Перейти к публикации
Катя

Комнатные растения

Рекомендованные сообщения

Чрезмерный полив и большой горшок губительны для растений даже сильнее, чем засуха и маленькая посуда. Симптомы одинаковы. Корни не дышат. Успех в балансе света, воздуза, минеральных веществ и воды.

Да он и не большой, я его просто пересадила из той мелкой посуды, в которой он продавался. Земли практически не было, одни корни. И я знаю, что горшок от предыдущего дожен быть не больше 2-х см в диаметре, иначе весь рост уйдет в корни. Ладно, будем искать баланс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да он и не большой, я его просто пересадила из той мелкой посуды, в которой он продавался. Земли практически не было, одни корни. И я знаю, что горшок от предыдущего дожен быть не больше 2-х см в диаметре, иначе весь рост уйдет в корни. Ладно, будем искать баланс. :)

Не в корни рост уйдет, а почва вокруг корневого кома "закисает" и становится похожей на асфальт. Корни не могу из нее получить ни воздуха. ни питательных веществ. До переезда в Москву, у меня был зимний сад примерно из 500 различных растений. Афеляндра отвернутая там тоже имелась. По ощущениям оголялась снизу от недостатка света и залива. В титоге стояла возле южного окна в тесной группе, чтобы влажность была выше, а поливать можно было меньше. С кодеумами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня зацвела глоксиния :lol: Цветок в диаметре 8.5 см. Цветонос 14 см. Когда покупала клубень, даже не спросила в магазине название сорта :lol: Глянула на картинку, цветочек понравился...теперь вот гадаю... :)

Изображение_138.jpg

Изображение_139.jpg

Изображение_138.jpg

Изображение_139.jpg

post-1365-1180018394_thumb.jpg

post-1365-1180018415_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СПАТИФИЛЛУМ

Температура: теплолюбиво, зимой не ниже 12 С

Освещение: полутень летом, яркий свет зимой. Жгучее солнце может обжечь листья.

Полив: обильный, зимой полив уменьшают

Влажность: требует частого опрыскивания листьев.

Пересадка: ежегодно весной

Размножение: делением при пересадке

Оберегают от сквозняков, хорошо растет при рассеянном свете.

инфа из книги "Все о комнатных растениях" Д.Г. Хессайон ;)

Спасибо!! Сегодня попробовала их переставить, посмотрим что получится.

А если вредителей не окажется ... перенесите в полутень и следите за поливом - при переливе листья тоже могут желтеть... Характерная желтая полоска после сухого кончика листа - признак перелива.

Еще спаты любят влажность - можно поставить горшок с цветком в поддон с влажным керамзитом или галькой

Какая красота!!! :unsure:

А у меня какие-то светлые листья (желтые даже есть) :(

Характерная желтая полоска после сухого кончика листа
- а это где? он со стебля желтеет+кончик листа темно-коричневый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перелив выглядит приблизительно так

394772cd6799t.jpg

Обратите внимание,

на переднем плане лист - сухой, темно-коричневый кончик срезан, далее пожелтевшая ткань листа, потом здоровая зеленая.

Если кончик просто сухой, темно-коричневый - недостаток влажности. Это поправить трудно, т.к. необходимую влажность создать - надо постараться ;) - выделить помещение под зимний сад, поставить увлажнитель воздуха и т.д.

А, если от стебля желтеет...может корневая система страдает (корни разрослись уже и цветку просто тесно стало в горшке), может, наоборот - слишком большой горшок и земли много -Irina_Anat писала уже об этом, может перекорм удобрениями или недокорм, грибковое заболевание, вредители...

Света, глоська прелесть :)

Цветок моего детства - лето, каникулы, бабушка, счастье и радость :blink:

Irina_Anat, зимний сад из 500 растений!!! :lol:

Да у Вас же бесценный опыт!

Не откАжите в консультации если что...? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina_Anat, зимний сад из 500 растений!!! :rolleyes:

Да у Вас же бесценный опыт!

Не откАжите в консультации если что...? :rolleyes:

Всегда пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Света, глоська прелесть :rolleyes:

Цветок моего детства - лето, каникулы, бабушка, счастье и радость :)

alexus ! Я очень рада,что мой цветочек напомнил тебе о детстве :) Я глоксинию посадила первый раз, всегда считала "эти колокольчики" как раз "бабушкиными цветами" :) а тут что-то решила вырастить...старею наверное :rolleyes:

Изменено пользователем Кудряшова Светлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом кто и как решает проблему полива цветов на время отпуска.

Сама пользуюсь системой капиляров (х/б веревочки опускаю в банку с водой, а противоположные концы погружаю в цветы). Но не совсем довольна, т.к. случаются переливы. Как- то рассказывали хороший способ в "Очумелых ручках", но уже забылось за давностью. может кто помнит и пользуется?

Самое оптимальное, видимо, отдать цветы в добрые соседские руки на время отпуска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!!!

Мой спатифиллум зацвел!!!! :blink: (я его переставила)

И листики вроде оживают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь опытом кто и как решает проблему полива цветов на время отпуска.

Сама пользуюсь системой капиляров (х/б веревочки опускаю в банку с водой, а противоположные концы погружаю в цветы). Но не совсем довольна, т.к. случаются переливы.

А банка должна стоять выше или на уровне горшков с цветами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...