Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tcpap

Автомобильные рации CB 27МГц и канал дальнобойщиков

Рекомендованные сообщения

Заинтересовался этой темой, когда узнал что с осени 2011 не требуется регистрация CB раций до 10Ватт, купил, подключил и поехал.

Причем заинтересовался настолько что сейчас УКВ рации мучаю и в одно время у меня было до 7 антенн разных диапазонов =)

Что это такое и зачем это надо.

4 основных применения - службы такси в провинциальных городах (в железке тоже) на СиБи или рядом, связь между машинами на больших расстояния в местах где телефон не ловит и УКВ плохо проходит, поболтать на разные темы с народом (типа канал "Ярославка") и наконец служебный канал дальнобойщиков.

Меня интересует только последнее, поэтому выводы не сходятся с выводами тех, кого интересуют другие пункты.

Есть форумы по теме, самый известный ci-bi.ru, там меня за такое предали бы анафеме =)

Таксистам, болтологам итп нужна мощность, максмальное расстояние. Тут физику не обманешь, длина волны 20 метров.

расстояние от мощности растет очень плохо.

Вот они и ездят с удочками по 1,5-2, а особо упертые и по 2,5метра! обсуждают как при этот защитится от контактной сети трамваев и троллейбусов.

мою первую 1м антенну в своем рейтинге поставили на уровень ржавого гвоздя =)

100ватт усилители в машине тоже обычное дело, да, нелегально, но никто не ловит.

Есть еще 19канал в Москве, там диспетчер на таганке сидит, тоже не докричишься до него без большой антенны и усилителя, если только не рядом, но послушав пару дней понял что баловство это.

в итоге пока остановился на 60см антенне Sirio mini snake 27 = 940руб.

и рации megajet 555 = 3975руб.

канал дальнобойщиков имеет свою специфику. и это не мат =)

в городе, и даже на МКАДе он не нужен. на мкаде длину пробки проще посмотреть на яндекс картах, благо яндекс понавешал датчиков траффика и они всё точнее и точнее.

дальнобойщики народ попроще, им легче спросить у своих, до куда пробка или как там "нутрянка"

или с высокими технологиями у них не лады, или просто неудобно и опасно руля фурой лазить по смартфону или навигатору.

редко, но бывает "ребята, фура легла на бок на внешке после варшавки, 4 ряда перекрыла, сюда не суйтесь", когда яндекс ещене прочухал, но новый год лучше, он чаще.

после первой поездки на дальняк с рацией даже думал её продать, но потом передумал, в частности посмотрев видео в теме "автожесть" где американец без тормозов с горки и белая газель ему навстречу без рации - несколько трупов, которые могли жить, будь у всех рация.

так что не стоит ждать чудес, но если 1-2 раза за поездку вы вовремя услышали "машинка работает на воронеж 189й", "ребята! там 2я камера еще стоит, через 200 метров после 1й" итп - значит уже польза есть.

про сленг дальнобойщиков, их воспитание, плюсы моего оборудования, тонкости установки и настройки антенн - продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в итоге пока остановился на 60см антенне Sirio mini snake 27 = 940руб.

и рации megajet 555 = 3975руб.

Я тоже самое себе поставил.

Приехал только из Крыма по М2 и особо она мне не помогла - дальнобойщиков по трассе мизер, динамик обычно молчал.

Про МКАД не согласен -

редко, но бывает "ребята, фура легла на бок на внешке после варшавки, 4 ряда перекрыла, сюда не суйтесь",
бывает достаточно часто и помогает. Уже пару раз выручало за 2,5 месяца.

Вот для чего ее еще использовать пока не знаю ибо не общался никогда по рациям с людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже самое себе поставил.

Приехал только из Крыма по М2 и особо она мне не помогла - дальнобойщиков по трассе мизер, динамик обычно молчал.

Про МКАД не согласен - бывает достаточно часто и помогает. Уже пару раз выручало за 2,5 месяца.

Вот для чего ее еще использовать пока не знаю ибо не общался никогда по рациям с людьми.

больше всего дальнобойщиков болтает на М4 и на ленинградке.

но на самом деле везде и всегда есть они, просто молчат. не надо стеснятся спрашивать - всегда ответят.

но я сам тоже не люблю в эфир выходить попусту, стесняюсь =)

рацию, если использовать только для 15го канала, можно и попроще было купить, управление на тангенте конечно полезно, но если всегда стоит на макс громкости, на одном канал и на автошумоподавителе, то оно и не надо.

вот так выглядит моё антенное хозяйство -

1F1093B8-4402-4231-B6F8-6EF986A9296E.JPG

надо кронштейн придумать покомпактнее, черная штука это от родного багажника крепление, там удачно совпали дырки с кронштейном ALAN

06FA4E4B-66C7-4409-AB81-38866212E6AB.JPG

магнитные антенны имеют кучу недостатков - может сдуть на 150 или даже меньше и разбить стекло/покоцать машину.

длина кабеля магнитки 3,6метров и резать нельзя, он принимает участие в колебательном контуре кузов-магнит-антенна-кабель.

эффективность её ниже врезной раза в 1,5.

60см толстые штыри на магните гудят на скорости противно.

самое эффективное это конечно врезная по центру крыши.

установка антенны на багажник снижает эффективность на 20-30%, т.е. примерно то что выше крыши остается, то и работает, можно было 1,45на крышу а не 2 на багажник - примерно равны по эффективности.

самое плохое это ставить на бампер, раньше модно было.

вот такая антенна как у меня это 5-7 (10 в идеальных условиях) км связи, больше и не надо на трассе.

вторая магнитная антенна это на 145/433МГц.

на 433 есть автоканал не от дальнобойщиков, а от радиолюбителей. причем в железке есть ретранслятор.

слушаю иногда, но отношение не выработалось.

avtokanal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая стадия апдейта авто будет ? )))))

очень должно хамов вокруг мотивировать ))))

post-5333-0-34876800-1344842567.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующая стадия апдейта авто будет ? )))))

нет, как раз наоборот, возможно попробую вот такую антенну - hires_1308_5.jpg

а рацию может и продам, но слушать дальнобойщиков буду на трассе приемником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без рацейки вообще скучно) 15канал есть везде) даже на носсовихе))) пользуюсь им как только выхожу на мкад (правда там мусора много сразу)..по трассам вообще хорошо..в канале по большей части тихо и болтают как правило по делу..спрашиваю всегда если что-то нужно) стеснения нету..

В Москве (FM) в 11 канале и в 17 (Ярославка) сижу....( плюс естестно помощник, в Москве без него не как)

Пример общения в 17... народу там всегда много//

Я езжу по дмитровке..почти без проблем общаюсь с ярославкоЙ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевожу на обычный язык - "помощник" это нелегальный усилитель 100 и более Ватт.

что бы общаться в каналах типа ярославка итп надо еще и 2м "удочкку" ставить на крышу.

вообще на любителя это. точнее на радиолюбителя =)

кстати есть альтернатива - смартфон/планшет и прога-рация. 3G в москве почти везде, но оно и через EDGE пролезает.

зато не надо таксиста из себя изображать колбасящимся прутком. автоканал LPD так доступен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перевожу на обычный язык - "помощник" это нелегальный усилитель 100 и более Ватт.

что бы общаться в каналах типа ярославка итп надо еще и 2м "удочкку" ставить на крышу.

вообще на любителя это. точнее на радиолюбителя =)

кстати есть альтернатива - смартфон/планшет и прога-рация. 3G в москве почти везде, но оно и через EDGE пролезает.

зато не надо таксиста из себя изображать колбасящимся прутком. автоканал LPD так доступен.

она и есть 2 метра в крыше)))

альтернатива не очень..ибо только для Москвы..а в москве рулит яндекс карты и тому подобное...за город выехал, где как раз нужна уже рация...а бац и прога-рация уже не актуальна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она и есть 2 метра в крыше)))

альтернатива не очень..ибо только для Москвы..а в москве рулит яндекс карты и тому подобное...за город выехал, где как раз нужна уже рация...а бац и прога-рация уже не актуальна)))

а за городом не надо 100ватт и 2метра.

у дальнобойщиков этого всего нет, им не надо слышать М6 с М4, им 5-7км позаглаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 15 и не пользуюсь)))смысла нету...

это я про то таксиста с прудком на крыше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...