Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

"Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. (Деяния Апостолов 8:36-37)"

Младенец веровать не может... При всем желании родителей.

Читайте библию, православные :)

Деяния 16:30-34

«Затем он вывел их и сказал: "Государи мои, что мне делать, чтобы быть спасённым?" Они же ответили: "Уверуй в Господа Иисуса, и спасён будешь и ты и дом твой". И проповедовали ему и всем, кто был в его доме, слово Господа. И он, взяв их в тот же час ночи, омыл их раны, и тут же был крещён, а также и все члены его семьи. Приведя Павла и Силу в дом, он накормил их, и он и все домашние его радовались, что уверовали в Бога. »

Крещение младенца никак его спасению не способствует. Он должен уверовать :) Что возможно опять же только в зрелом возрасте.

«38 "Покайтесь - ответил Пётр - и каждый из вас должен быть крещён во имя Иисуса Христа во искупление грехов ваших, и получите вы в дар Святого Духа. 39 Ибо обещано это вам и детям вашим, и всем, кто ещё далёк от Бога, всем, кого призовёт к Себе Господь Бог наш".»

Младенец не может покаяться перед крещением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них хотя бы был апостол Павел)))))......а вы видно хотите ничего не почитав, никого не послушав - прийти и чтобы вас окрестили и выйдя сразу из храма - зайти в ближайший кабак и растить бутылочку пивка и забыть что я 2 часа назад - что-то послушал - но ничего не понял)))))))))

Если вы уж сравниваете то время когда апостолы ходили по святой земле носили Слово Божье - то хотя бы дочитайте до конца......

А почему бы и не распить бутылочку пивка? Вот чтоб принять ислам достаточно знать и разделять шахаду (не путать с шахидами), шахада - первый столп ислама. Никто не требует перед принятие ислама учить Коран. Да и не было никакого Корана при жизни Мухаммеда, он вообще писать не умел, а Коран был написан по приказу Первого правидного калифа Абу Бакра бывшим секретарем Мухаммеда Зайдом ибн Сабитом (привет Руслану :) ). Говоря упрощенно, чтоб принять ислам достаточно прийти в мечеть на молитву, лучше пятничную, и по ее окончании встать и громко произнести шахаду http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B4%D0%B0 . Видите, как все просто? Поэтому ислам шагает по планете, пока христиане думают, как ловчее венчать голубых и после каких экзаменов можно креститься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то уже писал, что для человека, который утверждает, что христианство возникло в 17 веке, а Евангелие, по мнению некоторых ученых, не свидетельствует о Боге, а всего лишь является переложением древних легенд, по меньшей мере странно на него ссылаться и убеждать православных в том, когда лучше принять крещение.

Святитель Киприан Карфагенский пишет, что если даже уверовавшим грешникам не возбраняется крещение и благодать, тем более не должно возбранять его младенцу, который едва родившись, ни в чем не согрешил, кроме того, что произошедши от плоти Адама, воспринял заразу древней смерти через самое рождение".

Григорий Богослов пишет: "У тебя есть младенец? - Не давай времени усилиться повреждению. Пусть освящен будет в младенчестве и с юных ногтей посвящен духу".

Действительно, в идеале акт свободной воли взрослого человека в принятии крещения является наиболее желательным по сравнению с крещением в младенческом возрасте.

Просто у взрослого человека свободная воля к познанию истины и добра давно заменена инстинктами и страстями, и ждать от него правильного выбора не приходится.

Для разумных родителей более предпочтительным в такой ситуации является крещение ребенка в младенчестве, что по своей сути является всеванием в него семени благодати Божей, которое при надлежащем уходе уже в юности может дать добрые плоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, Осипов как раз говорит о необходимости крестить именно во младенчестве, но по его мнению ( и трудно мне не согласиться с этим), что в сознательном возрасте хорошо бы еще раз дать перед священником обеты крещения, выразив тем самым свою волю к происходящему.

Его лекции действительно расчитаны для слушателей духовных семинарий.

Читайте библию, православные :)

Мы живем не тогда. Действительно массовые крещения младенцев начались только после 10вв. И?

Многие вещи меняются исторически.

Или вы все еще огонь трением добываете? Почему следует крестить младенцев для меня вопрос решенный. Для вас вопорос о собственном крещении не решен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите во первых. Где можно в желдоре по крестить ребенка.

Во вторых были в парочку церквей и везде заставляю( именно заставляют) приехать 1-3 раза на неделе и слушать их всякую муть (извините если кого то задеваю).. Ну и деньги, это еще ладно не столь важно.

Просто ну нету у меня времени приезжать и 3 дня рабочих тратить чтоб приехать послушать их...

Какое то навязывание..прям аж задевает... может есть церкви где нет такого?

Три года назад крестили ребенка в Церкви преображения господня в Балашихе. Все очень понравилось: и священник и отношение. Добираться из Железки очень удобно: Леоновское шоссе дом 2 (это не доезжая до Горьковки метров 200 повернуть налево). И цена была в районе 1000 руб и никаких дополнительных "навязываний". По моим воспоминаниям приехали за неделю до крещения и записались в список. На крещении было 4 человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге по совету покрестили в елоховском соборе. В воскресенье ехать 30 минут

+ 1, старшую крестили там же. Даже предварительной записи нет. Собрались - поехали :)

Мы крестили в церкви с фарфоровым иконостасом. Так нам батюшка весь мозг вынес. Устроил чуть ли не экзамен для крестных и потом в итоге спросил-Где вы их взяли?. Мой муж не выдержал и ушел с половины процедуры

Где-то в Никольском муж стал летом крестным. Так ему целый допрос устроили, когда он не смог молитву наизусть прочитать. Все это в гневном тоне, в конце концов свелось к тому, что

- вы все должны носить десятину в церковь

- вы должны выстраиваться в очередь, чтобы мою рясу стирать

- и т.д. и т.п.

В общем, у ребенка и крестные бестолковые, и мать ужас (мусульманка), странно, что вообще покрестил :blink:

Замечу, что все это время крестные с детьми уже стояли готовые для обряда, и это продолжалось почти час (со многими крестными на разных темах не сошелся), дети за это время и поспали, и поели, и поплакали.

Меня там не было, когда рассказали - была в шоке :unsure:

Крестили сына в мае 2011 года, у нас крестный из другого города, заранее на беседы с батюшкой (огласительная беседа - это называется) присутствовать не мог. В итоге, мы крестили в церкви, что на Пионерской, там общение с крестными происходило по электронной почте. Родителям присутствовать можно, перед самим таинством над матерями читают молитву.

С января 2011 года патриарх ввел указ об обязательном проведении огласительных бесед, поэтому найти церковь, где таких процедур нет, найти сложно.

электронку не подскажете? :) Надо младшего крестить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже согласна с Butch - что вопрос вы задали как провокацию. Потому что вы пишите - это могу описать так - бац вдруг среди ночи проснулся и решил окрестить ребенка , а за чем не знаю. Про деньги и время это уже второстепенное....ну то что вы написали - полная ерунда.

у меня был элементарный вопрос, а вот как раз из-за таких постов появляется провокация и обсуждение уходит далеко в сторону

А где этот Елоховский собор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три года назад крестили ребенка в Церкви преображения господня в Балашихе. Все очень понравилось: и священник и отношение. Добираться из Железки очень удобно: Леоновское шоссе дом 2 (это не доезжая до Горьковки метров 200 повернуть налево). И цена была в районе 1000 руб и никаких дополнительных "навязываний". По моим воспоминаниям приехали за неделю до крещения и записались в список. На крещении было 4 человека.

Спасибо узнаем

на Буманке

http://www.elohovosobor.ru/

В ней даже Пушкина крестили ;)

Спасибо большое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про Елоховскую

Таинство крещения совершается:

По субботам и воскресеньям — в 9:00, 12:00, 15:00 часов.

В остальные дни недели в 11:00 часов и в 15:00 часов.

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ:

С собой нужно иметь:

- Крестик (на веревочке или на цепочке);

- Крестильная рубашка белая;

- Пеленка для маленьких, простыня для взрослых;

- Полотенце;

- Тапочки для взрослых новокрещаемых;

- Памперс для маленьких;

Восприемниками (крестными родителями) могут становиться верующие крещенные православные люди. Крестным может стать бабушка или дедушка ребенка.

Крестные должны понимать факт, что вступают в духовное родство и осознавать всю серьезность духовной ответственности за крестника. Крестные родители обязаны принимать активное участие в духовном воспитании восприемника (крещаемого человека).

Молиться за него/нее, водить в Храм. Делать всё возможное, чтобы крестник регулярно исповедовался и приобщался Святых Христовых Таинств.

Подробнее о Таинстве Крещения необходимо справиться непосредственно в Храме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...