Перейти к содержанию

Отдых в Анапе


Ириша

Рекомендуемые сообщения

спасибо.

едим 25 октября на 21 день.. надеюсь поймаем хоть чуток погожих денечков.. в любом случае путевка в санаторий и в приоритете лечение-процедуры.. ну и заодно погулять/отдохнуть немножко.

а в дильфинарий поедим морем, на кораблике, если не закроют навигацию.

Там только холод переносится потяжелее (влажность и ветер), я раз зимой был - думал, концы отдам. Навигацию могут закрыть. Сам же кораблик причаливает в двух шагах от дельфинария. Вообще там, ИМХО, самое приятное место на Черноморском побережье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Там только холод переносится потяжелее (влажность и ветер), я раз зимой был - думал, концы отдам. Навигацию могут закрыть. Сам же кораблик причаливает в двух шагах от дельфинария. Вообще там, ИМХО, самое приятное место на Черноморском побережье.

будем надеяться что синоптики ошибаются с погодой там... именно с сегодняшнего дня начинает холодать.. хотя всю неделю было 23-25.. а нам завтра выезжать.. :D приедим в понедельник утром и видимо сражу побежим в море, пока не остыло.. сегодня оно 20 градусов.. будем подгонять поезд :(<_<

а со следующей недели там будет только 16-18..море наверное холоднее

по приезду выложу фотки.. :( и впечатления..

утром старт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
. Вообще там, ИМХО, самое приятное место на Черноморском побережье.

+100000000

очень хорошо отдохнули, даже захотелось там остаться навсегда :):P :rolleyes:

с погодой повезло практически, 2 недели из 3-х..

вообщем только сегодня приехали, масса положительных впечатлений, хорошо отдохнули, много фоток..выложу отчетик и фотки чуток попозжа.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала просто фоток для затравки.. такая расслабуха после дороги, что мысли сформировать и написать пока сложно :D;)

Большая часть фоток у подруги на ноуте, я ещё не скачала. Сейчас есть только из последних с фотика и то в последнюю неделю почти не фоткались.. забывали.

(только фотик стал барахлить.. некоторые изображения полусчились размытими)

post-534-1258444186_thumb.jpg

post-534-1258444205_thumb.jpg

post-534-1258444238_thumb.jpg

post-534-1258444257_thumb.jpg

post-534-1258444283_thumb.jpg

post-534-1258444302_thumb.jpg

post-534-1258444320_thumb.jpg

post-534-1258444346_thumb.jpg

post-534-1258444368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коменты: пока кратко, буду добавлять.

Про отдых в целом:

Сложилось мнение что юг России и в частности Анапа незаслуженно забывается нами в октябре-ноябре и до самого июня. Погода в большей части теплая, больше недели была понастоящему летняя (ходили в шортах и футболках), правда вечера и ночи прохладные. Когда официально заканчивается сезон город опустошается и половина заведений и развлекух закрываются, но вся прелесть осеннего отдыха в том, что можно отдохнуть БЕЗ СУЕТЫ И НАРОДУ. Было приятно даже просто свободно попбродить по набережной, улочкам где летом просто непротолкнуться. Цены в "несезон" значительно снижаются и отдых получается бюджетнее.

Мы очень хорошо отдохнули, расслабились, подлечились и развлеклись.

Три раза искупалась в море. Вода от 17 до 19 градусов конечно бодрит, но оно того стоит. На пляже загарали пару раз стоя, но я не рискнула по долгу, т.к. ветерок все-таки был, хотя бывали дни с тем. воздуха 23-25 градусов в тени.

Про санаторий Кубань: http://www.anapa-kuban.ru/

В целом совдеповский санаторий, по-моему даже и звезд нет у него, хотя соседние Мотылёк и Надежда имеют по 3 звезды. Осень комерческих отдыхающих немного, в основном идут социальные путевки инвалидам и бабушкам-дедушкам, коих было 75-80%, но были и молодые и мамочки с детками (с которыми мы в последствии сдружились и отдыхали-гуляли вместе) . Отношение к людям почти совковское, номера хорошие на верхних этажах после ремонта, внизу старенькие и убогие, естественно по соц. путёвкам пихают в номера похуже, после долгих споров и уговоров нам дали приличный номер на 3 этаже. Душ, туалет, телефон, телевизор, холодильник, две кровати, трюмо, тумбочки, стол с ящиками, балкон. В общем неплохо. Особенно если не "Ждать чего-то "такого" и относиться ко всему "просто" санаторий тянет на 4 с маленьким минусом, сравнить мне есь с чем, в свое время объездила почти все побережье Черного моря.

Кормили на убой, мы оба поправились. Вкусно, по-домашнему. На завтрак 5 блюд + чай, обед 2 салата, первое, второе (с мясом), сок или фрукт, компот, ужин - салат, второе, блинчики или офощн. котлеты или запеканка, выпечка и йогурт либо кефир. Летом для комерческих путевок - шведский стол.

Напрягало одно -расписание, завтрак в 8,00, обед в 13,00, ужин в 18,00.

Про лечение: (к сожалению, совершенно здоровых людей сейчас мало)

Санаторий несмотря на всю его совковость уникален тем, что там очень большой перечень заболеваний лечат (как нигде), много современного оборудования, специалистов, процедур и не надо как в других санаториях на какие то процедуры куда то ездить и перебегать и корпуса в корпус. Все в одном месте, лечебный коррус соединён с основным, проход через зимний сад, где бьет фонтан, плавают осётры, черепашки, в клетке живет маленький кайман, возле деревьев клетки с птичками, которые поют.

В начале мы конечно уставали от процедур, до обеда только ими и занимались, ещё надо было подстроиться под расписание, чтоб не было нахлестов с сыном, потом привыкли и некоторые процедуры закончились и времени и суеты стало меньше.

Очень довольны результатами лечения-обследования. Я поправила свою спинку, боли в спине практически ушли, ещё в последнее время мучали головные боли. Тоже прошла там обследование и подлечила сосуды.

Процедуры.. не смогу перечислить все, какие там есть, нам очень понравились ингаляции с эвкалиптом, расслабляет нервную систему, улучшает кровообращение, разживает мокроту , повышает иммунитет.. короче о своем хр. гайморите я пока забыла =). Гидромассаж, душ-шарко, механический массах спины (кушетка ОРМЕД), ручной массаж (кайф =)) ), дронсеваль, физиопроцедуры, ЛФК, Галакамера (соляная пещера) , различные ванны, тренажёрный зал, очищение кишечника (за деньги), мануальная терапия (мне очень помогло), иглоукалывание, лечение пчелами. есть стоматологический кабинет, где я наконец то вылечила пару зубиков, до которых никак "недоходили руки" и не было времени. Кабинет УЗИ, РЭГ (исследования сосудов гол. мозга), ЭКГ. Врачи почти всех специализаций.

Я прошла своего рода диспанцеризацию там, т.к. у нас в городе врачей многих специальностей либо мало, либо нет, либо не весть какие, я там по максимуму прошла кого смогла, получила грамонтные советы и рекомендации, особенно понравмлась невролог.

Димку назначили больше общеукрепляющих процедур, т.к. у большинства процедур ограничения по возврасту от 4-5 лет, но думаю иммунитет мы "зарядили" надолго. =)

Есть сауна и басейн платные ( басейн холодный), официально только для комерческих путевок , но можно договориться всем. (вот совок, так совок, даже за деньги типа по соц. ипроф. путевкам туда не пускают) .

На последней неделе пребывания узнала что в соседнем санатории есть детский и взрослый басейны с морской водой (очищенной и подогретой), сходили туда пару раз платно (120р за меня, с Димка - ничего), а потом выяснилось что у нас можно взять туда талоны бесплатно, врачи их просто "экономят" и дают только тем. кто очень просит. пришлось "попросить" =)) и мы сходили ещё 3 раза до отъезда. ребенок в восторге от басейна,научился плавать на кругу.

пока не буду больше утомлять рассказами, про Дельфинарий, прогулки, отдых, развлечения , дорогу - напишу чуть позже. =))

(следующим постом)

в целом очень понравился отдых и рекомендую туда съездить, особенно с детками, тем-более Анапа детская здавница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про развлечения:

В общем ещё раз повторюсь что Анапа - детская здравница, поэтому вся набережная "утыкана" каруселями, атракционами и развлекухами для деток. Просто море всяких каруселей, все так и не успели попробывать несмотря на то, что часть из них уже была закрыта на зиму. Океонариумы с экзотическими рыбками, животными. Очень понравился тоннельный океонариум, прозрачный басейн над головой и рыбы вокруг и над вами. (фотки позже выложу, они у подруги в ноуте). Мини- Зоопарки, я насчитала как минимум 3-4.. сходили в 2 из них. Цены билетов от 150 до 350 рублей. Машинки, электромобили , качалки и т.п. в достаточном количестве.

Морские прогулки на кораблике. Час по морю. стоит 260 рублей. Ребенок был в восторге, сфоткались в капитанской рубке (50 руб, летом 100р) , видели дельфинов.

К сожалению в дельфинарий на Б. Утриш кораблики плавают только летом, поэтому туда мы купили экскурсию на автобусе. Экскурсовод по дороге рассказала много интересного про город, про историю, про можевеловые леса. которые очень полезны (после чего мы купили очень полезные подушки из стружки можевельника).

Сам дельфинарий - это нечто. Он уникален тем. что находиться в открытом море, на острове, исскуственно соединенным с материком. Дельфины находятся в естественно среде - море. Очень понравилось выспутление и думаю взрослым не меньше . чем деткам. (фотки тоже будут позже).Это самая короткая экскурсия 3 часа. остальные на целый день. Представление в дельфинарии длится 45 минут. Стот 300 рублей (летом 500р) + сама экскурсия и автобус 250 сос взрослого и 210 с деток.

Есть очень много дальних экскурсий, в долину Сукко, катание на лошадях, в Темрюк, на винзавод (с дегустацией), в АДРАЮ-ДЮРСО, в Парк-САФАРИ (Новороссийск), грязевые вулканы и многое, многое другое. Летом их значительно больше, чем осенью. Мы к сожелению больше никуда не ездили. т.к. мой Димок ещё мал , да и шишок ещё тот, целый день не выдержит, но многие из этих маршрутов я объездила ранее, когда была там 7 лет назад с подругой.

Летом работает аквапарк, детский и взрослый, автодром (гонки), есь пункт и площадка для проката великов. роликов и т.п.

В городе есть несколько театров и ДК, там преодически проходят представления, в т.ч. и детские (мы сходили только на 2). Есть кинотеатр. Летом летняя эстрада.

видела много рекламы дайыинг-клубов и катера-яхты в аренду

(мне это неинтересно)

многие развлекались морской рыбалкой, кто с пирса, кто покупал билеты на "кораблик" - 360 рублей на 3 часа вроде, кто побогаче - арендовали мини-судна и лодки.

Куча кафешек, многие работают круглый год. Рекомендую на набережной Кафе-клуб ДИСКО и КАЛИБРИ. В Калибри более попсовая музыка, в Диско вперемешку с "подкисленной". Цены в кафе примерно одинаковые. Бутылка местного вина в среднем от 300 до 500 рублей, импортное дороже. Шашлык от 80р за 100 гр. - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ. Закуски около 100р и выше. Вообщем Вполне можно за ночь "гуляния" на компанию из 4 чел. оставить 2-3 тыс. при этом быть сытым и пьяным =)))))))))

На площади города периодически проходят ярмарки с песнями и плясками, концертами. Купили вкусного мёда там. обожаю каштановый и акацивый мёд, кроме как на юге, его нигде больше не купишь.

По городу много магазинчиков разливных вин, в основном торгуют из уупаковок завода. но иногда умудряются "набадяжить" даже заводское. Поэтому лучше покупать там, где разливают непосредственно из заводской ёмкости (10-литровая коробка) ане из бочек и прежде пробывать. Очень понравился темрюкский "Персик на коньяке" (24%), Гранат на коньяке, Коньяки, шоколадный и миндальные бренди. Ну и вина всякого вдоволь. Я обожаю "Черный лекарь" и мн. другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, привет! Почитала твой отчет и то же захотела в Анапу именно осенью и именно в санаторий. Летом там была много раз, в том году - последний. Больше сказала не поеду: людей уйма, цены ломовые, сервис совковый, хамство, на пляже мусор.. и т.д. не буду о плохом. А вот осенью там как раз видимо очень даже не плохо! Поздравляю, молодец! Нам конечно никто соц. путевок не выделит, поэтому интересуют цены. Может ты узнавала на месте - сколько стоит коммерческая путевка в санаторий именно с лечением ? или для примера стоимость какой-нить процедуры? хочу сравнить, в августе были с дочей в Подмосковном санатории- очень понравилось!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...