Перейти к содержанию

Кризис трех лет


Kikaha

Рекомендуемые сообщения

. Я помню только, что все великие открытия типа подожженого ковра, перевернутого шкафа и катания на люстре были в 4-5 лет у моих))))

О, Боже!!!!!! :blink: :blink: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в детстве прыгали со шкафа с зонтиком. Сломали зонт конечно же. Брат как-то, жалея собак, повыкидывал им с балкона все котлеты) А еще он же затопил печку родительскими тапочками. Я вытаскала у мамы все шприцы (тогда были стеклянные) для детской больнички. Для той же больнички нужны были пузырьки, я вылила мамины духи в унитаз...как сейчас помню, это была Черная Магия)))

Однажды на лавочке перед подъездом я замесила тесто из муки и воды)) соседи меня сдали родителям и все воскресенье я отцарапывала засохшее тесто с лавки. Утащила как-то у папы с кителя значок кгбэшный и подарила лучшему другу, а он закопал его в песочницу, солдатики потом сквозь сито цедили всю песочницу, нашли, но меня это не спасло конечно. С братом вдвоем (уж не знаю, что нашло на нас) повырезали маме все горошинки на платье. Брат любил забивать гвозди. Бил их в розетки. А еще в тебуретку, гвозди в ней были забиты во все стороны, взять ее в руки было нельзя)))

Все это с 3 до 7 лет примерно.

Но это не кризис конечно, а милые детские шалости)

Моя дочь скромняшка на нашем фоне, пару раз на обоях нарисовала и один раз на кожаном диване гелевой ручкой буквы написала)))

А кризис у нас вроде как перманентый))), но без публичных истерик. Вот чего никогда не было - валяний и ора на улице. Зато дома отрывалась. Но как-то всегда, даже в 3 года, можно было договориться. В 3 было сложно, т.к. я иногда не знала, как ее успокоить и донести свою позицию, меня за ее воплями не было слышно). Потом появился... (и до сих пор у нас есть) угол, но не как наказание, а как место успокоения и разговора по душам))) Так и ходим периодически в угол вдвоем поговорить о вечном)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лиль, я тоже, прочитав твой пост, подумала, что что-то я не додала своим родителям в плане адреналина :)))

Смотрю Ольга была хулиганкой)))) у меня тоже есть парочка ярких воспоминаний. Кто понмнит ссср и как "доставались" импортные вещи , тот поймет))). Маме из гдр кто-то привез шмотки для меня -трехлетки.И нужно было ей одновременно с эти купить новые ножницы зубчатые. Помню себя, спать не могла,как мне хотелось попробовать,как же они режут. Помню как ходила по квартире и выбирала на чем пробовать, ну почему я выбрала именно эти вещи из германии?)))))порезала их все на замечательные зубчатые полосочки)))))мама была в обмороке)) причем наказания не помню за это

рисование на обоях и вырезхания чудесных цветов из рисунков на шторах-это вообще классика жанра, это,наверное, у всех было))))

кормила подружку сахаром по телефону, когда папа ремонтировал тел, очень удивлялся почему внут ри столько сахара?)))(если кто помнит,как выглядели дисковые телефоны)

подарил папа маме как-то французкие духи, настоящие, привезенные из франции, как сейчас помню, стоили они 45 р(мама 80 зарабатывала), мама до них боялась лишний раз дотронуться. брату было на тот момент4 года и очень понадобилась ему эта бутылочка из-под духов)))помню, как мы заходим с мамой в ванную, а зАпах..... :D

шпильки для волос совала в розетки, ожог был

мне мои дети как-то больше по кв разрушения делали))) про ковер и шкаф писала. Было старшему 4 г, вышла я на 5 мин в ларек овощной,который был прям у подъезда, прихожу, шкаф висит на люстре(начал падать и зацепился за нее), оказывается он решил по-быстрому покататься на дверцах,пока меня нет))) этот шкаф(рекомендую всем шкафы малой глубины прикручивать к стенам)еще падал раз уже в др квартире)))слава богу обошлось.

приезжали рождственники, а у них тожпе 2 пацана, дети играли в комнате, родители-на кухне)), слышим грохот,заходим-люстра на полу лежит....потом находила пробитую насквозь дверцу балконной двери, это мои играли во что-то,случайно получилось( с их слов)))когда в очередной раз я услышала неимоверный грохот, про себя подумала"ну нет...не у нас...не может быть...) :) ребенок ко мне заходит с виноватым видом и рассказывает. что мраморная столешница в ванной САМА раскололась пополам))))

кстати, вспомнила, что я старшему в детсве выделила целую стену у его кроватки под рисунки. Просто заклеила белыми обоями во время ремонта и мы там коллажи с ним делали вместе или он рисовал,когда руки чесались что-то испортить-это оч хороший выход,если у кого дети художники :)

И по поводу олиного боди угла для разговоров. Есть одна девочка на форуме, я восхищена ее талантом воспитателя, ее способностью увидеть личность в ребенке до года и дать возможность ему себя проявлять, сейчас ее дочке около 4 лет, они всегда разговаривают и обсуждают все! по-моему, у них нет возрастных проблем, такого подхода к воспитанию я никогда не видела-это великий труд и я бы так не смогла. Разговаривать нужно с детьми чаще и видеть в них личности, а не малышей, но это легкий совет трудный к выполнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сахар в телефоне - супер!!! :D А про ножницы зигзаговские и духи как я тебя понимаю))) Прямо одно детство на двоих)

Разговаривать нужно с детьми чаще и видеть в них личности, а не малышей, но это легкий совет трудный к выполнению)

Это точно.

Я вот еще что поняла, чаще всего истерики и кризисы у детей не от вредности или избалованности/испорченности характера, а от того, что у них нет опыта правильного реагирования.

Ребенок устал, но вместо того, чтоб озвучить это и прилечь отдохнуть, будет ныть и изводить всех вокруг.

Поэтому права Лиля 100 раз - все нужно проговаривать и объяснять.

И еще, любой кризис, как маленькая революция, после нее всегда прогресс в развитии и в отношениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок устал, но вместо того, чтоб озвучить это и прилечь отдохнуть, будет ныть и изводить всех вокруг.

ну, это если он сам понимает, что устал и изводит от этого всех вокруг ;):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это если он сам понимает, что устал и изводит от этого всех вокруг ;):)

Да, я о том и говорю, нет опыта, вот он и не понимает, что с ним происходит и не знает, как реагировать. Поэтому истерика не вредности, а по неумению реагировать иначе. Если несколько раз проговорить "Ты устал, давай отдохнем..." со временем придет понимание своего состояния и правильная реакция.

И еще, в этом возрасте у ребенка уже есть четкое понимание "Я хочу", но пока еще непонимание потребностей других. Поэтому если маме надо в магазин, а ребенку на площадку, он будет настаивать на своем "Я хочу". И тоже я не знаю другого способа кроме как говорить-объяснять. Ну бесполезно от 3-х летки требовать послушания) Он же только учится всему.

А вот про нереагирование на детские истерики я не согласна. Нельзя идти на поводу истерики, но реагировать на нее нужно, кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...