Перейти к содержанию

Вопрос про крещение


sk0r

Рекомендуемые сообщения

Мы живем не тогда. Действительно массовые крещения младенцев начались только после 10вв. И?

Многие вещи меняются исторически.

Или вы все еще огонь трением добываете? Почему следует крестить младенцев для меня вопрос решенный. Для вас вопорос о собственном крещении не решен :)

Вы меня конечно извините, я действительно лезу не в своё дело.

Но просто смешно слушать, одни хотят крестить "потому что принято", другие крестят - "потому что принято"... К христианству это не имеет отношения. Я всё больше убеждаюсь, что православие вообще далеко от христианства. Ссылки на поздние писания "крестителей" и прочих толкователей... Хм... Есть же библия. Крещением младенца нарушается самая суть христианства, самая главная и основная идея которая в нем содержится и которая со временем никак не может измениться - а именно, принятие Иисуса Христа. После этого должно быть покаяние, и крещение как символ смерти и нового рождения, начала новой жизни уже с Христом...

Ну это я так понимаю конечно, куда мне до крестителей.

Для меня вопрос не решен, потому что уверовать не могу. А без этого ведь никак :) Я как тот младенец, меня можно только насильно крестить, только толку-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас озабочен тем же, чем и ТС.

Вопрос не в собеседованиях и пр. Крестные живут достаточно далеко и могут приехать на один день.

Сейчас озадачены таким же банальным поиском, как и ТС, где процедуру можно провести за одно посещение.

Пока везде растягивают на несколько дней.

Жена прочитала в инете, что патриарх вроде указа издал, чтобы по всей строгости. А по мне, так людей терять начнут.

Согласен с позицией Ударника труда (Макса). В наше время приходится проводить кастинг церквей. Обзвон, собрание прайс-листов, уточнение условий (чтобы не было бреда про три посещения, а мы потом подумаем еще). Найдем подходящую, туда и поедем.

п.с. Крестные - достойные люди, но жить у нас неделю, чтобы кто-то там их проверял, не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати статья интересная на эту тему: http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/28-04-2011/1042254-theognost-0/

Так получается, что нынешней строгостью к "крестным отцам-матерям" православная церковь хочет восполнить справедливые сомнения насчет дееспособности младенца, ну и заново возродить настоящую православную веру в России. Задача будет очень трудная, судя даже по этому обсуждению на нашем форуме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем собственно и речь...мне кажется тем самым только настраивают против себя...силком не заставишь верить, ходить и т.д.

EvgeniySW вот ты сейчас меня очень хорошо понимаешь)

А в реутове около станции жд не кто не в курсе как там? крестят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте расскажу про другую православную церковь, правила и особенно денежные траты (которые тут всех волнуют). В Греции 2 самых важных события есть в жизни у людей: свадьба (естественно в церкви) и крестины. Скажу даже, что поледнее намного важнее первого..... Так вот для жалующихся на затраты в 2000 руб. и "обнаглевшие" церкви, устраивающие поборы:

- на крестины родители заказывают приглашения для всех родственников (представьте себе "большую греческую свадьбу" и вы поймете сколько приглашений надо заказать для крестин :)), где указывается день крестин, какая церковь и кто крестные - не помню сколько это стоит.... около 100 евро где-то.

- далее подбирается набор для крестин для ребенка: костюм + огромная свеча + бумбуньерас (это такие маленькие подарочки с драже, которые выдаются по окончании церемонии всем приглашенным гостям). стоимость: ОТ 350 евро (затраты крестных)

- ребенку покупается золотой крестик на цепочке, кторый надевается после крещения: ОТ 200 евро (затраты на крестных)

- родители заказывают профессиональную фотосъемку. ОТ 350-400 евро

- после церемонии каждый крестный (их может быть столько, сколько пожелают родители. мин. 2) платит крестившему служителю церкви по 30-50 евро.

- подарки от родителей крестным - затраты зависят от "щедрости" родителей :)

- ну, и дальше следует празднество с едой и напитками (не только пивом! :)) - затраты на родителях. и суммы могут быть абсолютно безумные до 4,5 -5 тыщ евро - в зависимости от места проведения и кол-ва родственников.

- потом начинаются традиции..... мыться 2 дня нельзя ребенку, на 3-й приходят крестные и моют ребенка, 3 воскресения подряд с огромной освещенной свечой крестные (как правило, иногда родители) водят ребенка на службу и потом - причащение, ну, и плюс всякие уже более мелкие ньюансы, которые не буду описывать.....

причем это не вызывает никакого возмущения среди людей. так надо и так должно быть. :)

НО: нет никаких предварительных собеседований с крестными, нет строгих требований к тому, как должны быть одеты крестные (остается на их благоразумие), символ веры читается по книге. единственное, что должны все предоставить (родители и крестные) - это свид-во о крещении из той церкви, где были крещены в свое время.

кто хочет покрестить своего малыша за границей или поменять церковь? или стать крестными? велкам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа 4-5 тыс евро? да это смешные деньги..наши чинуши и побольше тратят на такие мероприятия...

Или вы хотите сказать что там 100% населения так крестят? не поверю)))

И не надо путать их традиции с нашими...у нас ДР празднуют офигенно, а у них садятся выпевают бутылку вина с салатам и все..так что все по разному..

А когда крестят, в каком возрасте?

да по сути в любом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем собственно и речь...мне кажется тем самым только настраивают против себя...силком не заставишь верить, ходить и т.д.

EvgeniySW вот ты сейчас меня очень хорошо понимаешь)

А в реутове около станции жд не кто не в курсе как там? крестят?

В реутово тоже с беседами. Еще раз повторюсь что крестили совсем недавно в июле, объехали все вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...