Перейти к публикации
Катя

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Кто-нибудь пробовал укоренить розу из букета? Оставила в вазе розу на неделю, вернулась из отпуска, а она дала боковые побеги. Выкидывать жалко. Может получиться укоренить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь пробовал укоренить розу из букета? Оставила в вазе розу на неделю, вернулась из отпуска, а она дала боковые побеги. Выкидывать жалко. Может получиться укоренить?

у меня мама высадила так розочку = укоренилась, зацвела повторно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня мама высадила так розочку = укоренилась, зацвела повторно

ждать, пока корни даст? Подрезать больше не надо? Или как в умных книжках пишут, срезать черенок 20см и, обмакнув в корневин, сразу высадить в землю под банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воде точно корни не даст.... Я сто раз пробовада, не выживают, лучше срезать черенок и под банку.....

У меня жару не перенес лимон, зачах, обмельчал..... Что с ним делать? Может совсем обрезать, чтобы новые ветки пошли?.....

Случайно определила, что у меня тоже есть толстянка...а я все думала как же оно называется.

Купила в переходе почти 10 лет назад, был кустик - 6 см высотой.

Сейчас вот такая бандура, и то я ее постоянно обрезаю, лениво подвязывать, а оно все прет и прет.

Жару пережил отлично, чуть посбрасывал листочки, но многие просто одревенели, теперь еще больше похож на дерево.

Красивое.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ждать, пока корни даст? Подрезать больше не надо? Или как в умных книжках пишут, срезать черенок 20см и, обмакнув в корневин, сразу высадить в землю под банку

Я укореняю розы так: срезаю черенки и помещаю в пластиковую бутылку с небольшим количеством воды. Бутылку беру 0.5 л, отрезаю ножницами верхнюю часть бутылки, крышечку снимаю. После того, как туда помещаю черенок, склеиваю бутылку скотчем. Или пластырем, если из-за границы какие-нибудь черенки тащу))) И в таком виде под лампу. Через 2-3 недели всегда укореняются. Кстати, для выращивания в горшках дома подходят сорта бенгальской розы. Другие сорта дома жить не будут. Зимой нужен холод, а бенгалке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна помощь:

Я отношусь к разряду тех хозяек, у которых на подоконнике выживают только кактусы... и те не всегда...

Но попытки завести какую-нить зеленую живность не оставляю... Купила вот розу в горшке, в ОБИ, сразу с цветочками ( бутончиками), пересадила в горшок побольше, поставила на окно, а у меня все бутоны засохли...остались только штуки 3-4 ( было много). Причем так странно засохли- только бутон и см 2-3 стебелька, на котором он держится... Я на них долго смотреть не смогла, честно говоря, состригла ножницами...

В общем, что делать? Она теперь тоже умрет или есть способы реанимировать? Подскажите, пожалуйста :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень нужна помощь:

Я отношусь к разряду тех хозяек, у которых на подоконнике выживают только кактусы... и те не всегда...

Но попытки завести какую-нить зеленую живность не оставляю... Купила вот розу в горшке, в ОБИ, сразу с цветочками ( бутончиками), пересадила в горшок побольше, поставила на окно, а у меня все бутоны засохли...остались только штуки 3-4 ( было много). Причем так странно засохли- только бутон и см 2-3 стебелька, на котором он держится... Я на них долго смотреть не смогла, честно говоря, состригла ножницами...

В общем, что делать? Она теперь тоже умрет или есть способы реанимировать? Подскажите, пожалуйста :unsure:

Лия,если вы относитесь к разряду тех хозяек, у которых на подоконнике выживают только кактусы,то розы пока не для вас.С ними много возни и они требуют оптимального ухода и условий.Реанимировать можно пересадив в больший горшок и сделать на время парник для них,но это не факт,что они выживут.Они капризны.Лучше начинать с наших отечественных комнатных роз.Цветут они постоянно,да ещё и пахнут.В быту не прихотливы.

Очень захотелось похвастаться коллекцией королевский пеларгоний. :rolleyes: Это мой балкон.

Какая прелесть!!!А как вы их оставляете на зиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лия,если вы относитесь к разряду тех хозяек, у которых на подоконнике выживают только кактусы,то розы пока не для вас.С ними много возни и они требуют оптимального ухода и условий.Реанимировать можно пересадив в больший горшок и сделать на время парник для них,но это не факт,что они выживут.Они капризны.Лучше начинать с наших отечественных комнатных роз.Цветут они постоянно,да ещё и пахнут.В быту не прихотливы.

Как делается парник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лия,если вы относитесь к разряду тех хозяек, у которых на подоконнике выживают только кактусы,то розы пока не для вас.

поддерживаю...сама такая же была. Начните с чего попроще, какую-нибудь неприхотливую пальму или суккуленкт, без колючек, потом постепенно перейдете к чему посложнее :rolleyes:

Я вот осмелела, купила две орхидеи, которые таки потеряли все цветы и часть листьев.

Но с фаленопсисос я все-таки разобралась. Несмотря на все интернетные советы, я его все-таки пересадила, а спустя неделю он мне выдал отросток, который прибавляет не менее см в день. Уже почти 10 см вырос, будут у меня цветочки :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как делается парник?

Я накрывала просто прозрачным сосудом с большим горлышком,типа банки.

А какие именно цветы погибли?

У меня пропало много фиалок.Остались самые стойкие.Азалия после жары чахнет.Сейчас на балконе,листья опадают.Герань тоже спасала.А остальные выжили.Порадовал жасмин.Пахло на весь балкон всё лето!!!

Я накрывала просто прозрачным сосудом с большим горлышком,типа банки.

У меня пропало много фиалок.Остались самые стойкие.Азалия после жары чахнет.Сейчас на балконе,листья опадают.Герань тоже спасала.А остальные выжили.Порадовал жасмин.Пахло на весь балкон всё лето!!!

Теперь пью с ними чай.

IMG_1237.JPG

IMG_1236.JPG

post-3827-1287389811_thumb.jpg

post-3827-1287389928_thumb.jpg

Изменено пользователем Жасмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...