Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

Хочу похвастаться таким букетом.Просто смотрю и не нарадуюсь.Подарили мужу.Амаралис вижу в композиции впервые.Не знаю как долго он будет жить в букете...

потрясающая красота. Только вчера заглядывалась на этот цветок, еще на распустившийся в магазине, но ставить некуда(((

еще раз спасибо за советы по уходу за орхидками, у меня сейчас два фалика цветут, распустятся полностью, похвастаюсь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот мошки...уже месяца два как, не знаю, что с ними делать(((( раствором марганцовки поливала.

Сами мошки приносят больше неприятностей обитателям квартиры, а вот их личинки очень любят лакомиться корнями домашних растений. Естественно, что такое воздействие скажется на здоровом виде цветов.

Попробуйте для уничтожения мошек использовать серу. Для этого воткните в один горшок четыре спички головками вниз. После этой манипуляции немного увлажните верхний слой почвы. Этот способ является относительно безопасным. Кроме того, такое уничтожение мошек будет экономным, так как не требует никаких дополнительных расходов.

2

Попробуйте опрыскать растение раствором мыла или слабеньким раствором марганца, только здесь необходимо знать чувство меры – концентрированный раствор марганцовки просто погубит растение. После обработки цветов таким раствором, на некоторое время прекратите полив. Это необходимо для того, чтобы избежать развития личинок мошек, они любят влажную среду. Сухая почва уже не станет так привлекательна для размножения паразитов.

3

Подсыпьте сверху почвы немного золы или прокаленного песка. Песок или зола не позволят почве набрать влагу, а дренажный эффект не даст развиваться личинкам насекомых.

4

Если в горшке с растением находится слишком много личинок, пересадите его в другую почву. При смене земли можно использовать различные химические препараты для более эффективной борьбы с мошками. В магазине цветов имеются такие средства, их достаточно много. Можете проконсультироваться с продавцом. В целях профилактики подобные средства не используются, с их помощью проводится полное уничтожение мошек и их личинок.

При обработке почвы химикатами не забудьте использовать перчатки и маску. Помещение после такой обработки необходимо проветрить. Если есть возможность, то такую процедуру лучше проводить на свежем воздухе.

5

Чтобы мошки не завелись в ваших комнатных растениях, не поливайте их слишком обильно, не позволяйте почве плесневеть. В осенний и зимний период все домашние растения нужно поливать умеренно, внимательно следить за состоянием почвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это тля или всё таки летающие мушки??

Самих мошек заметил давненько. Но их как то мало было. Но с появлением нового цветка их количество увеличилось в разы. Тоесть их стало просто заметно. На новом и некоторых уже старых растениях появилась паутинка и липкая слизь на некоторых листьях. Что делать? Какая профилактика?

Марганцовка? Какой раствор? Чтоб была светлорозовая или по темней? Или что то подобрать профильней.

Пмогите плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жасмин, спасибо. Попробую, наверно спички, уже советовали ими бороться)) А то совсем цветы жалко, двое погибли, но я не теряю надежды, пересадила и буду выхаживать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самих мошек заметил давненько. Но их как то мало было. Но с появлением нового цветка их количество увеличилось в разы. Тоесть их стало просто заметно. На новом и некоторых уже старых растениях появилась паутинка и липкая слизь на некоторых листьях. Что делать? Какая профилактика?

Марганцовка? Какой раствор? Чтоб была светлорозовая или по темней? Или что то подобрать профильней.

Пмогите плз.

Когда у меня появилась паутинка на орхидее, оказалось - паутинный клещ. Проведите ваткой по листьям: если она окрашивается в рыжеватый цвет, то точно обычный паутинный клещик. Есть против него специальные средства. А профилактика - регулярно проветривать и поддерживать нормальную влажность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Девочки, расскажите, пожалуйста, про гиацинты. Радовали меня 3 недели, уже отцветают. Что делать с луковицами дальше? Мне сказали, что в комнатных условиях они второй раз не цветут? Есть ли смысл их хранить год? При комнатной температуре их можно держать? И еще сами стрелки еще не подсохли, обрезать или ждать?

Еще мне подарили примулу, читаю про нее в интернете, запуталась уже, многолетняя она или однолетняя? Как ее вид понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., про гиацинты. Радовали меня 3 недели, уже отцветают. Что делать с луковицами дальше? Мне сказали, что в комнатных условиях они второй раз не цветут? Есть ли смысл их хранить год? При комнатной температуре их можно держать? И еще сами стрелки еще не подсохли, обрезать или ждать?

У нас простоял год (после цветения срезали соцветие) и потом ещё раз зацвёл. Это было в девятом и в десятом годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, рассадила паслен, укоренилось 7 росточков (уже дали новые побеги, завязи). Готова обменять на другие комнатные растения или, если у вас пока нечем делиться, подарю.

Фото цветка загружу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...