Перейти к содержанию

Кто должен менять вышедший из строя счетчик?


komstar1

Рекомендуемые сообщения

Гарантия для завода - с даты выпуска.

совершенно верно, согласно Правилами по метрологии ПР 50.2.006-94 п. 2.5 водосчётчики, находящиеся в эксплуатации или на хранении, подлежат периодической поверке через определенные МПИ, т. е. МПИ водосчётчиков отсчитывается не с момента установки, а после первичной поверки при выпуске их из производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что срока службы счетчика в этом свидетельстве почему то не указано....а опломбирован счетчик был вообще только в феврале этого года компанией Водолей, но она же не имеет отношения к установке этих счетчиков....

...

а как узнать то срок службы счетчика, если в этих свидетельствах он не прописан..???

Значит Вы "попали", но можете опять же предъявлять претензии к тем, кто передал Вам счетчики без правильно и полностью заполненной к ним документации.

Но, (ИМХО) как уже несколько раз говорили, дешевле и проще поменять за свой счет самостоятельно, но проследить, чтобы теперь все было сделано грамотно и далее на эти грабли не наступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто для кого-то конечно 1000 рублей может и не такие большие деньги, а для кого-то очень даже существенные, а если еще и учесть то, что счетчиков в квартире 4 штуки и в скором времени видимо выйдут из строя и другие, то получается уже 4000 руб...

что могу сказать?

надо было покупать квартиру с одним стояком :) или вообще не заморачивайтесь, тогда в определённый момент с Вас начнут удерживать "по среднему" (как только истечёт срок поверки)

Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

« 31.В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 20 и 21 настоящих Правил. »

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что могу сказать?

надо было покупать квартиру с одним стояком :) или вообще не заморачивайтесь, тогда в определённый момент с Вас начнут удерживать "по среднему" (как только истечёт срок поверки)

Более того, после принятия этого Постановления именно собственник и только собственник отвечает за исправность индивидуальных приборов учета и своевременность их поверки, и замены, если требуется (на практике, чаще всего проще заменить, нежели отдавать на поверку, так как для поверки требуется снятие счетчика, передача его в лабораторию, потом обратная установка, а пока его поверяют, расчет потребления воды по нормативам). И никто напоминать Вам про то, что "пора поверять" не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой 1000 речь?

Когда полетели мои счетчики, году эдак в 2008 или 2009, я обратился в Водолей.

Они мне привели цифры примерно такие (порядок).

1. счетчики ваши (наши около 500 за штуку, импортные от 1000)

2. установка - 1500 за точку

3. поверка - 500.

Вот и выходило около 3000 за точку.

Умножьте на 4 в вашем случае. И верно - никого это, кроме вас, не беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты б еще в водолее установку всей сантехники в доме заказал , в таких организациях заказывают только то на что они печатьку ставят ,ну или пломбу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой 1000 речь?

Вот и выходило около 3000 за точку.

Умножьте на 4 в вашем случае. И верно - никого это, кроме вас, не беспокоит.

Зачем пугаете komstar1 ?

Купит "наш" - арзамасовский счетчик (500 р), поставить на место старого позовет соседа (бутылка пива - 50 р), поверка - 350 р (в том году не помню фирму, из указанных от ГСЭ) - и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой 1000 речь?

Когда полетели мои счетчики, году эдак в 2008 или 2009, я обратился в Водолей.

Они мне привели цифры примерно такие (порядок).

1. счетчики ваши (наши около 500 за штуку, импортные от 1000)

2. установка - 1500 за точку

3. поверка - 500.

Вот и выходило около 3000 за точку.

Умножьте на 4 в вашем случае. И верно - никого это, кроме вас, не беспокоит.

нет, замена точно 1000, это вместе с ихним счетчиком, уже позвонили узнали...

ты б еще в водолее установку всей сантехники в доме заказал , в таких организациях заказывают только то на что они печатьку ставят ,ну или пломбу

так этот счетчик, который сломался, не Водолей устанавливал.....

Зачем пугаете komstar1 ?

Купит "наш" - арзамасовский счетчик (500 р), поставить на место старого позовет соседа (бутылка пива - 50 р), поверка - 350 р (в том году не помню фирму, из указанных от ГСЭ) - и все :)

в этом году поверка (опломбировка) 500 рэ, так что вместе со счетчиком 1000 и выходит))) кстати, эти Арзамасские счетчики у нас и стоят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - кому, как повезет - у меня они с 2005 года работают - и ничего...

а просто на месте они не могут проверит (из Водолея) может он и не сломался?? он просто не крутит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...