Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

Балтика

Рекомендованные сообщения

Тема не про пиво :)

Вчера вернулись из отпуска. Планирую утомлять в теме фотографиями, комментариями и наблюдениями. Тема будет большая до тошноты, фотографий 500 наверное...

Участники я, моя жена и наши дети 5 и 2. Схема отработанная - авиаперелет Москва-Берлин, аренда нового Ford C-max, 8 дней в Польше, 6 в Германии.

За подсказки не в первый раз отдельное спасибо ak_47 :)

Рассказывать буду о:

1. Польский балтийский курорт Мендзыздрое (основное наше место проживания в Польше)

2. Польские окрестности: Любин (их два - про тот, что на севере), Волин, Колобжег, Тшебятув и Щёцин

3. Особенно про немецкий Штральзунд

4. Немецкий остров Рюген и его: Мыс Аркона, балтийский курорт Зеллин, национальный парк Ясмунд, деревни Юлиусрух (место проживание на Рюгене) и Альтенкирхе.

5. Немецкие Узедом и Шверин

6. Отдельно и много про немецкий город Любек - главного ганзейского города в прошлом (основное место проживание в Германии).

7. Общие наблюдения на отвлеченные актуальные темы.

8. Если спросите про цены, бюджет и прочие бытовые подробности.

Все эти места связаны одной темой: Балтийским морем или по-немецки (кто учил в школе, вспомнит) "Остзее".

IMG_5969.JPG

IMG_4958.JPG

...разбор фотографий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!! Жду с нетерпением :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ждала этой темы с нетерпением, оч интересно и про бюджет и как придумывался маршрут и какие трудности встретились и как они преодолевались, все интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аренду машины напиши подробно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аренду запросто.

Билеты до Берлина куплены в январе. Аэропорт при этом был указан Брандербург - он тогда еще строился, и его ввод в экплуатацию планировался в мае-июне. Тогда в январе это было засадой, так как ни один из операторов там точку аренды еще не имел. Через Экспедию я забукал в Шенефельде (это аэропорт через забор от Брандербурга), где полная инфраструктура, бензиновый фольксваген пассат универсал на ручке по цене 28 евро за день.

В июне Люфтганза прислала уведомление, что аэропорт прибытия меняется на Тегель, так как Брандербург еще не сдали. За пару недель до вылета через туже Экспедию у конторы Budget я забронировал бензиновый рено меган универсал (у нас два чемодана, коляска - нужен большой богажник) на ручке. Забронировал чисто из-за цены, так как дешевле 40 евро не мог ничего путного найти. Меган забронировал за 31 евро - дешевле были только машинки А-класса, тот же первый БМВ букался за 27 евро.

По условиям понял, что страховка в стоимость не включена. Я в ее надобности не сомневался. Экспедия предложила за 11 долларов день страховку от какой-то американской страховой с франшизой в 250 долларов. Других условий не было, я ее оформил. Деньги за страховку списались тут же.

В Тегеле все прокатные конторы расположены в одном месте и легко находятся по указателям. Прихожу, стойка Budget пустая. На соседней Avis сидит девушка. Обращаюсь к ней - где ваша коллега? Avis отвечает, я за нее! Одно и тоже оказывается, только вот у Аvis цены в полтора раза дороже. Оформляем машину по забуканным мною условиям. Девушка предлагает страховку - я показываю ваучер - так уже. Она предупреждает, что это не их страховка и в случае инцидентов мне одному разбираться с этой американской конторой и Avis. Я интересуюсь у нее - а ваша страховка почем? Говорит 27 евро в день - в три раза дороже. Нафиг.

Машину в итоге дали абсолютно новую Ford C-Max купленную по документам 30 мая. С пробегом 4350 км. Сарай большой!

Из мелких неприятностей - из трех розеток 12 вольт, работала лишь та, что в багажнике.

Сели и поехали. О дорогах Германии писать - восторг! В Польше - не хуже.

В Германии на дорогах при выезде с второстепенной на автобан нужно не уступать, как у нас, а наоборот разгоняться на полосе разгона и вклиниваться с приоритетом. Все едущие в крайней полосе должны уступить (переместиться в левый ряд). Я пару раз очковал, но потом быстро привык пулей вылетать на дорогу, и уступать таким же. Сегодня вот на МКАДе поймал себя на мысли, что у нас все наоборот и жутко неудобно....

Гайцев видел один три раза на трассах в Германии и ни разу в Польше. Не останавливали, хотя я постоянно нарушал скоростной режим. На автобаннах скорости запредельные. 150-160 держал, дык меня еще обгоняли все.

Всего проехал 2100 км.

Машину сдавал в Тегеле - все быстро, пару минут. Принимал с полным баком, сдавал с полным баком.

95 бензин в Польше 5,8-5,9 злотых за литр (1 злотый варьируется от 9,8 до 10,2), в Германии 1,4-1,5 евро за литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что там с правами ? у тя пластиковая карточка ? или старые или международные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня обычная пластиковая карточка. Но ее никто нигде не спросил. Гайцы не тормозили. Avis не спрашивал.

Международные права, имхо фейк. Мой друг объехавший абсолютно всю Европу вдоль и поперек никогда не сталкивался с требованием каких-то особенных прав.

Да и с визами у нас в инете все больше истерики и нагнетаний. Мы получали польские, хотя в зону Шенгена въехали через Германию, улетали также через Германию. Меня пугал каждый второй, я даже на немецком и английском подготовил речь для погранца. В итоге погранцу пофигу, м вообще по прилету все процедуры заняли минут 5. Вышли из самолета, 5 человек в очереди и вот ты в Германии. Но в подтверждение того, что я в Польше был, сохранил чеки (ежедневные траты плюс из отеля). Если придется получать еще раз польскую визу - не исключено, могут спросить, а были ли вы в Польше в прошлый раз?

Про цены вообще:

В Польше все дешевле. Цены удивляют. Дороже только пресса. Ну реально полуторалитровая бутылка воды 5 рублей, килограмм свинины 120 рублей, пиво 20-30 рублей за банку-бутылку. Пачка подгузников 6-ка 50 штук 250 рублей, колбаса кабаносси (типа пашей охотничей) 200 рублей за кг. Сыра приличного нет вообще. Круп в принципе тоже. Кукуруза-гороше в банках рублей по 20. Молочка копеечная.

В Германии цены примерно как у нас. На шмотки дешевле, конечно. Жена купила какую-то десткую обувь Элефант. Я не в курсе но это вроде супер-пупер дорого и мамашки в восторге. Жена платит 40 евро за пару (мне кажется и это дорого) и говорит продавщице, а знаете, что в России эта пара будет стоить не меньше 70 евро - продавщица удивляется, какие мы тут все богатые живем.

На технику (мне понадобилсаь sd-карточка) в рознице показалось дороже раза в полтора от наших русских инетовских цен.

Про пиво кратенько:

В Польше лучшее баночное Зубр и Боссман, разливное Лех.

Ну а в Германии в каждом месте разливное свое с длинным незапоминающимся названием. Баночное пил только Хольстен за 20 рублей на наши деньги. Показалось, лучше нашего Хольстен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть без проблем выдали машину чисто с ОСАГО? Чудеса. Можно еще несколько вопросов?

  1. Сколько залога блокировали на карте?
  2. Не пробовал выпросить дизельную?
  3. Какая Экспедия - штатовская (.com) или британская (.co.uk)?
  4. В какой момент предложила страховку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Я так понял 11 баксов в день, это не только ОСАГО, но еще и КАСКО

2. Залог не блокировали вообще.

3. Экспедия штатовская

4. Страховку предложила после оформления документов и оплаты машины. Я отказался, показал ваучер "уже есть не от вас". Без проблем. Я так чую, вообще могли отпустить без страховки. Инцидентов не было, я очеь аккуратный водитель :)

Про парковки:

1. Везде платные

2. Бесплатных в принципе нет (при отеле если есть не в счет). В городе найти местечко без знака - не реально (один раз нашли).

В МенДзыздрое в городе 200 руб в день, 80 за 2 часа (40 в час).

В Щецине в два раза дешевле

В Штарльзунде 160 руб в день, на Рюгене в Юлиусрухе бросил на обочине на ночь бесплатно (запрета не было).

В Любеке 200 рублей за 3 суток, 1 ночь просто не оплатил (проблем не было)

В шверине 4 часа 120 рублей.

Все парковки "не возле места", еще поискать, хорошо, что будет свободное место, вообще напряг. Еще и далеко как правило от нужного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...