Jump to content
Sign in to follow this  
Катя

Комнатные растения

Recommended Posts

Да у меня самая проста -фаленопсис, и не очень - дендробиум.

Недавно еще один купила, в ОБИ - 300 рублей всего, дико цветет. Вот уже думаю, может и не мучаться, а периодически новые покупать :)

Ну вроде и одна, и другая самые оптимальные виды для выращивания в домашних условиях.

Прочла, что надо убедиться что растение совершенно здорово (не было пересажено примерно год, проверить корни на наличие вредителей - улитки, жучки, мошки и тд). Если все нормально, то дело в условиях выращивания.

Может слишком много света (солнечная сторона) или наоборот мало. Тем самым, нарушен температурный режим. Попробуй со светом поиграть. Если условия для цветов станут лучше, пишут, что через 3-4 недели должна зацвести.

Короче, холить и лелеять! :rolleyes:

Лен, вот что еще нашлось в интернете

Главное максимальная температура днем не должна быть выше 23°C

Источник - Blanchard, Matthew G; Runkle, Erik S (2006). "Temperature during the day, but not during the night, controls flowering of Phalaenopsis orchids". Journal of Experimental Botany 57 (15): 4043–4050.

Хотя, кто-то пишет что горячим душем стресс создавал для фаленопсисов, кто-то вообще зимой в неотапливамую квартиру переносил цветы - и после всего этого начинали цвести. :rolleyes:

У меня фиалки по 2 раза в год цветут и всегда после того, как мне подумается "Кому бы их отдать?" :) Тоже наверное стресс для них - поэтому и цветут так часто :)

По поводу дендробиума прошу прощения: песвдобульбы выпустили новые ростики - теперь надо ждать пока у них не появятся свои корешки, а потом уже рассаживать...

Надеюсь произойдет быстро, все-таки лето. А то горшок скоро треснет :)

Будьте любезны - закорените для меня пяток росточков.

Моя благодарность не будет иметь границ!

Ок, при ближайшей обрезке учту. <_< Правда меня на крутом мегафоруме поправили, что хоть мне и продали Мелани, но вырос Абиджано :D Не суть важно, он большой и красивый вырастает. :)

Мой фикусеныш:

0_5bf56_e0391380_XL.jpg

масштаб листика

0_5bf57_a4f669d4_XL.jpg

Edited by Celen

Лен, вот что еще нашлось в интернете

Элон, спасибо.

Тоже читала, что очень жарко они не любят. У меня дома до 30-ти доходит...пока кондей не поставили еще))

Хотя, в Малайзии они растут в отелях у входа, там и повыше 30-ти будет и ничего.

В прошлый раз у меня зацвел, когда я в отпуск уехала, может и сейчас так. А то торчит палка, я ее обрезать боюсь, там на верхушке спящий бутон...или засохший, определить невозможно <_<

Кто собирает кактусы.Могу поделиться детками.Их только две.Первый раз за 10 лет он дал деток.Цветёт каждый год бледно- розовым цветом. Форма как у лилии с детскую ладонь.

Edited by Жасмин

У кого есть лишняя, куплю или приму в дар герань. Напишите мне в личку)))

У кого есть лишняя, куплю или приму в дар герань. Напишите мне в личку)))

Написала. Отдаю. Прореживаю свою "джунгли" из комнатных цветов,а то так все быстро растет , что есть ощущения, что сожрут меня ночью как-нить :)

подскажите, как называется этот цветочек

post-10445-1315568248_thumb.jpg