Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

упаси боже)))

Мы реально ломаем голову..хотим по крестить до холодов.

Я тоже согласна с Butch - что вопрос вы задали как провокацию. Потому что вы пишите - это могу описать так - бац вдруг среди ночи проснулся и решил окрестить ребенка , а за чем не знаю. Про деньги и время это уже второстепенное....ну то что вы написали - полная ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крестили сына в мае 2011 года, у нас крестный из другого города, заранее на беседы с батюшкой (огласительная беседа - это называется) присутствовать не мог. В итоге, мы крестили в церкви, что на Пионерской, там общение с крестными происходило по электронной почте. Родителям присутствовать можно, перед самим таинством над матерями читают молитву.

С января 2011 года патриарх ввел указ об обязательном проведении огласительных бесед, поэтому найти церковь, где таких процедур нет, найти сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правильно видно сделал - как оказалось умные люди пишут такую глупость (в прямом смысле слова) - то она просто обязательна!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора крестить внучку, но у нас в ближайшем окружении все православные, добрые, ответственные , хорошие люди, которых хотели пригласить крестными не так часто ходят в церковь, не соблюдают посты, не очень хорошо знают обряды. Мы знаем,что для ребенка они сделают все, что могут, позаботятся о духовном развитии, но водить крестницу в храм наверное не будут. Получается, что крестных вообще не найти. "Крестные обязаны научить своих крестников прибегать к спасительным Таинствам Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, дать им знание о смысле богослужения, особенностях церковного календаря, о благодатной силе чудотворных икон и других святынь. Крестные должны приучать воспринятых ими от купели посещать церковные службы, поститься и соблюдать другие положения Церковного устава. " Где же таких взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с Butch - что вопрос вы задали как провокацию. Потому что вы пишите - это могу описать так - бац вдруг среди ночи проснулся и решил окрестить ребенка , а за чем не знаю. Про деньги и время это уже второстепенное....ну то что вы написали - полная ерунда.

А как надо крестить ребёнков без провокаций? Подумав многократно, объехав несколько цервей, взяв там прайс-листы, условия узнав, к экзаменам подготовившись? Вам нужно почитать Библию, Жития святых, а то ведь как бывало в старые времена, вот тот же самый апостол Павел до нескольких тысяч сразу в христианство обращал, прочитал им проповедь и они тут же уверовали, без экзаменов и бесплатно, в единый миг.... А счас то конечно, две тыщи лет спустя, сперва прицениться да обдумать нужно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) -вот поэтому я и спрашиваю - это провокация???.....если в "это" не верите - то как вы и описали - копирую ваши слова :Вам нужно почитать Библю, Жития святых, а то ведь как бывало в старые времена, вот тот же самый апостол Павел до нескольких тысяч сразу в христианство обращал, прочитал им проповедь и они тут же уверовали, без экзаменов и бесплатно, в единый миг.. - считайте что вы покрестились - только я ни одного из родителей, что здесь читала - ни один не прочитал библию и житие святых - а то бы таких вопросов не задавали - а что в церквях деньги берут - это на их совести, а не на моей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее (до революции) понятие приход было иным. Люди постоянно ходили в один храм, все поколения исповедовались одному священнику и пр. Вот и не было необходимости в таких беседах. А сегодня эта беседа позволяет понять, знает ли прихожанин хотя бы азы, понимает ли суть таинства, готов ли далее воспитывать в православии своего крестника и т.п.

Если нет времени прийти на лекции, откуда оно будет браться на литургии? :) На то, чтоб постоянно водить в Храм ребенка? (это больше вопросы к потенциальным крестным)

Зачем нужно крещение ребенка там, где родители (ни био, ни крестные) не готовы следовать предписанному, более того, ему заранее противостоят?

От язычества в нас, видно, убеждение, что если покрестить - то болеть не будет, будет счастлив и богат и вообще) Ни крещение само по себе, ни любое другое таинство ничего не дают! Более того, могут навредить.

Советую если уж не глубоко рыть, то хотя бы на поверхности послушать - http://video.yandex.ru/users/o-krivosheev/view/294/#

Лучше найти время и отнестись со всей серьезностью, чем просто сделать из таинства красивый обряд по своим правилам и представлениям о том, как оно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... только я ни одного из родителей, что здесь читала - ни один не прочитал библию и житие святых - а то бы таких вопросов не задавали - а что в церквях деньги берут - это на их совести, а не на моей...

Самое интересное, что те тысячи, которые уверовали после прововедей апостола Павла, тоже не читали Библию! Максимум первую (еврейскую) часть, да и то вряд-ли, неграмотность, однако, процветала... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них хотя бы был апостол Павел)))))......а вы видно хотите ничего не почитав, никого не послушав - прийти и чтобы вас окрестили и выйдя сразу из храма - зайти в ближайший кабак и растить бутылочку пивка и забыть что я 2 часа назад - что-то послушал - но ничего не понял)))))))))

Если вы уж сравниваете то время когда апостолы ходили по святой земле носили Слово Божье - то хотя бы дочитайте до конца......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bodya, как всегда, все верно по теме написала.

Вместе с тем, ссылка в данном случае на позицию А.И. Осипова по вопросу крещения младенцев, мне кажется, не совсем верной. Наш известный богослов все же является сторонником принятия таинства крещения в сознательном возрасте.

Плюс для восприятия его лекций необходимы некоторая подготовка и время, а его, как я понял, у героя данной темы как раз и нет.

Возможно, человеку, который уже принял решение крестить ребеночка, пригодится ответ по данной теме человека, к которому я отношусь с неменьшим уважением чем к Осипову А.И.

Монолог его покороче, да и стиль изложения более понятен для невоцерковленного человека.

Вообще, конечно, интересно отношение людей к событиям, которые при благоприятном развитии должны происходить один раз в жизни. Это крещение и свадьба.

На подготовку одного люди не жалеют ни времени, ни денег и выполняют для этого все требования.

Для другого жалеют и времени и небольшой суммы денег, хотя с духовной точки зрения их и близко между собой нельзя поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...