Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

Ой, я на кливию тоже засматривалась, но не решилась пока купить :) Мне нравится предложение в ОБИ - орхидеи в огромных цилиндрических вазах. Вот думаю подобрать для спальни какую-нить чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по спатифиллуму. Перестал цвести. Вроде и опрыскиваю, и окно южное, света достаточно через занавеску. Но не цветет.

Попробуйте подкормить. Кстати, не была в этом году в цветочном магазине на Носовихе, но в прошлом году там было совершенно дивное удобрение Агриколла в палочках. Втыкаешь несколько палочек в горшок (в зависимости от диаметра) и забываешь о подкормках на целый год. Палочки растворяются дозированно. Результат у меня был волшебный. Можно, конечно, и поливать подходящими удобрениями время от времени. Весной для роста должно быть больше азота, в начале лета для цветения больше калия, а для повышения иммунитета и подготовки к зимним тяжелым условиям в конце лета - фосфора. Осенью и зимой удобрять НЕЛЬЗЯ. Количество N-K-P указывают на упаковке в пропорции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подкормить.

у меня как раз палочками. Купила в том же ОБИ. Название правда не помню. Воткнула пару месяцев назад. Может еще не подействовало? Поставила рядом с цветами увлажнитель воздуха, может поможет... Читала, что Спатифиллум очень влагу любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня как раз палочками. Купила в том же ОБИ. Название правда не помню. Воткнула пару месяцев назад. Может еще не подействовало? Поставила рядом с цветами увлажнитель воздуха, может поможет... Читала, что Спатифиллум очень влагу любит.

Тогда может и перекорм. Зажравшиеся растения тоже не цветут. Таким для стимуляции цветения устраивают стресс. Попробуйте не поливать какое-то время, но следите внимательно за тургором.

Повышение влажности вряд ли повлияет на цветение. Недостаток влажности у спатифилиумов проявляется сохнущими кончиками листьев. Если этого нет, значит влажности хватает. А вообще чем лучше условия содержания, тем хуже растения цветут. Цветение - это продолжение жизни. А если жизнь прекрасна и удивительна, то зачем беспокоится о продолжении рода?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще чем лучше условия содержания, тем хуже растения цветут. Цветение - это продолжение жизни. А если жизнь прекрасна и удивительна, то зачем беспокоится о продолжении рода?))))

а я все думала, почему ж у меня почти все кактусы цвели - я их поливала от случая к случаю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда может и перекорм. Зажравшиеся растения тоже не цветут. Таким для стимуляции цветения устраивают стресс. Попробуйте не поливать какое-то время, но следите внимательно за тургором.

Повышение влажности вряд ли повлияет на цветение. Недостаток влажности у спатифилиумов проявляется сохнущими кончиками листьев. Если этого нет, значит влажности хватает. А вообще чем лучше условия содержания, тем хуже растения цветут. Цветение - это продолжение жизни. А если жизнь прекрасна и удивительна, то зачем беспокоится о продолжении рода?))))

у него как раз кончики посохли ;) Устроила ему стресс...обкромсала немного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него как раз кончики посохли :) Устроила ему стресс...обкромсала немного :)

Я вот тоже свои спатифиллумы время от времени ножницами кромсаю. И вот думаю, а можно ли так? И если нельзя, то что делать с сухими пожелтевшими (покоричневевшими) кончиками листьев?

Кстати. Когда цветет - кончики тоже могут пожелтеть. Замечено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже свои спатифиллумы время от времени ножницами кромсаю. И вот думаю, а можно ли так? И если нельзя, то что делать с сухими пожелтевшими (покоричневевшими) кончиками листьев?

Кстати. Когда цветет - кончики тоже могут пожелтеть. Замечено...

Кончиуки листьев сохнут или чернеют либо от сухого воздуха, либо от недолива/перелива. Цветение с этим никак не связано. О чем я говорила выше)

Подрезать или не подрезать кончики лтстьев - вопрос эстетики. Если не резать по-живому, то листьям ничего не угрожает. Если резать по-зеленому, то листья рано или поздно придется удалять совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моей драцене вроде новых пятен нет, но вот листики скручиваются почему-то. Сейчас уже меньше правда. Это тоже от перелива?

А орхидея одна почему-то сбрасывает все цветочки, правда выпустила новый росток. Вторая дает новые бутоны и раскрывает те, которые были. Это у них такая разная аклиматизация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...