Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста - фикус Банджамина теряет листики.

Поливаю два раза в неделю, раз в две недели подкормка прикорневая. Опрыскиваю листики водой раз в два три дня.

Что я не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же беда была 2 года назад, за зиму почти совсем осыпался, стала реже поливать и пересадила где солнца больше, к весне очухался, почему опадал - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же беда была 2 года назад, за зиму почти совсем осыпался, стала реже поливать и пересадила где солнца больше, к весне очухался, почему опадал - не знаю.

 

а реже - это сколько?

Я купила два месяца назад... через три недели, ко дал новые росточки пересадила в почву для фикусов.

удобрение специальное.

 

может температуру больше надо?

 

Листопад с каждым днем усиливается - причем они как есть так и сыпятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, не помню, как часто поливала тогда ( как минимум раз в неделю), сейчас все и фикус в том числе поливаю через 1,5 - 2 недели,  , меньше стала заботиться и лучше стали расти :).У меня был отросток от подружкиного дерева- прижился, а покупные у меня практически все чахнут :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та же беда. Покупные - очень сложно выходить чтобы прижились.

Чем их так пичкают - что в домашних условиях начинают чахнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Злата,

 

1. полив сократить - раз в неделю, если от батарей будет сухо -раз в 5дней, опрыскивать утром. Хотя если сбрасывает пожелтевшие листья, - то значит недостаточный полив, но это вроде не Ваш случай. Если сбрасывает  зеленые листья - то это залив.

Важнее -

2.не подкармливать! Во первых,  все подкормки - только в период с марта по сентябрь. Во-вторых, если растение пересаживается в специальный грунт, то  месяца 4-5 вообще кормить не надо, почва насыщена полезными элементами.Может от этого и сбросил листву.

3. пересаживать в конце лета не надо было - только весной.

После пересадки фикусы обычно начинают сбрасывать листву.  Еще они очень  не любят, когда их перемещают по квартире,н ужно просто выбрать светлое место и температура не д.б. ниже 20 гр.

 

Переболеет,  даже если почти все сбросит - к весне обрастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vichka,  спасибо за развернутый ответ.

Вот так всегда, думаешь как получше, а получается наоборот.

 

Стоят в двух комнатах - одна восточная, другая западная - и оба осыпаются....

Может быть специальную подсветку какую придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, у меня азалия была, но погибла. В наших условиях (отопление зимой и сухой воздух) ей трудно. Она любит прохладу, почти холод у корней и влажность. У вас же, ты писала, нет отопления. Наверное, ей комфортно будет. Цветочек очень красивый, хоть и капризный.

 

Девочки, делюсь с вами буйством красок. У меня все цветет и пахнет)

attachicon.gifDSCN3004.JPG  attachicon.gifDSCN3006.JPG Галя, это ваша фуксия так радует!

 

attachicon.gifDSCN2827.JPG   attachicon.gifRSCN2990.JPG

 

attachicon.gifDSCN2479.JPG  attachicon.gifDSCN2482.JPG

 

attachicon.gifDSCN2783.JPG  attachicon.gifRSCN2571.JPG

 

attachicon.gifDSCN2805.JPG

Какая красота, понимаю, что это было весной, а сейчас осень, но все равно красиво. Я то же любитель глоксиний, но у меня они отцвели и засохли хотя поливала и сейчас поливаю. Я конечно не спец да и времени нет разбираться, но мама говорит, что они так в спячну укладываются. А у вас как осенью ведут глоксинии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Злата, подсветку я думаю не надо. У меня простоял прошлую зиму на западном окне - ничего, у них ведь зимой период покоя. Ну а восточное, конечно, будет чуть лучше - в первой половине дня света больше зимой. Только совсем  в глубине комнаты  не надо ставить зимой, хотя и на подоконнике  - надо смотреть, чтобы не холодно было. Тогда совсем мало поливать - корни если мокрые + холод = погибель. Я под горшки зимой ставила пенопластовые подложки ( в магазинах нарезку в такие делают), это предохраняет  если подоконник холодный.

Рекомендую купить книжку д-ра  Д.Г.Хессайона, у него серия разных книг по цветоводству. Я пользуюсь  самой первой "Все о комнатных растениях". Сейчас уже вышла вторая часть этой книги.  В инете часто бывает противоречивая информация, а  в книжке все коротко и по существу - про каждый вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота, понимаю, что это было весной, а сейчас осень, но все равно красиво. Я то же любитель глоксиний, но у меня они отцвели и засохли хотя поливала и сейчас поливаю. Я конечно не спец да и времени нет разбираться, но мама говорит, что они так в спячну укладываются. А у вас как осенью ведут глоксинии?

А я их обрезаю под корень, горшок убираю в темное место, вся сила из стебля уходит в клубень, недели через 3-4, клубень выкапываю и убираю до весны в холодильник. По весне высаживаю снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...