Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

Я делаю так. Так как у меня горшков много, то я использую ванную. Если растений мало, то можно обойтись тазиком или миской.

Ставлю одинковые по размеру горшки в ванную, столько, сколько поместится (ванная не заткнута), и поливаю из душа водой чуть теплее комнатной температуры (смываю пыль). Затыкаю ванную и наполняю водой до уровня 2/3 горшка или пока не поплывут,так как горшки легкие. Субстрат- только кора! Оставляю на 15 мин. Спускаю воду и оставляю стекать горшки минут на 40 или больше. Иногда после этого поливаю из лейки с очень сильно разбавленным удобрением для орхидей или универсальным. Дальше желательно продержать в ванной до высыхания листьев. Иногда для экономии времени вытираю спонжиками или тряпочкой. Главное, чтобы в розетке вода не осталась. В результате орни должны быть ярко-зеленого цвета. Пока не станут серебристыми - не поливать! Зимой иногда получается поливаю 1 раз в 2 недели, а летом -каждые три дня. Конечно, процедура длительная. Особенно если учесть количество моих питомцев (так их мой муж зовет). Поэтому, если нет времени на сложные манипуляции с замачиванием и подкормками иногда можно просто полить их чуть-чуть. А вообще у орхиеводов есть поговорка: "Если ты думаешь, что пора полить орхи, то подожди еще пару дней!")))) Орхидеи - в некотором смысле суккуленты.

У них есть заначки в листьях и корнях. В крайнем случае пустит в расход нижний лист)))

Да, и следите, не появляется ли мучнистый червец (пушки в пазухах листьев, на цветоносах и т.п.). Почти все орхидеи в ОБИ, Леруа или Икеи им заражены. Ничего в этом страшного нет, это оранжерейная болезнь, где уход поставлен на поток. Два-три сеанса Актары плюс регулярный ручнй сбор решат проблему.

Что касается рекомендаций эпифитного сайта, то скорее всего речь идет: а) о природниках (это по зубам только фанатам), б) о выращивании орхидей на блоках. Сообщество любителей орхидей не очень большое. На разных форумах тусят одни и те же люди. И Вряд ли они дают на разных сайтах разные советы.

А вообще, с гибридными фаликами все очень просто: не заливать и не засушивать!)))) И будете 9 месяцев в году любоваться цветением. И не расстраивайтесь, если те цветочки, с которыми вы орхидеи купили очень быстро опадут. Аклиматизация)))) Дождитесь своих доморощенных цветоносов (обычно после прироста двух новых листьев) и будете любоваться цветением от 3-х до 9-ти месяцев.

Всем удачи!

Ирина посоветуйте.Купила умирающие орхидеи для реанимации.Листья были поранены и мягкие,обвисли.Цветы в том же состоянии.Я (раньше ими не занималась)прочитала в интернете уход за орхидеями и две ночи они у меня стояли в водяной бане.Сейчас радуют.Но сверху торчат сухие и мёртвые корни.Что с ними делать?Я уже часть обрезала,но не все. Сегодня они у меня 4 день.Если нужно фото,могу их заснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я накрывала просто прозрачным сосудом с большим горлышком,типа банки.

А поливать продолжать в том же режиме, да? Надолго надо парник делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поливать продолжать в том же режиме, да? Надолго надо парник делать?

Сморите,если листья будт живые, парник убирайте.С нашим отплением воздух в квартирах сухой.Поливать по мере высыхания земли.

А поливать продолжать в том же режиме, да? Надолго надо парник делать?

Сморите,если листья будут живые, парник убирайте.С нашим отплением воздух в квартирах сухой.Поливать по мере высыхания земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сморите,если листья будт живые, парник убирайте.С нашим отплением воздух в квартирах сухой.Поливать по мере высыхания земли.

Сморите,если листья будут живые, парник убирайте.С нашим отплением воздух в квартирах сухой.Поливать по мере высыхания земли.

Спасибо, попробую сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую сделать.

Если всё же погибнет роза,могу поделиться со своей не прихотливой,нашей отечественной проверенной и с запахом чёрного перца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет?

В новой квартире не цветёт ни одна орхидея.

С новыми понятно, летом только закончили цветение, а вот старожилы не в какую.

Пускают листья и всё..............и что я только не делал и "сушил" и на лоджию по ночам выносил для перемены температур, и притенял и на солнце выставлял..............ноль.............после всех стрессов увядавшие листья вновь приняли первоначальную форму, старые и сухие опали и опять стали пускать листья и ростки с новой силой, а о цветении и не думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет?

В новой квартире не цветёт ни одна орхидея.

я писала выше :)

я совершенно не орхидеист, они у меня живут-то месяца 3-4. И летом только сбросили все цветы.

Фалик выпустил один новый лист (читала, что обычно 2-3 выпускают между цветениями), я его пересадила (2 раза, первый раз был грунт без опилок, я подумала, что он там внутри сгниет весь, второй раз добавила опилок побольше). Спустя полторы недели он выпустил почку, сейчас она уже 10 см как минимум, и прибавляет каждый день по 1 см.

Мне советовали ее не трогать, не пересаживать хотя бы до весны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писала выше :)

я совершенно не орхидеист, они у меня живут-то месяца 3-4. И летом только сбросили все цветы.

Фалик выпустил один новый лист (читала, что обычно 2-3 выпускают между цветениями), я его пересадила (2 раза, первый раз был грунт без опилок, я подумала, что он там внутри сгниет весь, второй раз добавила опилок побольше). Спустя полторы недели он выпустил почку, сейчас она уже 10 см как минимум, и прибавляет каждый день по 1 см.

Мне советовали ее не трогать, не пересаживать хотя бы до весны.

Фалик у меня молодой. И только в июле закончил цвет, а вот другие виды не как не хотят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё же погибнет роза,могу поделиться со своей не прихотливой,нашей отечественной проверенной и с запахом чёрного перца.

Спасибо, буду иметь в виду. Но может мы еще с этой подружимся :) и она передумает умирать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ! Может у кого-то есть такое растение "Декабрин"?

Народ! Может у кого-то есть растение "Декабрин"?

Возьму отросток, если найдётся лишний. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...