Перейти к содержанию

Адаптация в детском саду. Помогите!


Лёльчик

Рекомендуемые сообщения

Многие наверное сейчас скажут, что я была не права, но мой ребенок первый год ходил только до обеда. И среда у нас был выходной день целый год. Иногда уже дома начинал истерить, доходили до садика, говорили, что сегодня не придем и уходили домой. Вроде и воспитатель была хорошая, а ребенку было некомфортно.

Зато как воспитатель сменилась, сразу же на сон остался сам, и с радостью ходит на целый день.

В три года сыну было в саду совсем не интересно, сидел и ждал когда его заберут. Между собой дети еще не особо играли, а воспитатели не пытались их чем-то занять :(

Это все отлично, когда есть возможность сидеть дома с ребенком, а если нет?

Мои дети тоже идут с разным настроением к разным воспитателям, но мне кажется нужно что бы ребенок тоже умел подстраиваться под воспитателя. А если вдруг вшколе какойто учитель не понравиться? Что тогда? не ходить на его занятия? Нужно что бы ребенок учился "уживаться" с разными людьми.

А вобщем то хорошо что ваш в итоге приивык, это здорово!))))

А есть такие родители чьи детки так и не привыкли к саду? И кого пришлось забирать его оттуда совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году когда мои пошли в 2,5 у нас превыкание было целый месяц, слезы и истерики пока я рядом. Как только я уходила, они успокаивались. В течение года периодически начинали капризничать что не хотят идти, объясняем что папа и мама работают, старший брат ходит в школу , а они в сад - так надо. В этом году в новый сад перешли с удовольствием, неделю засыпали с тем, что завтра в сад. Теперь похоже наигрались и опять начинают "страдать". Причем страдание начинается со слов "Мама, я сейчас плакать буду" :D В общем постоянно что-нибудь придумываем. Последняя наша находка: дети любят брать с собой свои маленькие игрушки в сад и забывают их там, так вот с вечера начинаю их "обрабатывать" что завтра надо игрушку найти, т.к. она без ребенка плачет, потомучто с ней не играют ) С утра бегут в сад и снова что-нибудь забывают, пока срабатывает, дальше еще что-нибудь придумаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть такие родители чьи детки так и не привыкли к саду? И кого пришлось забирать его оттуда совсем?

У нас в группе есть мальчик, который не смог привыкнуть к саду. Может в этом году будет ходить (последний год перед школой).

Предыдущие два года пытались ходить, но потом забросили эту идею.

Детям очень сложно бывает объяснить, что именно не так.

Взрослые же тоже не всегда могут работать в определенном коллективе. Кто-то подстраивается, а кто-то меняет место работы, т.к. психологически очень тяжело.

Мне кажется родителям надо максимально стараться помочь своим деткам влится в садовский коллектив.

Что-то объяснять, иногда договариваться.

Игнорировать детские протесты неправильно.

Тем более, что мы не знаем, что действительно творится в саду.

Мне иногда ребенок рассказывает, что сказал воспитатель, так у меня волосы дыбом встают (при том, что я считаю, что у нам повезло с воспитателями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так никто не говорит что на потесты внимание не надо обращать)))))

Когда мой говорит " не пойду завтра в сад", мой первый вопрос "почему?", если ответ "меня там обижает тот то", то стараюсь разобраться, еслти ответ " не хочу есть запеканку ", то прошу воспитателей не давать ее, ну а если ответ " я хочу быть дома, в игрушки играть", то соответственно обяъсняю почему это не возможно, не хочет понимать - не обращаю на нытье внимание.

Дети могут что угодно придумать лишь бы не идти.

Я например, в сад терпеть не могла ходить, хотя у меня там было полно друзей и меня никто не обижал, ни дети, ни воспитатели, а я все равно все время ныла, просто потому что мне там все в общем не нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато мой младший,вляясь учеником 3-го класса, уже с первой четверти первого класса врубился, что в садике было очень даже ничего)))))до сих пор иногда с тоской вздыхает и говорит, что с удовольствием бы школу променял бы на сад.)))Старший ходил с 2 лет, без всяких адаптаций-все было ок, поплакал пару дней и все. Помню мальчика,ходил с ним в группу,тот до выпускного орал по полдня, рев стоял на всю улицу))Младший пошел в 3.5,т.к. я устраивалась воспитателем, то возможности водить на полдня не было, с первого дня пошел на весь день.Первые 4 дня бежал в сад быстрее меня, а 5 до сих пор помню как орал. Зима была, я рот шарфом замотала, на плечо закинула и потащила в садик))) там еще мин 40 орал, я стояла под дверью и сердце чуть не разорвалось, но через пару дней привык.Самое нелюбимое было:каша на завтрак и дневной сон))). От воспитателя,конечно, тоже много зависит, но и не забывайте, что наши дети проверяют нас "на вшивость", дети-великие манипуляторы практически с первых мес жизни, я это наблюдаю по работе практически ежедневно. Так же зависит от методов воспитания в семье. Я считаю, что ребенок все-таки должен знать, что такое надо и нельзя в разумных пределах,конечно. Если нет возможности быть дома, ребенок должен понимать. что в сад нужно идти, а хороший воспитатель должен помочь ребенку полюбить садик. Оль, поговори с воспитателями, попроси поискать подход, ну и не волнуйся, судя по теме все через это прошли-это абсолютно нормальная детская реакция. ( а я вот со старшим этим летом военкомат проходила, вот где жесть :D ,садик-ерунда)))

Мне иногда ребенок рассказывает, что сказал воспитатель, так у меня волосы дыбом встают (при том, что я считаю, что у нам повезло с воспитателями).

я понимаю, что скорее поверите своему ребенку, чем воспитателю, но имея опыт воспитательской работы в саду, могу сказать. что дети часто такое рассказывают, что у воспитателей встают дыбом не только волосы)))Когда устраивалась на работу, меня предупредили по поводу одной девочки, что она маме рассказывает всякие небылицы про воспитателей, а мама не разбираясь, катает жалобы в комитет или поднимает ор. При этом девочка в саду вела себя очень мило,т.е. в ее сторону никогда не было даже просто замечаний, никогда бы я не подумала, что она может рассказывать такое. т.ч. бывает и так, что дети сочиняют совершенно невозможные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиля после твоего рассказала мне стало легче ))) наш пока своими ногами ходит))

Свекровь рассказывала как ее сотрудница каждое утро возила внука в сад уже несколько лет, до школы, а он каждый день орал на весь трамвай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дети пошли в садик очень хорошо, уже на второй день-третий я их оставила на весь день. хотя еще находилась в декрете, месяца 2 водила, потом выходила на работу. А вот со мной было маме очень тяжело, когда меня в первый раз отдали в садик, я мало того, что орала как резаная, так еще через неделю в 1г 8 месяцев посидела, а потом еще с температурой под 40 заболела. В общем нашли мне бабульку, что бы она со мной сидела, а я через неделю после болезни как ни в чем не бывало пошла в садик (причем пришли просто забрать вещи), а я пошла в группу и стала играть, так мама говорит нянечка старенькая была она крестится стала. Вот так. Так, что кто знает что у ребенка творится в голове. может стоит перерыв сделать, а бывают детки просто не садовские. У меня у крестной внук, они за год на верно с месяц не болели, остальное время ребенок все время болел так, что до шло до прокола носа (гайморит т в 2 года) в итоге сейчас дома и все отлично, но пришлось крестной уволится, даже до пенсии не доработала. Тут только индивидульный подход к каждому ребенку, какого то одного совета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю тут на днях утром дочь в садик, она ревёт- завывает ( причём без слёз :D ) подходит сын (второклассник) спрашивает её "Ты чего орешь?" Она -"Мама меня в садик уводит! " Сын, так мечтательно, со вздохом " Эх, садик-садик" . Хотя было время, в саду, его отрывали от меня воспитатели. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю тут на днях утром дочь в садик, она ревёт- завывает ( причём без слёз :D ) подходит сын (второклассник) спрашивает её "Ты чего орешь?" Она -"Мама меня в садик уводит! " Сын, так мечтательно, со вздохом " Эх, садик-садик" . Хотя было время, в саду, его отрывали от меня воспитатели. ;)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, я бы тоже от садика сейчас не отказалась:)) Это учитывая, что я делала попытки сбежать из сада и уходила сама в другую группу, т.к. мне моя не нравилась...В общем, натерпелись от меня воспитатели.

А по теме, Оль, слышала, что большую роль играет то, как сама мама относится к саду, если у нее негатиные эмоции, переживания, то ребенку это передается. Хотя как тут не нервничать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...