Перейти к содержанию

Комнатные растения


Рекомендуемые сообщения

Амарилис нуждается в ярком рассеянном свете, Ю-В  и Ю-З  окна.  Обильный полив во время цветения, после цветения полив уменьшают, а через 2 месяца совсем прекращают. К этому времени растение должно потерять все листья. Горшок помещают в прохладное, не ниже +10 гС,  и темное место  на 3 месяца - период покоя. Не поливать!  По истечении периода покоя горшок переносят в светлое и более теплое место, Начинают поливать, обильность полива регулируют в зависимости от внешних условий (температура и влажность). При поливе нельзя лить на луковицу и в розетку листьев, опрыскивать  нельзя ни листья, ни  цветы и бутоны. Кормить в период покоя тоже нельзя.

Как я понимаю, в вашем случае НЕ было периода покоя? И луковица не должна умирать - они чем старше - тем крупнее цветы и  стрелок может быть 2 или 3. Чередование периодов  как раз и дает обильное цветение.

Погуглите, еще найдете инфу.
,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амарилис нуждается в ярком рассеянном свете, Ю-В  и Ю-З  окна.  Обильный полив во время цветения, после цветения полив уменьшают, а через 2 месяца совсем прекращают. К этому времени растение должно потерять все листья. Горшок помещают в прохладное, не ниже +10 гС,  и темное место  на 3 месяца - период покоя. Не поливать!  По истечении периода покоя горшок переносят в светлое и более теплое место, Начинают поливать, обильность полива регулируют в зависимости от внешних условий (температура и влажность). При поливе нельзя лить на луковицу и в розетку листьев, опрыскивать  нельзя ни листья, ни  цветы и бутоны. Кормить в период покоя тоже нельзя.

Как я понимаю, в вашем случае НЕ было периода покоя? И луковица не должна умирать - они чем старше - тем крупнее цветы и  стрелок может быть 2 или 3. Чередование периодов  как раз и дает обильное цветение.

Погуглите, еще найдете инфу.

,,

ЭЭЭЭЭ  а я вообще не соблюдаю никакие периоды :wub:

 

Причём он сам вдруг начинает терять листья....  остаётся 1-2. К февралю вдруг зацветает или к марту. Цветов уже 4 на стрелке, да и одна стрелка отцветёт - вторая появляется. А луковиц у меня три в горшке и все цветут (красота!). После цветения обильно листья растут.... никуда не убираю его, так круглый год на подоконнике и стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну природа борется, так сказать -берет свое. Но растению  это не гут.  Это как если бы мы про себя - нам для сна хватает 3 часа, но  вопрос - каково качество жизни при этом? Растение же не закричит - мне хреново. а будет бороться за жизнь и ее продолжение :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а как определить когда у амаралиса период покоя, как я понимаю он должен все листья скинуть, тогда его поместить в темное место, но у меня не было такого чтобы цветок полностью скинул листья,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно к концу  осени , и всю зиму -покой,  к концу периода покоя он сам начинает растить листочки, их кончики уже видно. Значит, заточению конец.


Девушки, у меня что-то фикус плохо себя ведет (Бенджамина).

Пару недель назад начали желтеть листики, причем желтели как-то "пятнисто", потом естественно, опадали. Перенесла на другое место. желтеть стали не так интенсивно, начали отрастать нежные свежие маленькие зеленые листочки, НО - они тоже сыпятся - даже малюсенькие.

Никто с таким не сталкивался? моему фикусу  лет 6, вырастила сама из веточки в 15 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня радость-то какая! Месяц назад расцвела орхидейка, и цветет так пышно. Для меня это неожиданность прямо скажем:)

post-74-0-83017200-1406460410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) и я на этой волне почувствовала порыв к орхидееводству))) и купила себе в Леруа еще орхидею, но другого сорта. Там же продаются прозрачные кашпо для орхидей и подкормка для них же. Прозрачные-стеклянные кашпо у нас в городе в продаже я не видела. Как я поняла, орхидеи нуждаются в постоянной влажности, хотя на горшке написано полив 1-2 раза в неделю. Воду в кашпо доливаю постоянно, но не уверена что права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...