Перейти к содержанию

Скрытое видеонаблюдение в гаражном комплексе


bratello

Рекомендуемые сообщения

В целом это все. Надеюсь, помог.

Спасибо вам огромное, видно детальный подход к делу )

Вопрос только по пинхольной камере - а она будет работать на улице с учетом ее замуровывания в стену?

Наклейки подобные у меня есть. На них мало кто обращает внимания, проверено.

По поводу 138.1 УК РФ - очень интересно. Почему мои действия не законны? Я не шпионю, я охраняю свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос только по пинхольной камере - а она будет работать на улице с учетом ее замуровывания в стену?

Конечно будет, она для того и сделана такой формы, чтобы устанавливать в высверленное под нужным углом отверстие. Более того, ее малые габариты позволяют ей обогреваться за счет штатного нагрева печатной платы.

По поводу 138.1 УК РФ - очень интересно. Почему мои действия не законны? Я не шпионю, я охраняю свое.

Насколько мне позволяют понять содержание статьи мои юридически поверхностные знания, преступление можно считать оконченным уже в момент покупки :) Т.е. еще до того, как Вы начали что-то охранять_не_шпионить :) Думаю, юристы Вам лучше меня ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будет, она для того и сделана такой формы, чтобы устанавливать в высверленное под нужным углом отверстие. Более того, ее малые габариты позволяют ей обогреваться за счет штатного нагрева печатной платы.

Отлично. Я, в общем то, на подобные камеры и смотрел.

Насколько мне позволяют понять содержание статьи мои юридически поверхностные знания, преступление можно считать оконченным уже в момент покупки :) Т.е. еще до того, как Вы начали что-то охранять_не_шпионить :) Думаю, юристы Вам лучше меня ответят.

Нет, это вы уже из другой статьи зацепили. Номер не скажу, лень искать, что-то типа "подготовка к заведомо преступному деянию...".

Я не преступное деяние затеваю, я ищу тех, кто портит мне замок гаража. Думаю, явно понятно, что заявление в милиции по поводу засунутых спичек никто не примет. И суд, если даже таковой будет (ттт), прекрасно все поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это вы уже из другой статьи зацепили. Номер не скажу, лень искать, что-то типа "подготовка к заведомо преступному деянию...".

Я не преступное деяние затеваю, я ищу тех, кто портит мне замок гаража. Думаю, явно понятно, что заявление в милиции по поводу засунутых спичек никто не примет. И суд, если даже таковой будет (ттт), прекрасно все поймет.

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Скрытая камера предназначена для негласного получения информации? Предназначена. Это ее основная функция.

Вы ее приобрели? Приобрели.

Собирались использовать без уведомления (делать негласную видеозапись)? Собирались.

Хотя может я чего не так понимаю в наших законах :) Не юрист я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался в вопросе.

Незаконным считается приобретение средств, входящих в перечень, утвержденный Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию" (с изменениями и дополнениями)

Видеокамеры там присутствуют в следующем виде:

2. Специальные технические средства для негласного

визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из

следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

без визира;

с вынесенными органами управления камерой;

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней

мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы;

имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);

работающие при низкой освещенности

объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на

приемном элементе 0,0001 лк и менее

в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по

кабельным, радио и оптическим линиям связи.

то есть покупайте спокойно пинхолы, которые показывают безобразную картинку при низкой освещенности и вы чисты перед законом :D

не понятно, что считать "вынесенным зрачком пинхол"? если он в конструктиве самой камеры, он вынесен или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По утру пришла следующая идея: раз уж наши законодатели наложили ограничение по чувствительности на пинхолы и хорошие черно-белые теперь вне закона, берите пинхол "день-ночь" с максимально высокой чувствительностью. Днем и при хорошей освещенности она будет снимать в цвете (сможете идентифицировать злодеев еще и по цвету одежды-машины), а при малой освещенности она переходит в черно-белый режим. Вопрос освещенности в ночное время встает остро. Есть на территории фонари или перед гаражом темень глухая? Если там темно, то ночью толку от такой камеры будет мало. Не исправят принципиально картину и скрытая ИК-подсветка типа "ИК-болт", "ИК-шпилька", тут помогут устройства с большими габаритами, которые устанавливаются открыто и могут быть украдены, ну и для знающего человека сразу будет видно, что где-то камера стоит (устройство для поиска скрытых камер стоит копейки, к счастью, вряд ли оно окажется у местной гопоты :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это закон о ввозе, вывозе и лицензировании, а не о применении.

Мне сказали, что термин "специальные технические средства" определяется именно по этому Положению.

Т.е. то, что не входит в Положение - не является "специальным техническим средством" и не попадает под действие статьи УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что термин "специальные технические средства" определяется именно по этому Положению.

Т.е. то, что не входит в Положение - не является "специальным техническим средством" и не попадает под действие статьи УК.

Странно. Закон явно указывает на ввоз и вывоз. При перемещении через границу его применение понятно. Но почему его кто-то там у вас привязывает к разборкам с ворами непонятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Закон явно указывает на ввоз и вывоз. При перемещении через границу его применение понятно. Но почему его кто-то там у вас привязывает к разборкам с ворами непонятно

Его привязывают к определению термина "специальные технические средства", на который ссылается статья УК. Вероятно, в настоящий момент времени четкое определение этому термину дано только в указанном Положении. Поэтому такая вот "кривая" взаимосвязь. Первоначально, была не статья 138.1, а ч.3 ст.138. И под нее попадали и мобильные телефоны с камерами, и вызывные панели домофонов, что вызвало немало дебатов. Теперь, похоже, урегулировали через определение термина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...