Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chamorro

Вопрос к местным краеведам - происхождение названия улицы Смельчак

Рекомендованные сообщения

Уважаемые господа и достопочтенная публика!

Кто сможет оказать квалифицированную консультацию???

Очень хочется узнать историю возникновения названия улицы Смельчак, которая в Северном Кучине. Из каких-то разрозненных отрывков из старых советских местных газет дошла информация, что, якобы, это фамилия некоей дамы-революционерки, которая в Обираловке успешно устанавливала Советскую власть. И больше никаких подробностей. Кому что попадалось? Имя, отчество, дата рождения, этапы жизненного и творческого пути? Кстати, мне встречались такие варианты написания этой улицы: Смельчак, Смелчак, Смельчака, Смелчака. То есть народ совершенно точно путает, мужик это, или тётка и никаких подробностей не знает. Может, это партийный псевдоним был??? Помогите вычислить прототип. В краеведческом музее по данной теме данных не нашлось.

Кстати, какого вы в целом мнения о топонимике нашего города??? Меня, честно говоря, она более-менее (или менее-более) удручает. Особенно перлы типа Жилгородок, Гидрогородок, улица Дорхимзавод, улица Молодой Ленинец! Совковость в Железнодорожном шагнула, всё-таки, дальше среднего уровня по стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В краеведческом хорошо все рассказано и показано, посетите музей если интересно. Насчет самих названий не поняла, в чем совковость. "3-я улица Строителей" или "9-я Парковая" например лучше? А уж "пролетарская", "новая" и "советская" тем более есть в каждом городе.:) Город молодой по-сути, развитие проходило в советское время, все логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все логично, но как убого и печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще про обязательную во всех городах улицу Ленина забыли.)

То ли дело "пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную"...)

Было бы не плохо возвращать старые названия, как это делается в некоторых городах. Жалко, у нас городишко с небольшой историей, вернее, как назвали ее Жилгородок изначально, так и осталось, нет у нее другого исторического названия типа 2я улица Ямского поля.

ee01e0ff5579.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://km-obiralovka.ru/ тут вряд ли найдешь, хотя где еще..

город образован в советское время и странно было бы обойтись без совковости.. стандарт для подобных городков. а улицы в городе имени ахмата кадырова мне не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улицы Ленина - совсем не главные.

Я уже замечал, что главная улица Челябинска - улица Кирова.

Главная улица Саратова - Кирова (проспект, но пешеходный).

Сегодня вернулся из стотысячного Батайска (через Дон от Ростова) - так и там главная улица - Кирова :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще более-менее уважающий себя город имеет свой Арбат (обязательно!), город по-больше - свою Красную Площадь (желательно) и почему-то или Проспект Мира или Проспект Карла Маркса. :D В Железке тоже был (или еще есть :huh:) свой Арбат, неофициальный правда, как ж мы без него.))

Вот про Ольгино-ГУАС-Жилгородок

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/bal/rw-sbornik7.html

Кстати в краеведческом музее есть старая фотография только отстроенного Жилгородка: интересно выглядело, необычно. К сожалению сейчас это превратилось в "деревяшки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улицы Ленина - совсем не главные.

Я уже замечал, что главная улица Челябинска - улица Кирова.

Главная улица Саратова - Кирова (проспект, но пешеходный).

Сегодня вернулся из стотысячного Батайска (через Дон от Ростова) - так и там главная улица - Кирова :)

Вообще-то главная улица Челябинска - проспект Ленина. А Вы говорите всего лишь про пешеходную улицу, которая не является ни самой длинной, ни самой широкой. Это все равно, что утверждать, что главная улица Москвы - Арбат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Главная улийа для жителей и гостей. У нас улица Главная главная? Или Новая? Или может Советская? Или пешеходный участок до администрации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...