведь они же увеличили разрешение в 4 раза :)

в свете этого перечитай свой вопрос о размере, необходимом для печати 10х15 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если dpi не менять, всё будет ок. Ты че-то усложняешь.

2 МП хватает для печати 10*15, и я честно не понимаю кому нужны снимки большего размера :) хотя сам конечно как и все храню в максимальном "на всякий случай" :) Щас вот только стал отходить от этого, прочитал какое реальное разрешение моей мыльницы и поставил этот размер. Потому что одно дело "твой фотик" , и другое дело мыльница у которой что 2 мп что 10 - разницы-то нет кроме размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...