Перейти к содержанию

как выбрать УЗО


Liya

Рекомендуемые сообщения

посмотрел валяющийся дома автомат - S201L... L - что за зверь?

предельная отключающая способность 4,5 кА (для L), без буквы - 6 кА, М - 10 кА, Р - 15 и 25 кА (в зависимости от марки)

для квартиры пойдёт и 4.5 кА, но рекомендуют 6 кА

насколько понимаю физический смысл - это предельный ток, при котором автомат гарантированно разомкнётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, да, всё верно, в голове УЗОшка, а написал в "автоматном" пункте, спешил :)

для домашних автоматов подходит характеристика расцепителя "С" (5 In ≤ Im ≤ 10 In), а для УЗО важен тип срабатывания - "А" или "АС" (эти подходят), где

А - защита от утечки переменного и пульсирующего постоянного тока

АС - защита только от утечки переменного тока

(буква S (например F200 AC S), это отложенное срабатывание)

Да, совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предельная отключающая способность 4,5 кА (для L), без буквы - 6 кА, М - 10 кА, Р - 15 и 25 кА (в зависимости от марки)

для квартиры пойдёт и 4.5 кА, но рекомендуют 6 кА

насколько понимаю физический смысл - это предельный ток, при котором автомат гарантированно разомкнётся

угу, понято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предельная отключающая способность 4,5 кА (для L), без буквы - 6 кА, М - 10 кА, Р - 15 и 25 кА (в зависимости от марки)

для квартиры пойдёт и 4.5 кА, но рекомендуют 6 кА

насколько понимаю физический смысл - это предельный ток, при котором автомат гарантированно разомкнётся

Это так.

При токах короткого замыкания свыше предельной отключающей способности может произойти приваривание контактов и автомат не отключится. Для наших квартир 4,5 кА вполне достаточно. К слову, на такой же ток рассчитаны широкоприменяемые диффавтоматы DS941

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так.

При токах короткого замыкания свыше предельной отключающей способности может произойти приваривание контактов и автомат не отключится. Для наших квартир 4,5 кА вполне достаточно. К слову, на такой же ток рассчитаны широкоприменяемые диффавтоматы DS941

кстати, я вот тут прикинул 4.5кА и 6кА на себя и интересная "петрушка" получается:

мне в квартиру выделено 10кВт, на моей фазе по стояку сидит 17 квартир, т.е. грубо сумма мощности стояка 170кВт, это всего-навсего 773А по 220В, т.е. меньше 1 кА

интересно, сколько максимум может "вдуть" при К.З. стоячный ввод? он вообще-то способен развить ток хотя бы в 4.5кА (уже молчу о 6кА)?

и если нет, то получается тут продаваны тоже на 6кА разводят? или появление пусть и пикового тока подобного порядка в квартире возможно? ну хоть чисто теоретически

не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не в курсе?

В наших квартирах не получить ток КЗ 4,5кА. Так что 6кА - это скорее "развод" для квартир (если не брать в расчет пентхаусы и жилье по 300-400кв.м). Вот если в нашем стояке топором коротнуть... тогда да :D но автоматы, защищающие стояк в многоэтажках на 25 или 36кА ставят :)

Насчет стояка и тока по фазе: расчет не совсем верный. Для определениия нагрузки на стояк принимаются коэффициенты одновременности и используется не максимальная (10кВт), а удельная нагрузка. Навскидку не помню, но для 17 квартир на фазу (около 50 на кабель) коэффициент одновременности будет около 0,2. Т.е. стояк будет ограничен максимум 200-250А автоматом. Это все подробно описано в 6й главе СП 31-110-2003, если кому интересно (а главное, если это кому нужно кроме проектировщиков :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главное, если это кому нужно кроме проектировщиков :)

ну у меня же вопрос возник :D и я не проектировщик

про коэффициент одновременности не знал, буду знать, пасиб :) и про беспонтовый развод тоже понятно, и за инфу о нём тоже пасиб :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...