Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butch

В тему Бородино - Войну и Мир читали ?

Войну и Мир читали ?  

48 пользователей проголосовало

  1. 1. Войну и Мир читали ?

    • Прочел целиком
      27
    • Начинал, не смог дочитать
      15
    • Не читал
      1


Рекомендованные сообщения

Первый раз читала, потому что захотелось( но военные действия "по диагонали " :)), второй раз - потому что надо было по школьной программе, а я уже подзабыла, третий раз уже читала в основном военные действия, а четвертый- для души :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толстого не люблю. читала в школе то, что заставляли.Кстати, Толстой для детей-жесть.Когда был ребенок поменьше,прежде чем что-либо читать ему из сборника, всегда пробегала глазами рассказ,это покруче "ну,погоди!" будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... Ведь были схватки боевые, да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия про день Бородина!"

Лермонтов, однако, тоже оттуда? :D

Вот, кстати, в детстве не заморачивался, а сейчас различия в склонениях и смысловые отличия русских слов 19 и 20-21 века очевидны.

У Достоевского в романах "бог" всегда с маленькой буквы (если только е в начале предложения).

У него же (у Лермонтова тоже, пример выше) "смелые" склонения, в том числе и склонения некоторых несклоняемых женских фамилий.

У него и у Толстого слово "наверное" употребляется в утвердительном смысле, означает "это верно", "это правда", "я уверен в этом". "Это наверное, что княжна спит". Сегодня же "наверное" употребляется при сомнении в чем-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам литератор в школе сразу говорила: "Сейчас вы будете читать девочки - мир, мальчики -войну! А потом старше станете - прочтите снова!" Перечитала во вторую беременность в больнице, получила удовольствие. А вот Достоевский как-то через силу идет.

....и четыре сочинения...про Наташу Ростову ... выпускные, вступительные.... легче всего было:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Войну и Мир читали? Есть герои, прочитавшие роман от корки до корки?

Да.

Воскресенье раза 4 читала, Анну Каренину тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "Анна Каренина" очень нравится. Читала и перечитывала уже в осмысленном возрасте. Можно даже сказать, что я влюбилась в образ Константина Левина. :blush:

И да, в школе при прочтении "Войны и мира" я страницы с войной пролистывала, а про человеческие взаимоотношения очень любила читать.

 

Муж у меня Достоевского очень полюбил. Он аудиокниги слушал. "Игроки" и "Бесы" ему очень понравились. Эх, страсти человеческие!(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала дважды. В школе правда воен действия пролистывала. Думаю такие произведения лучше читать в осмысл. возрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в школе отменили уже "Войну и мир", не читают, слишком длинное :glare:

Я считаю, что да, полного понимания в школе не будет таких произведений, но читать надо, надо учиться понимать и задумываться еще с юности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то одна нормальная новая тема на форуме!!!!!ТС мой низкий поклон!

А то сплошь "гусары-любовники Ольгино" и прочие "вульвастрадания".

Осилил за 2 раза.Сначала школьную программу,затем читал в сознательном возрасте по принципу: сначала "война" - потом "мир".

Не скажу что понравилось(но для сочинений помогло).

Мне как-то ближе по духу Есенин. Могу читать запоем.Перечитывать понравившееся десятки раз.

Если есть единомышленники,можно создать тему и подискутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...