Перейти к содержанию

Война в Европе


Unlimited

Рекомендуемые сообщения

Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом дискуссий, как в российской (советской), так и в немецкой историографии. Германское командование в официальных данных указывает цифру в 5 млн 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери

пленными составили 4 млн 559 тыс. человек.

Для тех кто ограничился школьным курсом истории рекомендую:

Комитет освобождения народов России. Более ста тысяч штыков.

"В условиях недостатка исходной информации и предполагаемой ангажированности авторов любых (в том числе и официальных) версий, считаю статистически верным признавать правильной ту версию, которую признает большинство людей. Если этого не делать, то смело можно считать доказанным наличие летающих тарелок, инопланетян и всего остального подобного" Ржевский я вас поздравляю...земля плоская и стоит на слонах. :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, а можно для недалеких пояснить какая связь между: попавшими в плен и добровольно сдавшимися в ответ на национализацию.....? есть какие-то данные о процентном соотношении кол-ва вторых в кол-ве первых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом дискуссий, как в российской (советской), так и в немецкой историографии. Германское командование в официальных данных указывает цифру в 5 млн 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери

пленными составили 4 млн 559 тыс. человек.

Для тех кто ограничился школьным курсом истории рекомендую:

Комитет освобождения народов России. Более ста тысяч штыков.

Более 100 000 - это миллионы?

Данные германского командования от отечественных данных отличаются не на порядок, готов принять усредненную цифру в 5млн.

5млн - это захваченные+сдавшиеся добровольно в плен за всю войну или добровольно сдавшиеся в начале войны в ответ на продразверстку?

Официально Комитет Освобождения Народов России был учрежден 14 ноября 1944 г.

14 ноября 1944г - это начало войны?

Еще раз повторю свой вопрос: сколько миллионов красноармейцев сдалось в начале войны в плен добровольно?

извиняюсь, а можно для недалеких пояснить какая связь между: попавшими в плен и добровольно сдавшимися в ответ на национализацию.....? есть какие-то данные о процентном соотношении кол-ва вторых в кол-ве первых?

Вторых, вроде как, были "миллионы", причем в начале войны. Вот и разбираемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторых, вроде как, были "миллионы", причем в начале войны. Вот и разбираемся.

вот и мне стало интересно..... будем ждать, пока разберетесь... :);)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале ВОВ советская армия сдавалась миллионами...в ответ на национализацию продразверстку гулаг и индустриализацию.

Ну тут надо бы разграничить(ИМХО). Есть те кто сам сдавался в плен - добровольно (как майор Конанов со своим полком)

и те кто попал в него в боевых действиях (к примеру Брянский котёл)

Но тут соглашусь что цифры общие подползают к миллиону - полутора в начале ВОВ. То бишь в 41 году.

Сколько миллионов военнослужащиких РККА добровольно сдалось в плен в начале ВОВ?

Соглашусь что добровольно сдавались в плен не повально, но и не вставал вопрос о них. Вопрос стоял что бойцы РККА сдавались в плен миллионами, как самостоятельно, так и принудительно и по милости командиров.

В результате комплектования армии на кадровой основе численный состав Вооруженных сил в период с 1936 по 1939 годы увеличился почти вдвое. Если в 1936 году они насчитывали 1 млн. 100 тыс. человек, то на 31 августа 1939 года было уже более 2 млн. человек. Возраставшая угроза нападения на Советский Союз после начала второй мировой войны вызвала необходимость дальнейшего значительного увеличения численного состава Краской Армии. За период с 1939 по июнь 1941 года было сформировано 125 новых дивизий. К началу Великой Отечественной войны в Красной Армии было 5,3 млн. человек.

думаю что это из достоверного источника: «Русский Архив: Великая Отечественная» Т 13. «Приказы НКО 1937 — 21 июня 1941 года». М. ТЕРРА 1994 г.

Посчитать не трудно. Даже если 25-30% РККА были сосредоточены на Дальнем Востоке чтоб сдержать на всякий случай Японцев, то на центральную, южную и западную часть приходилось около 4 млн л.с. РККА

Ю.В Скороход лауреат Гос.Премии СССР в работе "Что мы знаем и чего не знаем о ВОВ" писал:

Всего по состоянию на 22 июня 1941 г. немецкой стороной против западных советских границ (т.е. без учёта северной немецко-финской группировки, начавшей боевые действия 25 июля) было сконцентрировано 190 дивизий, 4380 танков, 472 тысячи орудий и миномётов и до 200 боевых кораблей, всего 5,5 млн. человек.

С советской стороны немецким силам противостояло 170 дивизий, 1475 танков, 370 тысяч орудий и миномётов и 1340 боевых самолётов (без учёта танков и самолётов устаревшей конструкции, намеченных к выводу из строя) – всего 2,7 млн. человек.

Что наверно подтверждает ваши слова о не миллионах пленных красноармейцев. Миллионы были в общем зачёте, и бойцы и население.

Мне на первоисточники ссылку любопытно увидеть. Причем весьма желательно, чтобы они были хоть сколько-либо авторитетны или общепризнанны :) В условиях недостатка исходной информации и предполагаемой ангажированности авторов любых (в том числе и официальных) версий, считаю статистически верным признавать правильной ту версию, которую признает большинство людей. Если этого не делать, то смело можно считать доказанным наличие летающих тарелок, инопланетян и всего остального подобного :D

:D

Первоисточники тоже разные бывают.

Сильно историей не увлекаюсь, просто было время читалось на досуге несколько интересных книг и статей.

Понравился О. Сувениров и его насколько статей когда разыскивали данные о дедах своих: «Сопротивление личного состава РККА партийно-государственному истреблению военных кадров (1937 — июнь 1941)». ВИА № 11 2007 г. , «Трагедия РККА 1937-1938гг.» М. ТЕРРА 1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 100 000 - это миллионы?

Данные германского командования от отечественных данных отличаются не на порядок, готов принять усредненную цифру в 5млн.

5млн - это захваченные+сдавшиеся добровольно в плен за всю войну или добровольно сдавшиеся в начале войны в ответ на продразверстку?

14 ноября 1944г - это начало войны?

Еще раз повторю свой вопрос: сколько миллионов красноармейцев сдалось в начале войны в плен добровольно?

Вторых, вроде как, были "миллионы", причем в начале войны. Вот и разбираемся.

К. Штрайт, наиболее авторитетный специалист по советским военнопленным во Второй Мировой войне, утверждает, что в 1941 г. вермахт захватил в плен 2 465 000 бойцов и командиров Красной Армии, в том числе: группа армий "Север" - 84 000, группа армий "Центр" - 1 413 000 и группа армий "Юг" - 968 000 человек. И это лишь в крупных "котлах". Всего же, по оценке Штрайта в 1941 году германскими вооруженными силами было захвачено в плен 3,4 млн. советских военнослужащих. Это составляет примерно 65% от общего количества советских военнопленных захваченных в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Ржевский фраза ДОБРОВОЛЬНО появилась в вашем сообщении...но вопрос вы задаете мне....парадокс))))

Если вы в чем то пытаетесь разобраться, то изучайте вопрос. Насчет морального настроя бойцов и офицеров РККА на начало войны...о чём и был мой первый пост...оно было плохим...т.к. не за что было вчерашним крестьянам любить и защи-щать людоедскую власть.

Насчет 140 тыс. Это те кто с оружием в руках сражался с большевиками на стороне фрицев. Имхо немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего же, по оценке Штрайта в 1941 году германскими вооруженными силами было захвачено в плен 3,4 млн. советских военнослужащих. Это составляет примерно 65% от общего количества советских военнопленных захваченных в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Я согласен даже эту цифру принять. Не проблема, пусть 3,4 :) Сколько из них в отместку за индустриализацию? Так чтобы это можно было назвать "миллионами", не кривя душой?

В начале ВОВ советская армия сдавалась миллионами...в ответ на национализацию продразверстку гулаг и индустриализацию.

Ржевский фраза ДОБРОВОЛЬНО появилась в вашем сообщении...но вопрос вы задаете мне....парадокс))))

Вы правы, это слово добавил я. И Вы меня честно поставили в тупик. Я вот сижу сейчас и пытаюсь представить, как можно миллионами сдаваться в плен "в ответ на национализацию продразверстку гулаг и индустриализацию", но при этом не добровольно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаться в плен намеренно, умышленно и попасть в плен из-за сложившихся обстоятельств, разные вещи.

ну, ровно про это я писала еще страницу назад. вразумительного ответа пока нет.....

p.s. выражение "сдаваться в плен" подразумевает добровольность этих действий. по-моему, любому изучавшему русский яз. должно быть это понятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. выражение "сдаваться в плен" подразумевает добровольность этих действий. по-моему, любому изучавшему русский яз. должно быть это понятно....

Не совсем. Кроме русского языка есть еще и литература :)

Сдаться в плен можно вынужденно. Как написал pui. Когда выбор - смерть или плен. Человек чаще выбирает плен. Но вряд ли делает это добровольно. Вообще, что можно делать добровольно с дулом у виска?

Тут конечно включается такой фактор, как настрой солдата. Либо он сдается с великим горем в душе, что не смог положить свою жизнь в бою. Либо он сдается с мыслью, что пусть другие разбираются. Качественно разный подход.

Что думали те миллионы, мы вряд ли узнаем. Даже если существуют сотни интервью и мемуаров - это лишь малая толика от общего обЪема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Кроме русского языка есть еще и литература :)

Сдаться в плен можно вынужденно. Как написал pui. Когда выбор - смерть или плен. Человек чаще выбирает плен. Но вряд ли делает это добровольно. Вообще, что можно делать добровольно с дулом у виска?

pui написал: сдаться в плен= добровольно, а есть еще: попасть в плен - это как раз ввиду обстоятельств - это то, что пишите вы. кто куда сдавался еще и в ответ на индустриализацию (что уже имхо подразумевает добровольность) под дулом пистолета - очень хочу понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...