Перейти к содержанию

Ахтунг, рейдеры


лессник

Рекомендуемые сообщения

Т.е. речь идет не о создании ТСЖ, а о выборах Совета дома, который обязан быть избран, если ТСЖ не создано.

Да хоть о выборах в президенты - необходимо как-то пояснить: кто выбирается (Butch : Среди кандидатур в Совет дома - моя фамилия... Хм...), зачем это нужно дому сейчас (ЖК я читал).

P.S. Хотя я в принципе - за свое ТСЖ, но в данном случае - лучше средне-паршивое ГСЭ, чем непонятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совет дома должен быть в любом случае (если нет ТСЖ), ГСЭ при его наличии не исчезнет :)

И лучше создать Совет дома самим, чем туда отрядят непонятно кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. речь идет не о создании ТСЖ, а о выборах Совета дома, который обязан быть избран, если ТСЖ не создано.

Да, вы правы.

Я разговаривал с Сашей только что по телефону. Он уверил меня, что в каждом лифтом холле висит выписка из законодательства (у нас точно висит), откуда (кратко) ясно следующее:

Если жители не создали ТСЖ, они обязаны выбрать Совет дома.

Это новая фишка российского жилищного законодательства.

Полномочия Совета закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

Наиболее важными являются следующие моменты:

1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом (в полномочия Совета входит право созывать общее собрание собственников, право направлять в органы местного самоуправления обращения и жалобы, обязательные для исполнения этими органами, Совет предоставляет годовой отчет о выполнении планов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и т.д.);

3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг (Совет от имени собственников подписывает акты выполненных работ и услуг с организациями, предоставляющими услуги по содержанию общего имущества и коммунальным услугам).

Таким образом, Совет многоквартирного дома выполняет контрольно-надзорные функции при управлении многоквартирным домом Управляющей компанией. В связи с этим, вся отчетность Управляющей компании рассматривается, и контролируются Советом, который теперь законодательно закреплен как представитель всех собственников (множество лиц) помещений в многоквартирном доме и действует в их интересах. При этом, создание Совета многоквартирного дома является обязательным для собственников. Считается, что это должно позволить им быть в курсе проблем управления многоквартирным домом, а Управляющим компаниям должно позволить избежать рутиной работы по объяснению каждому собственнику той или иной ситуации и полноценно сосредоточиться на содержании общего имущества многоквартирного дома.

Кстати, в моей родной Выксе членам совета дома не начисляют техобслуживание - в качестве компенсации за деятельность.

Мне не совсем понятно, как моя фамилия оказалась в списке. И я бы с удовольствием делегировал свои полномочия, если придется работать только за спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

Если жители не создали ТСЖ, они обязаны выбрать Совет дома.

...

Более того, если это не сделают сами собственники, то Администрация города должна организовать Общее собрание собственников для избрания этого Совета.

Да хоть о выборах в президенты - необходимо как-то пояснить: кто выбирается (Butch : Среди кандидатур в Совет дома - моя фамилия... Хм...), зачем это нужно дому сейчас (ЖК я читал).

...

Совет дома нужен ПРЕЖДЕ ВСЕГО для того, чтобы иметь инструмент ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА от лица всех собственников по вопросам ведения любых переговоров.

Без Совета дома, любой из собственников выступает исключительно индивидуально.

Если же возникают вопросы в которых необходим представитель от дома В ЦЕЛОМ, то именно Совет дома позволяет легитимно и юридически грамотно это сделать. Иначе, для решения любого самого мелкого вопроса от лица всего дома, юридически, собственники должны созывать Общее собрание и на нем принимать решение, или наделять полномочиями представителя. И так КАЖДЫЙ РАЗ.

Банальный пример:

- Если будут нарушены какие-либо права всех собственников дома, то для того, чтобы обратиться в суд, за защитой своих прав от лица всех собственников дома, а не индивидуально (коллективные иски в РФ не в ходу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, то что самого Алексеева нет в том списке, не означает, что это сделано не с его инициативы. Вспомните те объявления которые он развешивал по подъездам: "... пользуясь своим правом... Алексеев... совет дома..." (извините, не помню в точности как там писалось, поэтому много "...")

Руслан, а в данном случае и получается, что в совет дома отрядили не понятно кого. Из приведенных в том листке голосования, мне знакома только одна фамилия. Получается, что меня просят проголосовать "за" за непонятно кого. Кто это за люди, с какой целью хотят получить управление домом. Чем они могут показать свою необходимость во главе дома?

Дмитрий, в нашем подъезде никаких выписок не висит.

И уж тем более интересно, почему в данный листок были внесены люди, которых даже не уведомили об этом? И тогда получается кто за чужой спиной что-то пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет дома нужен ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Еще раз повторю - ЖК я читал. Но просто так якобы выбрать совет дома (Butch: Мне не совсем понятно, как моя фамилия оказалась в списке. И я бы с удовольствием делегировал свои полномочия, если придется работать только за спасибо) для того возможно, чтобы (Кстати, в моей родной Выксе членам совета дома не начисляют техобслуживание - в качестве компенсации за деятельность) - не вижу необходимости.

Все вышесказанное - личное мнение, конкретно ни к кому не относящееся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...