Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте :D

Возьмите обычные спички, воткните штук по 5-6 в большой горшок головками вниз (в землю), они мрут от серы. Пересмотрите полив, раз появились - значит переливаете. У меня в прошлом году осенью, пока отопление не дали, было очень много, спички спасли,  в этом году мошек нет, но на листьях появились мелкие черные жучки, едят листья( Прямо беда, не могу вылечить цветы ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую, только спички куплю. Перелива нет, точно. Грешу на землю, которой пользовалась при пересадке в конце лета, т.к. после пересадки нескольких растений  эта зараза и появилась.

 

А у Вас эти жучки черные или все-таки темно-коричневые? Может это уховертка, она ест листья - дырочки и до полного съедения, причем в ночное время, днем их тяжело обнаружить. Но они крупные вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую, только спички куплю. Перелива нет, точно. Грешу на землю, которой пользовалась при пересадке в конце лета, т.к. после пересадки нескольких растений  эта зараза и появилась.

 

А у Вас эти жучки черные или все-таки темно-коричневые? Может это уховертка, она ест листья - дырочки и до полного съедения, причем в ночное время, днем их тяжело обнаружить. Но они крупные вроде.

Я прочитала хороший совет про землю - в морозилку на пару дней. Потом дать оттаять и только тогда пересаживать.

Жучки черные и такие милипитрические, как кончик у иголки...не уховертка точно(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки-цветоводы, подскажите какую купить лампу для подсвечивания растений зимой. Я так понимаю, что она не должна нагреваться и при этом обеспечивать необходимый спектр (ультрафиолет?). С восхищением смотрю на балкончик с растениями в одном из домов по Граничной, хоть заходи и спрашивай какая у них лампа  :D

я совсем недавно установила (вернее муж :)) люминесцентные лампы, читала, что они подходят для растений и выгоднее, по сравнению с другими. С мощностью там всякие заморочки были, поэтому купили наобум  :unsure:  Смогу отписаться, когда будет виден результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

я совсем недавно установила (вернее муж :)) люминесцентные лампы, читала, что они подходят для растений и выгоднее, по сравнению с другими. С мощностью там всякие заморочки были, поэтому купили наобум  :unsure:  Смогу отписаться, когда будет виден результат.

буду рада, может быть сфотографировать сможете? мне тоже мужу надо идейку подкинуть в плане подвески

Я прочитала хороший совет про землю - в морозилку на пару дней. Потом дать оттаять и только тогда пересаживать.

Жучки черные и такие милипитрические, как кончик у иголки...не уховертка точно(

Оля, жучки могут быть щитовка. У меня такие заводились на лимонах. Вывела в основном химией  и руками снимала, зеленым мылом обрабатывала и проливала "Актарой". Их последнюю колонию обнаружила прямо под горшком- всех убрала и больше не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Оля, жучки могут быть щитовка. У меня такие заводились на лимонах. Вывела в основном химией  и руками снимала, зеленым мылом обрабатывала и проливала "Актарой". Их последнюю колонию обнаружила прямо под горшком- всех убрала и больше не видела.

Нет, щитовку знаю, это не она, больше всего по описанию и картинкам в инете похоже на трипсы. Мелочь такая, еле заметная, но поражает почти все цветы, даже суккуленты( Блин, жалко так(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bodya, вот тут посмотрите http://1komnatnye-cvety.ru/bolezni-i-vrediteli-komnatnyx-cvetov-i-mery-borby-s-nimi/ там крупным планом трипсы и признаки, по которым можно понять, что это они. Может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки, в течение ближайших двух недель буду рассаживать свои цветы. Тем, что хорошо разрослось, могу поделиться.

 

- Хлорофитум кудрявый

- фиалки (есть 5 разных, видов-сортов не знаю, все цветут разными оттенками от белого до темно-сиреневого)

- Алоэ (дал одну детку от корня)

- Финик (есть несколько стрелок)

- Детки кактусов

- Стапелия (бурно разросся, отсажу)

- Молочай беложилковый (5 маленьких деток)

- Аглаонема (несколько дочерних растений от материнского корня)

 

 

Если у есть чем поделиться, буду рада, у меня есть 2 свободных маленьких горшка под фиалки и 4 горшка среднего размера. Балкон, опять же, готовлю к лету.

 

Особенно ищу следующие цветочки:

- Ирезине Хербста

- Алоказия

- Бересклет

- Жасмин

- Клеродендрум Томсона

- Гранат комнатный

- Маранта

- Пассифлора

Могу их поменять на свои цветы или купить.

 

Ну и суккуленты всяческие (толстянки, очитки там всякие))) в коллекцию дочки. Хотим "сад в банке" если кто-то делал, поделитесь опытом.

 

И еще, девочки, где вы покупаете растения для уличных кашпо? Мне нужна петуния, покупать в семенах уже зареклась. Где купить уже готовые цветы в наших краях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жасмин недавно подрезала, оставила 2 веточки на корешки. но он у меня чудной (или я у него такая))), цвел один раз и все время вытягивается в длину, никак не добьюсь его нормальной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...