Перейти к содержанию

Про DPI


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

О как... :)

я понел :D I'm repeat:

Что необходимо сделать?

Сэкономить место на диске, но при условии возможности размещения фотографии и в интернете и на бумаге с заданными размерами (берём 10х15) и приемлемым качеством.

Что для этого делаем?

Берём исходный файл (например из-под моего с разрешением 5184х3456 и весом в 11.1 МБ), в фотошопе Изображение->Размер изображения

выставляем 10смх15см, разрешение например 96 пикс/дюйм -> Да

далее Файл->Сохранить как -> даём имя файла->Сохранить

выбираем качество (выше описал как работает ползунок)-> Да

первый файл для инета получен

Теперь проделываем то же самое, но выставляем параметр 300 dpi

получаем второй файл

желающие могут сравнить их размеры, у меня получилось 169кБ и 1.8МБ соответственно

Ты утверждал что он "не важен", это неверно.

в таком случае у нас разные взгляды на термин "важность" или "полезность" если хочешь

В-общем, Лёша, учи матчасть. И фотошоп осваивай :) Первое упражнение, как уже говорил - открой файл jpg и сразу сохрани ничего не делая.

сам учи и осваивай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты в первом случае 96 dpi поставил?

В первом случае, когда нам нужно делать файл для инета, важен размер в пикселях. Нужно поставить например 1280*1024, и сохранить. dpi и физические размеры - не важны, на эти цифры можно вообще не смотреть, или поставить любые (одно из них будт любое а второе вычислится).

И ты получишь два файла совершенно разных по размеру в пикселях, один 1280*1024 второй... хз какой, но больше. Конечно они будут разного размера в пикселях, и из-за этого разного размера в байтах. Ну и что?

И вообще зачем хранить два файла где-то? Странная задача придумана тобой.

Проще загрузить исходник в picasa, и получить там код на этот же файл но меньшего размера для использования в инете. Знать не зная ничего про всякие dpi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как-то всегда удобнее было при подготовке "экранной" версии картинки оперировать размерами в "точках", а для печати фотографий на принтере - в дюймах и DPI. Кому-то, может быть, удобнее и иначе - ит депендз...

Руслан, пикасса хороша, но если стараться качественно напечатать, то есть смысл файл для печати готовить отдельно - там требования к самой картинке несколько иные, помимо размеров. Хотя это уже совсем не для этой темы - и без того два дня об одном и том же договариваемся с потерями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ты в первом случае 96 dpi поставил?

для единообразия алгоритма действий

Странная задача придумана тобой.

задачу топикстартера прочитай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для единообразия алгоритма действий
Ну я сразу сказал - усложняешь. Знать что такое dpi далеко не всем нужно.

Тем более - не нужно при "уменьшении фоток для интернета".

И, кстати, в фотошопе рекомендую режим "Сохранить для web". Там всё очень наглядно, и без dpi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я изначально был против утверждения

Ты неправ в том, что думаешь, что меняя dpi файла - ты что-то меняешь в самом файле (в изображении).

изменяя dpi, кое что всё-таки меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изменяя dpi, кое что всё-таки меняется
Ну да, меняется это самое dpi. Всё что дальше (качество, размер) - уже из-за кодирования в jpeg.

Если ты одновременно изменишь dpi и физ.размер. или dpi и размер в пикселях - вот тогда действительно что-то изменится реально. Потому что изменится размер картинки в пикселях.

Если изменишь только dpi не меняя размер в пикселях, фотошоп пересчитает физ размер но и всё, реальных изменений в файле не будет (пока не сохранишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, меняется это самое dpi. Всё что дальше (качество, размер) - уже из-за кодирования в jpeg.

Если ты одновременно изменишь dpi и физ.размер. или dpi и размер в пикселях - вот тогда действительно что-то изменится реально. Потому что изменится размер картинки в пикселях.

Если изменишь только dpi не меняя размер в пикселях, фотошоп пересчитает физ размер но и всё, реальных изменений в файле не будет (пока не сохранишь).

погоди

я объявлял константным размер фотографии в см, разумеется при этом размер выходной фотографии в пикселах увеличится пропорционально увеличению dpi

ты сказал "Ты неправ в том, что думаешь, что меняя dpi файла - ты что-то меняешь в самом файле (в изображении)."

я меняю сам файл, его размер в пикселах и объём в байтах

почему по твоему утверждению я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погоди

я объявлял константным размер фотографии в см, разумеется при этом размер выходной фотографии в пикселах увеличится пропорционально увеличению dpi

ты сказал "Ты неправ в том, что думаешь, что меняя dpi файла - ты что-то меняешь в самом файле (в изображении)."

я меняю сам файл, его размер в пикселах и объём в байтах

почему по твоему утверждению я не прав?

Потому что ты "объявлял константным размер фотографии в см". При работе с цифровыми изображениями это неправильно, константны - размеры в пикселях, а размеры в см (и соответственно dpi) имеют значение только если мы знаем параметры устройства вывода и готовим файл для этого устройства.

Как ты понимаешь, мы не можем знать как будем печатать фотки через год, через 10 лет. Поэтому и не имеет смысла заморачиваться физ.размерами цифровой фотографии, и её dpi. Сиюминутно, при подготовке к печати - да, dpi имеет значение. А для вечности - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...