Перейти к содержанию

Про DPI


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

не, я нет :)

это ты ляпнул по 300 dpi

не подумав? :)

Да наверно, dpi ваще при печати домашних снимков заморачиваться не надо :)

Но чисто для ясности: цифровые минилабы работают на разрешении 300 dpi (точек на дюйм). Фото 10х15 имеет размер в пикселах 1181х1772, это примерно 2 мегапиксела. Вот и всё что я хотел сказать про dpi. Это всё очень просто считается, если 10*15 в дюймах выразить и умножить на 300.

Ну и... нужно выбирать, кто лучше делает ресайз фото: сам фотограф или цифровой минилаб :) Фанатам на заметку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу dpi мало кто понимает саму физику (точнее математику) в применении именно к JPEG (ведь работают-то в подавляющем большинстве именно с ним, а не с RAW)

а это совсем не то, о чём ты пишешь

и вот тут-то и случаются непонятки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу dpi мало кто понимает саму физику (точнее математику) в применении именно к JPEG (ведь работают-то в подавляющем большинстве именно с ним, а не с RAW)

а это совсем не то, о чём ты пишешь

и вот тут-то и случаются непонятки :)

Очень будет интересно послушать про волшебную "физику dpi в jpeg" :)

Понятие "dpi" имеет смысл только при подготовке к печати. Не важно, с каким dpi снимает камера. Её dpi - это всего лишь запись в exif. Файл фотоснимка имеет конкретный размер, выраженный в пикселах. Он никак не изменится, запиши ты в exif любое значение dpi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень будет интересно послушать про волшебную "физику dpi в jpeg" :)

Понятие "dpi" имеет смысл только при подготовке к печати. Не важно, с каким dpi снимает камера. Её dpi - это всего лишь запись в exif. Файл фотоснимка имеет конкретный размер, выраженный в пикселах. Он никак не изменится, запиши ты в exif любое значение dpi.

ну давай рассмотрим простейший алгоритм сжатия с потерей (в обработке изображений используются именно такие)

берутся 4 соседние точки и их значение усредняется, при этом получается, что физический размер точек остаётся неизменным, а вот значение у них одно, т.е. объём информации сокращён в 4 раза

что при этом на картинке?

она имеет всё тот же физический размер, но вот детализация её уже упала в 4 раза, т.е. если её растянуть в 4 раза, то ты увидишь "квадратики" вместо отдельных точек

на практике для усреднения берут гораздо бОльшие квадраты, соответственно падает и детализация

такой фокус с пикселями называют "проход", данный проход по счёту №3

первый проход - это собственно оцифровка, когда аналоговый сигнал радиоволны (свет) преобразуется АЦП, какова разрядность АЦП, такова точность представления и соответственно такова степень ухудшения исходного сигнала (картинки)

второй проход - кодирование. Простейший случай - RGB различных вариаций, есть случаи цветоразностных вариантов. Кроме того, к примеру, в видео могут применяться схемы чересстрочного кодирования (в телевидении например YUV 4:2:0 насколько помню). На пальцах одни строка хранит значение цвета и яркости, а следующая только яркости и т.д.

Дальше идут следующие проходы на основе математических свёрток по БПФ (Быстрое Преобразование Фурье), их может быть несколько (количество зависит от той степень сжатия, которую установил пользователь при кодировании...на пальцах - двинул ползунок в сторону "объём" или "качество"). Чем меньше проходов, тем лучше качество, но больше объём и наоборот.

В итоге:

в свойствах файла ты видишь заданное разрешение по горизонтали и вертикали в пикселах

но там ничего не говорится о том, сколько в картинке значащих пикселов

таким образом при одинаковых размерах (например 1600х1200), качество картинок может различаться в порядки

теперь о dpi в JPEG-е

установленное значение dpi - это аргумент функции, производящей сжатие

чем выше цифра dpi, тем сжатие будет меньшим, но есть "НО"

надо понимать, что если в качестве исходного взят кадр с, к примеру, 800х600 значащими пикселами, и алгоритму поставить задачу сделать из них 1600х1200 пикселей, то они их сделает значащими

и они действительно ими будут, вот только качество от этого не изменится (не улучшится, как этого хотелось бы), потому алгоритм вместо одного пиксела, рядом нарисует второй но такой же

теперь к самому интересному:

в фотоаппарате есть предустановленные значения для алгоритма сжатия в JPEG, для моего аргумент dpi равен 72 и если я поставлю 300 (даж не знаю можно это сделать или нет :)), то от этого ничего не изменится, потому что эта цифра выбрана с учётом многих параметров моего аппарата, в т.ч. и физического размера матрицы и количества и размера пиксела и т.д.

Зная это, я могу сохранять фотографии в RAW, чтобы при конвертации в JPEG установить параметры сжатия, устраивающие меня для данных снимков, но при этом, выдать большее разрешение, чем то, на которое способна матрица и оптика (а она ухудшает разрешение засчёт неидеальных линз) я не смогу (это будет бесполезным, а объём при этом увеличится).

Теперь на основе всего вышеизложенного понятно, что можно сделать файл JPEG 800х600, который будет весить килобайт 20 и быть пригодным разве что для размещения в интернете без возможности масштабирования (растягивания), а можно сделать всё тот же 800х600, который будет весить 5 МБ, будет пригоден для печати скажем 9х13 (для 10х15 маловат) и если ты будешь жать "+", то даже при 4х кратном увеличении "квадратиков" ты не увидишь

как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...теперь о dpi в JPEG-е

установленное значение dpi - это аргумент функции, производящей сжатие

чем выше цифра dpi, тем сжатие будет меньшим, но есть "НО"

Нет, ничего подобного.

Качество (степень) сжатия задается в фотоаппаратах напрямую. Что-то типа Fine, Medium, и т.п.

72 dpi в exif для снимка из любой (почти) камеры пишут чтобы эта фотка нормально отображалась на экране монитора. Большинство из которых имеет 72 dpi, но не все.

Вот и весь секрет.

Остальное ты правильно рассказал, только к dpi оно не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ты путаешь с плотностью пикселей на матрице камеры? Она тоже в dpi измеряется.

а ты попробуй, поэкспериментируй ;)
Попробовать что сделать?

Короче хватит мозги парить, я dpi даже в exif не нашел :) С чего ты взял что "моя камера снимает в 72 dpi"? Это некорректно, правильно сказать "мой монитор отображает с разрешением 72 dpi"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы блин даете <_<

искать 72дпя надо не в экзифе а в атрибутах, она там естественно есть

и собственно эта цифра взята с потолка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...