Перейти к содержанию

как выбрать УЗО


Liya

Рекомендуемые сообщения

на каждый кондей свой автомат будет

боллер тож со своим (диф)автоматом

...

на нормальных боллерах уже стоит узо с нормальным током утечки встроенным модулем, прямо на шнуре (после вилки)

так что можно просто автомат поставить

узо тестировать сразу можно)

у меня вырубает при утечке узо в квартире и узо на щитке в коридоре

про свет в ванной и розетки - согласен, надо было на один контур сажать, но зато теперь столько возможностей по дополнительным источникам света с возможностью включения отдельно от основного)))

Эх, как матерился электрик, когда собирал жгуты проводов в щиток :D с проводами проблем не было, халявы было метров 300 3х1,5 и столько же примерно 3х2,5 вот почти всё на однушку и укатал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не нормальное решение B)

Про "ненормальность решения" явно было сказано по принципу: лишь бы сказать :D

Есть чем обосновать? Или сейчас нарисуем печальную картинку, как жена сушится 2кВтным феном, стиральная машинка в фазе нагрева, а в это время кто-то моется в ванной при полной иллюминации лампочками накаливания? :D

выкинув потроха из подъездного щитка и заменив их на рубильник в 50А.

А вот за это и пожарники и БЭЛСовцы сразу (или некоторое время спустя) по шапке дадут.

Не надо подбивать человека на нарушение норм ПУЭ, пожаробезопасности и техусловий на подключение электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "ненормальность решения" явно было сказано по принципу: лишь бы сказать :D

Есть чем обосновать? Или сейчас нарисуем печальную картинку, как жена сушится 2кВтным феном, стиральная машинка в фазе нагрева, а в это время кто-то моется в ванной при полной иллюминации лампочками накаливания? :D

Ну если вы меня внимательно бы читали, то наверняка бы не писали "лишь бы написать" ;)

Я не встречал нормально сделанной электрики чтоб свет сажали на одну линию с розетками. Ну да лано. Для вас поясню что дело не в моргании света, а в помехах/скачках (и т.п.) сети при вкл/выкл. потребителей. Данные помехи пагубно влияют на другие эл.приборы. Это тоже нужно доказывать? B)

Почему желательно разделить?! Да просто для увеличения срока службы потолочных приборов(лампочки, трансформаторы и т.д.), потому как ну неудобно их менять. Хотя бы по этой причине :)

А то ФЕН СМ и полная иллюминация. Ну не все ж такие крутаны с ЛЕД светильниками ;):)

А вот за это и пожарники и БЭЛСовцы сразу (или некоторое время спустя) по шапке дадут.

Не надо подбивать человека на нарушение норм ПУЭ, пожаробезопасности и техусловий на подключение электроэнергии.

Да вы что?! Я вот даже приглашал этих самых БЭЛСовцев и пожарников. По правилам на все изменения должен делаться проект или согласование ;)B)

У тёщеньки я поступил проще, без согласований. Рубильник, УЗО розетки и автомат свет оставил в подъездном щитке, а остальное всё сделал в квартире. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига ты в дебри то лезешь? Чё муйнёй то заниматься?! Поставь общее УЗО на все розетка 40А/30мА тебе за глаза.

Дальше подели автоматами контура. У тя макс нагрузка на каждый контур копеечная. Ты же сварочный аппарат не будешь в розетку пихать :) ?

Нафик на кондеи отдельные автоматы?! Хотя у богатых свои причуды :lol:

Я тебе щя перенаберу нафиг, а то ты начинаешь пальцы гнуть B)

Оно ему это надо?! B)

Там площадь то с гулькин нос, отдалённость потребителей от приборов пятишаговая.

Ну разве что для просвящения :)

Бля а на свет то нафиг тебе дифф или УЗО?! Не городи огород. И Дифф поставь только один и на ванную/туалет.

Свет ваще с розетками не мешай, а то при включении бойлера лампочки тускнеть будут и мерцать. Свет ванна/туалет забодяж через трансформаторы. Ну ты огородник блин-блинский.

Абсолютно не нормальное решение B)

на кондей свой автомат по-любому, т.к. под кондеи штробиться все разом - чтоб никаких соплей не висело. так что это будет единственный способ кондей выключить при монтаже-демонтаже-обслуживании. так что это ты лишку хватил с тем, что автомат тут не нужен.

я раньше думал отдельно свет в ванной и отдельно розетки. вот тогда на розетки диф был бы, а на свет просто автомат. а сейчас решил просто и свет и розетки повесить на один провод. там шесть лампочек по 35ватт, т.е. 0.2кВт - мелочевка и ее проще на тот же провод повесить, что и розетки. заодно и под дифом будут. Думаю не будет спорить, что это оптимальное решение :)

ну ты загнул с затуханием света :) к тому ж у меня 12-вольтовки через трансформаторы, т.ч. им будет по-барабану :) за 7 лет перегорела одна лампочка, все трансы в норме.

Саша, я не огородник. Читай внимательнее, я с самого начала написал, что к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы меня внимательно бы читали, то наверняка бы не писали "лишь бы написать" ;)

Я не встречал нормально сделанной электрики чтоб свет сажали на одну линию с розетками. Ну да лано. Для вас поясню что дело не в моргании света, а в помехах/скачках (и т.п.) сети при вкл/выкл. потребителей. Данные помехи пагубно влияют на другие эл.приборы. Это тоже нужно доказывать? B)

Почему желательно разделить?! Да просто для увеличения срока службы потолочных приборов(лампочки, трансформаторы и т.д.), потому как ну неудобно их менять. Хотя бы по этой причине :)

Понял Вас. Соглашусь с оговоркой, что при незначительных длинах (10-20м) от квартирного щитка до ванной и сечении 2,5кв.мм падение напряжения будут в пределах общего колебания напряжения в квартирной сети: плюс-минус 3-4В максимум, что существенного влияния не окажет. Вот если б мы в пентхаусах или больших загородных домах жили - тогда да :) Стиралка даст помеху, безусловно, но если машинка современная, то существенного влияния на приборы освещения она тоже не окажет. К слову, больше чем за год ни одной лампочки не сменил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову, больше чем за год ни одной лампочки не сменил :)

К слову....да ради бога. Только не пойму что вы мне хотите доказать?! То что не будет помех?! Или то что у вас кругом одна круть и ни чего в течении года не перегорает?! Или то что кабелем с сечением с 2,5 квадрата работать удобнее чем с 1,5?! Или городить геморой с стыковкой кабелей?! Я вот ни как не пойму?????

Для тех кто не понял - рация на бронепоезде (с анекдот).

Доказывать по поводу помех и прочего не вижу смысла, т.к. лампочки при ремонте горели на раз из за работы перфоратора и др. строй оборудования. Тут объёмы порчи не такие, но всё же.

Про удобство и простоту, я уже писал. Хотя тут соглашусь что кому как. Хотите огородничать, плз, не мешаю. Дополнительно нагружать УЗО ещё и светом?! Да ради бога. Только это не правильно. И это не моё ИМХО, а так же подтвердают три проекта по электрике заказанных мною и согласованных в соответствующих службах. Удачи огородник ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову....да ради бога. Только не пойму что вы мне хотите доказать?! То что не будет помех?! Или то что у вас кругом одна круть и ни чего в течении года не перегорает?! Или то что кабелем с сечением с 2,5 квадрата работать удобнее чем с 1,5?! Или городить геморой с стыковкой кабелей?! Я вот ни как не пойму?????

Для тех кто не понял - рация на бронепоезде (с анекдот).

Доказывать по поводу помех и прочего не вижу смысла, т.к. лампочки при ремонте горели на раз из за работы перфоратора и др. строй оборудования. Тут объёмы порчи не такие, но всё же.

Про удобство и простоту, я уже писал. Хотя тут соглашусь что кому как. Хотите огородничать, плз, не мешаю. Дополнительно нагружать УЗО ещё и светом?! Да ради бога. Только это не правильно. И это не моё ИМХО, а так же подтвердают три проекта по электрике заказанных мною и согласованных в соответствующих службах. Удачи огородник ;):)

:D :D :D

Молодой человек, если Вы не знаете действующих норм и правил, если Вы даете советы, по замене автомата после счетчика на рубильник, тем самым предлагая своему другу нарушить требования действующих норм и подставляя его под молотки, если видели что-то где-то кем-то нарисованное, кто профессионально (и успешно ;) ) раскручивал Вас на бабки, то это не значит, что все остальное неправильно.

Обоснуйте свою фразу "абсолютно ненормальное решение" со ссылкой на нормативы или засуньте свое мнение куда подальше. Пустопорожнее бездоказательное бла-бла-бла ("я заказывал три проекта" :D) слушать не хочу. Кто-то там грозился, что за свои слова отвечает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример можно привести?

Например такой, как висит у меня.

Водонагреватели Electrolux EWH 80 Centurio имеют многоступенчатую систему безопасности, которая включает в себя защитный термостат, предотвращающий перегрев, предохранительный сливной клапан, защищающий водонагреватель от избыточного давления, устройство защитного отключения, защищающее от поражения электрическим током в случае нарушения электрической изоляции. Кроме того, предусмотрена защита от сухого нагрева, которая отключает нагревательный элемент, если в водонагревателе отсутствует вода.

Оно практически сразу после вилки расположено на шнуре в 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...