Перейти к содержанию

Подскажите,как найти себя в жизни? Очень нужен ВАШ совет


веста2007

Рекомендуемые сообщения

Всем советую пройти очень хороший тест на профориентацию. Интересно, что в тесте нет ни одного вопроса, касающегося ваших профессиональных предпочтений (как это обычно бывает в подобных дурацких тестах), он сам вам их подберет в зависимости от особенностей вашего склада и характера. Важно честно отвечать на вопросы и показать, кто вы есть на самом деле, а не кем вы хотите казаться. Список профессий выдается достаточно большой и что-то обязательно подойдет уже исходя из ваших увлечений или уровня образования. Могу сказать по себе и по своим знакомым, что точность результатов очень высокая. К сожалению, это стало понятно, когда профессия уже получена, и со временем выяснилось, что не та crazy.gif Вот для старшеклассников было бы самое время его пройти, только тоже без выпендрежа ;)

щас я вас поколочу :angry2:

Ну кроме характера есть еще же такие вещи как способности и собственное желание, многие добиваются хороших успехов вообще вопреки всему

Ну а на счет женщин тут действительно не очень понятно чему обижаться - если до 20 лет не нашла в себе особых талантов - то поздно пить боржоми,

используй то что есть, тем более многие женщины бросают карьеру ради семьи и тут нечего комплексовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

была такая математик софья ковалевская - ее отец был против ее научной карьеры - в итоге она всю жизнь осталась одна, хотя судя по фото была довольно симпатичная и не факт что к концу жизни она так и не пожалела о своем выборе. Но она хотя бы в истории осталась, а чего может добиться автор - ну в лучшем случае средней руки бухгалтер или кадровик

ну, научную карьеру С.Ковалевской не приветствовал далеко не только отец, но и в целом общество, в т.ч. и научное к ее "затее" относилось без особого энтузиазма.

А пожалела или нет она о своем выборе, трудно судить, но если мне память не изменяет, то она использовала девиз: - "Говори, что думаешь, делай, что обязан, и будь, что будет", с такой философией о своих поступках не жалеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, научную карьеру С.Ковалевской не приветствовал далеко не только отец, но и в целом общество, в т.ч. и научное к ее "затее" относилось без особого энтузиазма.

А пожалела или нет она о своем выборе, трудно судить, но если мне память не изменяет, то она использовала девиз: - "Говори, что думаешь, делай, что обязан, и будь, что будет", с такой философией о своих поступках не жалеют.

Щаз перечитал в вики - она все же была замужем, просто муж рано умер

Ну не важно моя мысль была в том что женищине не обязательно реализоваться в работе тем более для большинства это обозначает просто ходить в офис и обсуждать косметику и шмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем советую пройти очень хороший тест на профориентацию.

Спасибо за ссылку. Прошла и... о, чудо! работала до декрета и сейчас учусь (повышаю квалификацию) по той специальности, к которой у меня большие способности :) больше 90%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна по поводу просиживания штанов и творческой работы.

Все люди разные, кому-то нравится от и до, работа в офисе, в коллективе, ну просто комфортнее так. А кто-то себя покажет лучше в более свободном полете. Все люди разные и нельзя вот так судить обо всех с одной колокольни. Есть люди, которые, как тут выражаются "просиживают штаны", хорошо при этом зарабатывают и даже получают удовольствие от своей работы. Увы, таких единицы, жестокая реальность диктует другие условия, но все же...

Искать себя похвально в 22-23, после института или другого заведения. Попробовать по профессии, не пошло -поменять сферу и т.п. Имея на руках маленького ребенка, и при этом искать себя, можно все-таки дров нарубить.

Я не берусь говорить сейчас про Ирину, я ее плохо знаю, нельзя так судить о человеке (в том числе и говорить о попытке мошенничества, это слишком), но не раз встречала в сети людей, которые искали быстрого заработка. Нахватают поверхностных знаний за неделю и в бой. Не разбираясь глубоко в предмете, набивая шишки и обижаясь, если их не так где-то принимают или не хотят у них что-то покупать. Даже если просто идти офисным хомячком в новую сферу, разве сразу же начинаешь хорошо зарабатывать? А как же опыт? репутация и т.д.? Все это с неба не валится.

Да у нас на форуме сколько молодых мамочек, у некоторых и ребенок не один, которые берутся за какое-то дело, предлагают услугу, сначала за небольшие деньги, прислушиваясь к потребителю, набирают опыта и добиваются немалого успеха.

Кроме того, не стоит хвататься за все подряд и потом сетовать, что все вокруг злые, если не получается. Оттого и хамства и некомпетентности столько вокруг. Что в продавцы идут те, кто не умеет общаться с людьми (выливают свою злобу на покупателей), в бухгалтера идут те, кто считать не умеет (орут и требуют, чтобы в программе сделали одну кнопку, которую он и будет нажимать).

И последнее - нужно много терпения. Попросить - покажите где заработать и я туда пойду мало. Надо прилагать усилия, учиться. Не стоит кидаться сразу в какую-то сложную область (банки, кредиты - лес темный, просто почитать сайты банков мало, надо разбираться в очень многих вещах).

Способов заработать, сидя в декрете - десятки. Надо просто выбрать один, наиболее подходящий и развиваться в этом направлении.

Ну кроме характера есть еще же такие вещи как способности и собственное желание, многие добиваются хороших успехов вообще вопреки всему

Ну а на счет женщин тут действительно не очень понятно чему обижаться - если до 20 лет не нашла в себе особых талантов - то поздно пить боржоми,

используй то что есть, тем более многие женщины бросают карьеру ради семьи и тут нечего комплексовать.

Глупость полнейшая. Откуда столько презрения к женщинам?

ВУЗ заканчивают только в 22-23.

Я в 23 бауманку закончила, полгодика поискала себя и пошла работать в совершенно отличную от профессии сферу, потому что во всех фирмах, куда я ходила сидели вот такие вот "умники", которые говорили, что женщина не может быть инженером. А спустя 4 года я полностью изменила свою сферу деятельности. Плюс мое хобби приносит небольшой доход. Я что, уникум? Смогла найти себя аж 2 раза, причем крайний раз был аж в 27 лет :D

На одном таланте на работе не выедешь. Или что получается, в каждого мужчину заложен талант с рождения, а женщина его может найти только в 20 лет? А потом велкам в домохозяйки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю как можно "пробовать сферу" в 23. Конечно, если рассматривать университет как место для пьянок и блядок - то да, после него жизнь начинается с "чистого листа". И выбор в таком случае тоже большой - низкоквалифицированной работы валом - хоть водитель, хоть строитель, продавец, агент и пр. - пробовать можно сколько угодно, тем более порог вхождения - пару месяцев.

Обычно же в 23 многие довольно сформировавшиеся специалисты и стать скажем режиссером с дипломом инженра или финансистом с дипломом врача не просто

Глупость полнейшая. Откуда столько презрения к женщинам?

ВУЗ заканчивают только в 22-23.

Я в 23 бауманку закончила, полгодика поискала себя и пошла работать в совершенно отличную от профессии сферу, потому что во всех фирмах, куда я ходила сидели вот такие вот "умники", которые говорили, что женщина не может быть инженером. А спустя 4 года я полностью изменила свою сферу деятельности. Плюс мое хобби приносит небольшой доход. Я что, уникум? Смогла найти себя аж 2 раза, причем крайний раз был аж в 27 лет :D

На одном таланте на работе не выедешь. Или что получается, в каждого мужчину заложен талант с рождения, а женщина его может найти только в 20 лет? А потом велкам в домохозяйки :D

Значит так хорошо учились. Большинство толковых студентов работают по специальности уже со 2-3 курса. Я приехал в Москву в 23 с опытом работы 4 года. У меня не было и мысли себя пробовать себя в чем-то другом, т.к. это был бы реальный дауншифтинг. То что женщин не берут на инженерные специальности - отговорки. Ни не берут, а сами не идут.

Ну а на счет само реализации я уже писал - было бы понятно слышать это от скажем актрисы или там известного сценариста, но скажем продавать оптом колбасу - чем это круче воспитывания детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю как можно "пробовать сферу" в 23. Конечно, если рассматривать университет как место для пьянок и блядок - то да, после него жизнь начинается с "чистого листа". И выбор в таком случае тоже большой - низкоквалифицированной работы валом - хоть водитель, хоть строитель, продавец, агент и пр. - пробовать можно сколько угодно, тем более порог вхождения - пару месяцев.

Обычно же в 23 многие довольно сформировавшиеся специалисты и стать скажем режиссером с дипломом инженра или финансистом с дипломом врача не просто

Слабо вы себе жизнь представляете, молодой человек.

"Нет ничего невозможно для человека...с мозгами" (Служебный роман).

К слову сказать у нас из всего потока подрабатывали единицы. Все, что я могла себе позволить - работу курьером на сдельной оплате. До 6-го курса у нас было по 5-6 пар в день, пропускать которые было нельзя. Поэтому в 23 у нас выпускались инженеры со знаниями, но без опыта. И все они уже давно нашли себя, в 23-24, кто-то чуть позже. Мой брат с дипломом бауманским инженера работал звукорежиссером, кстати. Вполне успешно.

Для работы же водителем, кстати, инженерное образование необязательно, можно закончить вечерний техникум.

Поиск работы для человека, только что получившего высшее образование - это не жизнь с чистого листа, это новый жизненный этап, где он может наконец-то применить свои знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо вы себе жизнь представляете, молодой человек.

"Нет ничего невозможно для человека...с мозгами" (Служебный роман).

К слову сказать у нас из всего потока подрабатывали единицы. Все, что я могла себе позволить - работу курьером на сдельной оплате. До 6-го курса у нас было по 5-6 пар в день, пропускать которые было нельзя. Поэтому в 23 у нас выпускались инженеры со знаниями, но без опыта. И все они уже давно нашли себя, в 23-24, кто-то чуть позже. Мой брат с дипломом бауманским инженера работал звукорежиссером, кстати. Вполне успешно.

Для работы же водителем, кстати, инженерное образование необязательно, можно закончить вечерний техникум.

Поиск работы для человека, только что получившего высшее образование - это не жизнь с чистого листа, это новый жизненный этап, где он может наконец-то применить свои знания.

Ну конечно полно вариантов смены работы и в 23-25 и за 30, Кандинский к примеру решил стать художником в этом возрасте, но талантливый человек часто талантлив во всем, и меняет работу не потому что не смог, а потому что рано добился всего что можно.

Вы то в чем себя нашли в 27? Клипы снимаете или очередной "специалист по работе с клиентами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти себя - это не значит обрести мировой успех, достичь вершин карьерной лестницы или шести нулей в зарплате. это значит, что занимаясь этой деятельностью, ты ощущаешь душевный комфорт. для этого можно и бухгалтером работать, и воспитателем в детском саду, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно полно вариантов смены работы и в 23-25 и за 30, Кандинский к примеру решил стать художником в этом возрасте, но талантливый человек часто талантлив во всем, и меняет работу не потому что не смог, а потому что рано добился всего что можно.

Вы то в чем себя нашли в 27? Клипы снимаете или очередной "специалист по работе с клиентами"?

Само противоречие...то после 20-ти поздняк метаться, то вполне возможно. Никогда не поздно, главное, подходить к этому с умом. Ну и не стоит сразу же ждать сверхприбыльной должности. И непонятно, чем плоха работа по оптовой продаже колбасы? Любая работа хороша, если человек в ней реализуется и зарабатывает хорошие деньги.

Я себя нашла в компании 1С. В разгар банковского кризиса не стала ждать, когда меня попросят и ушла сама, но более высокооплачиваемую позицию.

И да, я работаю с людьми, и иногда мне даже это нравится. Особенно, когда я могу реализовать полученные еще во время работы в банке знания (спасибо тому банку за нужные тренинги). Хотя сферы это совершенно разные. Свою же творческую составляющую я реализую в процессе подработки.

Но мы сейчас не обо мне.

Человек попросил совета - как ей найти себя. Ваш совет? А то судя по постам ей уже нечего ловить в этой жизни (с этим в корне не согласна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...