Перейти к содержанию

Про DPI


Excalibur

Рекомендуемые сообщения

Потому что ты "объявлял константным размер фотографии в см". При работе с цифровыми изображениями это неправильно, константны - размеры в пикселях, а размеры в см (и соответственно dpi) имеют значение только если мы знаем параметры устройства вывода и готовим файл для этого устройства.

Как ты понимаешь, мы не можем знать как будем печатать фотки через год, через 10 лет. Поэтому и не имеет смысла заморачиваться физ.размерами цифровой фотографии, и её dpi. Сиюминутно, при подготовке к печати - да, dpi имеет значение. А для вечности - нет :)

Рус, не соскакивай, условия изложены и ты их не меняй

топикстартер хочет уменьшить вес фотографий, это его основное условие

если его нет, то и вопроса нет, т.к. лучше хранить фотографии в оригиналах, в идеале вообще в RAW

я сказал, что изменение dpi влияет на изменение "веса", ты говоришь - нет и отправляешь меня учить матчасть, осваивать фотошоп и что-то там ещё

а сейчас вообще начинаешь соскакивать на какую-то житейскую практику в стиле "мы не можем знать что будет" и пр.

вопрос о том "как лучше", к вопросу о влиянии dpi на размер выходного файла не имеет ни малейшего отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша если хочешь - оставайся со своими заблуждениями, мне-то что :)

ЗЫ: 300 dpi для 1600х1200 эквивалентны 6400х4800 от "обычного" фотоаппарата (72 dpi)

Щас уже стыдно за такие заявления или ещё нет? :)

А за это?

разрешение, Рус, здесь ещё важно разрешение

мой фотик делает кадры с разрешением 72 dpi

при "уменьшении" я могу указать разрешение 300 dpi (к примеру) и из исходных 5тысх3тыс (грубо) заказать 1600х1200

прикинь, размер в мегабайтах останется неизменным и появится фишка:

когда ты будет увеличивать фотку во вьювере, она не будет терять своей чёткости

физику процесса почему не потеряет понимаешь?

А за это?

по поводу dpi мало кто понимает саму физику (точнее математику) в применении именно к JPEG (ведь работают-то в подавляющем большинстве именно с ним, а не с RAW)

а это совсем не то, о чём ты пишешь

И это?

теперь о dpi в JPEG-е

установленное значение dpi - это аргумент функции, производящей сжатие

чем выше цифра dpi, тем сжатие будет меньшим, но есть "НО"

и это?

в фотоаппарате есть предустановленные значения для алгоритма сжатия в JPEG, для моего аргумент dpi равен 72 и если я поставлю 300 (даж не знаю можно это сделать или нет :)), то от этого ничего не изменится, потому что эта цифра выбрана с учётом многих параметров моего аппарата, в т.ч. и физического размера матрицы и количества и размера пиксела и т.д.

Дык вот всё что ты понаписал в моих цитатах - это ... как бы мягче выразиться... не совсем верно, вернее - совсем не верно.

Хочешь понять почему - читай сначала :) А мне уже не интересно.

Может ты меня спецом подкалываешь, не можешь же ты это взаправду писать. Мне хочется так думать.

я сказал, что изменение dpi влияет на изменение "веса", ты говоришь - нет и отправляешь меня учить матчасть, осваивать фотошоп и что-то там ещё

Ещё раз говорю - не влияет. Если ты вместе с dpi не меняешь ещё один параметр на выбор (физ. размер или размер в пикселях) и если не пережимаешь фотку ещё раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если ты вместе с dpi не меняешь ещё один параметр на выбор (физ. размер или размер в пикселях) и если не пережимаешь фотку ещё раз.

DPI, физ.размер и размер в пикселах - это жестко взаимосвязанные вещи. Нельзя изменить dpi оставив неизменным физ.размер и размер в пикселах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут советчики еще те... :)

леш, расскажи пошагово как ты уменьшаешь размер фотки посредством DPI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DPI, физ.размер и размер в пикселах - это жестко взаимосвязанные вещи. Нельзя изменить dpi оставив неизменным физ.размер и размер в пикселах :)
Вот именно. Поэтому, если мы меняем DPI - то обратно пропорционально меняется и физ. размер. Но фотка при этом остается такого же размера в пикселах, и неизменного качества. Все пикселы на своих местах, не изменились ничуть.

Но если мы изменим одновременно и DPI и физ. размер (причем не обратно пропорционально) - то изменится размер в пикселах, и качество фотки изменится тоже, потому что изменится количество пикселов :)

Так что... "Влияет" dpi на качество изображения? Ну да, можно сказать что "влияет", если мы изменение размера фотки в пикселах решили обозвать "одновременным изменением dpi и физ. размера" :lol: Во затейники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся беда, в том что вы, с целью доказать друг другу свое превосходство залазите в такие дебри...

топикстартер поставил простую задачу: как уменьшить размер фотки

ответ д.б. только один -уменьшить ее РАЗМЕР (этот параметр измеряется в пикселях, см. ссылку внизу)

а у вас... один предлагает уменьшать его исподвыподвыверта, другой ваще заявил, что надо было с самого начала снимать в маленьком

третий лайтрумы ставить, искать DPI в экзифе.... зачет вам, ребята :)

леша

http://ru.wikipedia....стровая_графика

не пропусти эту ссылку

http://ru.wikipedia....терная_графика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я сразу сказал что введение понятия dpi - совершенно лишнее. Но фишка в том что Леша верит в какие-то волшебные свойства dpi, и принялся агитировать в свою секту.

Щас перенесу всё в отдельную тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я понял, что верит

но ты-то зачем его продолжаешь троллить? движуха? :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...