Перейти к содержанию

Про DPI


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

собственно это не принципиально

и расскажи, КАК, заметив неточность в моем описании ты сделал вывод, что тебя держат за лоха?

дико интересно :)

не принципиально, но все же...

вместо того, чтоб демонстрировать свою осведомленность в форматах хранения данных, которая к сути вопроса не имеет никакого отношения... лучше бы потрудились объяснить леше в чем он заблуждается

а-то меня и так уже за шибко умного тут держат некоторые :)

Clip_2.jpg

Clip_3.jpg

post-3419-0-86680500-1339073213_thumb.jp

post-3419-0-70649400-1339073223_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ты сделал вывод, что тебя держат за лоха?

дико интересно :)

не принципиально, но все же...

А мне какая разница, как именно обозначает некий конкретный софт те значения, которые он считал из EXIF? :D Возьми какой-либо EXIF-editor, там это могут и metadata обозвать (чем, по сути, все эти сведения и являются).

Мне показалось, что я достаточно чётко указал, что заморачиваться на эти DPI в свойствах самого снимка не надо. Они нужны только для того, чтобы рассчитать размеры требуемого изображения для вывода на носитель (бумагу, к примеру).

З.Ы.

По поводу того, что тебе "дико интересно" - не писал бы ты капсом, что ПРЕПОДАВАЛ, я бы таких выводов и не делал, пожалуй. Всё дело в манере общения, понимаешь ли... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, манера твоего общения оставляет желать...

мне собственно даже не доставит удовольствия доказывать тебе что ты говоришь об одном и том же...

ты молодец, что нашел в тырнете спецификацию экзифа

но так, для чистоты экперимента тебе 2 ссылки: http://en.wikipedia....i/Dots_per_inch

http://www.exif.org/...ifications.html

чтоб долго не искал уточняю: 72дпи появилось в 80м году

первая спецификация экзифа в 98м

где этот параметр хранился до этого? и кто у кого что берет? :)

можно не отвечать :)

кстати дино, я твое стремление указать на мои "неточности" могу рассматривать как троллинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж я делаю вывод, что тебе катастрофически не нравятся моя манера общения, что и послужило поводом при*баться к какой-то неведомой фигне чтоб доказать всю ничтожность моего существования... :)

предлагаю, чтоб больше тебе не казалось, что я пытаюсь держать тебя за лоха, занести меня в список игнорируемых пользователей.

что я, в свою очередь, незамедлительно проделаю с твоей персоной

и настанет покой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, манера твоего общения оставляет желать...

чтоб долго не искал уточняю: 72дпи появилось в 80м году

первая спецификация экзифа в 98м

где этот параметр хранился до этого? и кто у кого что берет? :)

можно не отвечать :)

кстати дино, я твое стремление указать на мои "неточности" могу рассматривать как троллинг?

По крайней мере, неприятие манеры общения друг друга у нас обоюдное, так что, вероятно, никто не в обиде. Можешь рассматривать что угодно как угодно - я не посягаю на твою свободу. :)

На практический вопрос, пожалуй, отвечу (вдруг это кому-то интересно):

параметр DPI в файлах форматов JPEG (http://en.wikipedia.org/wiki/JPEG) пишется в раздел APPn (на вики странице ищется поиском. Собственно, EXIF там и хранится, оттуда его софт и считывает).

в различных Raw форматах (они у разных производителей отличаются) также есть раздел, где хранятся метаданные картинки и чаще всего опять же в EXIF. Оттуда их соответствующий софт и читает.

А при чём 80й год? Тогда не было EXIF? Ну да. Фотошопа и Лайтрума тогда тоже не было.

О, прочёл добавочку. Так, пожалуй, будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, уже ближе к истине :)

перечитал, нда, сумбурно написал :D видать "заодно" ничего делать не надо :) конечно же имел в виду случай печати на бумаге

у монитора зерно фиксированно (сейчас на некоторых гаджетах больше 96 dpi, но от старых 72 dpi отличается не разительно) так что для монитора понятие dpi просто теряет смысл

хорошо, что вовремя подправил :)

лучше бы потрудились объяснить леше в чем он заблуждается

леша не в чём не заблуждается, пишет невнятно, когда другими делами занят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, лиль, к сожалению мало тем обходится без того чтоб не возник какой-нить умный и не начал тыкать всем какие они тупицы...

и ладно бы по существу вопроса, так нет же :(

все меньше желания заходить на ольгинский форум. читать нечего а троллей кормить мне не интересно :(

рус, прими меры :)

леш, согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банить троллей

или хотя бы аннулировать группу небожителей, а-то оказывается у некоторых тут особые условия

они могут срать в любой теме, а мы даже их в игнор занести не можем :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...