Перейти к содержанию

Про DPI


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Ну обычный фотосрач :)

Кстати нашел откуда исторически 72 dpi взялось, это оказывается от матричных принтеров пошло, в то время было максимальным разрешением, 72 иголки на дюйм.

Некоторые фотики в свойства 300 dpi пишут, по этому поводу на форумах баталии неофитов - мол как это так, у моего никона 72, а у соседского кэнона аж 300 :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатать
Дык печатаю много лет всякое на разных устройствах :) Ты всё правильно пишешь, ошибка в одном - у фотоаппарата нет dpi. Вообще. И у фотографии (у файла) нет dpi. Есть только размер в пикселях. Качество сжатия нигде в свойствах не фигурирует.

dpi есть у устройства печати или отображения. Расшифровка проста - dot per inch, точек на дюйм. Это привязка виртуальных пикселов файла к реальным дюймам и сантиметрам физического мира. Сколько пикселов отображается (печатается) в дюйме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать 72дпя надо не в экзифе а в атрибутах, она там естественно есть

Нет, всё - молчать не буду. Ибо хватит.

1. Изучаем структуру EXIF - http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format

2. Обращаем внимание на поля x-Resolution и y-Resolution. Они содержат количество пикселей на дюйм, т.е. DPI.

3. Учитываем, что эта величина для разных камер, установленная производителем, может быть разной (Sony A-850 - 350DPI, Panasonic Lumix FX-150 - 72DPI).

4. Понимаем, что это значение ни на что практически не влияет (кроме, пожалуй, некоторых случаев прямой печати с камеры на принтере).

5. Теперь смотрим на то, что действительно важно - PixelXDimension и PixelYDimension. Вот это и есть интересный нам размер картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотоаппарат указывает dpi в свойствах, эту цифру использует печатающее устройство

хорошо, должно использовать :)

Ну вот, уже ближе к истине :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дино, ты тоже претендуешь на роль капитана очевидность?

меня учить не надо, я эти вещи ПРЕПОДАВАЛ :)

кроме того, можно поискать, я уже всю теорию разжевывал на форуме

небось как раз леше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искать 72дпя надо не в экзифе а в атрибутах

Раз преподавал - тем более выражайся точнее. В каких "атрибутах", если именно в EXIF вся стандартизированная атрибутика изображения и хранится?

Уж меня-то не надо за лоха держать...

Это привязка виртуальных пикселов файла к реальным дюймам и сантиметрам физического мира. Сколько пикселов отображается (печатается) в дюйме.

Вот это, пожалуй, самая правильная интерпретация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...