Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RaVeN

Циферки из квитанции

Рекомендованные сообщения

Сейчас по новым правилам расчет стоимость воды, при условии наличия индивидуальных приборов учета происходит следующим образом:

1. Сначала платим за "подведение воды" в квартиру, любой воды, и горячей и холодной, эти деньги должны уйти водоканалу.

Т.е. складываем показания счетчиков ГВС и ХВС, в вашем случае получаем - 22,994 куб, и умножаем на тариф "холодная вода"

2. Потом платим за "отведение воды", опять же любой воды, и горячей, и холодной, эти деньги должны уйти тем, кто канализацию обслуживает.

Т.е. опять складываем показания счетчиков - 22,994 - и умножаем на тариф "канализация".

/стоит заметить, что при таком расчете, конечно же не учитывается вода выпитая Вами и унесенная в своем организме "на сторону", вода испарившаяся в вашей квартире, и т.п., но расчет именно такой/

3. Платим за "подогрев воды", деньги уходят в Теплосеть

Т.е. берем показания уже только счетчика ГВС и умножаем на тариф.

_____________________

Казалось бы всё? А вот и нет...

_____________________

4. А еще надо доплатить за "излишки холодной и горячей воды", скопившиеся по всему дому

По правилам предоставления коммунальных услуг вступивших в силу начиная с 01 сентября 2012 года, управляющая компания или ТСЖ должны суммировать все показания по ГВС и ХВС по всем собственникам дома (а так же стоимость воды, исчисленную по нормам, по тем помещениям в которых приборы учета не установлены), и вычесть полученные суммы из данным по общедомовым приборам учета, и полученную разницу распределить между всеми собственниками дополнительно.

Исходя из этого, можно предположить следующие выводы:

1. показания "кол-во/объем" в Вашей квитанции рассчитаны правильно.

2. разница между результатами умножения и графой "Начислено" составляют 16,51+9,27+8,68 = 34 рубля 46 копеек. И эта разница МОЖЕТ быть обеспечена именно "общедомовой добавкой".

К сожалению, сделать точный и обоснованный вывод о том, правильно или нет Вам начислили стоимость услуг по данной квитанции не возможно по двум причинам:

- необходимо проверит соответствую ли указанные тарифы установленным по Вашему договору (порядок сумм в тарифах вроде бы соответствует действительности (25...30 рублей за подвод и отвод воды, и около 60...100 рублей за подогрев), но лучше проверить и уточнить)

- установленная форма квитанции не позволяет однозначно указать расчет "общедомовой добавки" по воде, и следовательно не позволяет его проверить (необходимо идти в УК или ТСЖ и просить предоставить такой расчет).

Картинка с одной из формул из новых Правил:

post-10631-0-54027800-1349334984_thumb.p

вы каданить били в бухгалтерии ГСЭ ? вы видели или сталкивались с двумя бухгалтершами которые там сидят ? приплюсованную общедомовую разницу может ваши дети увидят , когда эти две бабушка-тетечки на пенсию пойдут , ставлю пиво что тут просто сбой 1С ! нету тут никаких доп расчетов , а если и есть то сделаны они не правильно ибо считаю что их надо отдельной стракой как минимум вписать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь всё понятно.

Расчет на то, что из-за 50-100 руб желающих пойти и разбираться в субботний день будет немного...

Скорее всего банальное неумение публично разъяснять свои действия. Службы ЖКХ все никак не могут привыкнуть (или понять), что более половины всех претензий со стороны потребителей происходит из-за отсутствия прозрачности действий ЖКХ.

вы каданить били в бухгалтерии ГСЭ ? вы видели или сталкивались с двумя бухгалтершами которые там сидят ? приплюсованную общедомовую разницу может ваши дети увидят , когда эти две бабушка-тетечки на пенсию пойдут , ставлю пиво что тут просто сбой 1С ! нету тут никаких доп расчетов , а если и есть то сделаны они не правильно ибо считаю что их надо отдельной стракой как минимум вписать ..

Я был в бухгалтериях нескольких организаций занимающихся расчетами коммунальных платежей, и при этом мне приходилось сталкиваться там работниками совершенно разной квалификации, при этом далеко не всегда только как "потребитель", и знаком с "внутренней кухней".

И проблема с этой "добавкой" вызывала ступор почти у любого бухгалтерского специалиста, вне зависимости от его квалификации.

Если же говорить о сбое 1С, то точно с такой же вероятностью, эта добавка может автоматически формироваться той же самой 1С, при ее своевременном обновлении до версии настроенной под новые Правила (а для подготовки такой версии у программистов 1С было более года), и в этом случае не нужно быть "семи пядей во лбу", дабы "программа сама так нам посчитала".

Если у Вас нет доверия бухгалтерам ГСЭ, то можете провести "независимую экспертизу", и спросить у rus'а:

- Рассчитывает ли ТСЖ "НО" эту "добавку"?

- Если рассчитывает, то как (в ручную или программно)?

- Если рассчитывает, то как эта добавка попадает в квитанцию?

___________________________________

В принципе, по Правилам, рассчитывается изначально не "стоимостная добавка", а именно "дополнительный объем" воды, который вменяется к оплате каждому из плательщиков. И логичнее было бы включать ее в квитанцию отдельными строчками, дабы не "портить" показания счетчиков, но для этого необходимо эти новые строчки добавить в квитанцию, с точки зрения же перенастройки 1С это несколько сложнее, чем "тупо" формулу расчета подкорректировать.

___________________________________

Но ответ rus'а любой, положительный или отрицательный, он все так же не даст 100% уверенность в ответе: "нас обманули" или "всё ОК", для этого всё так же придется идти в бухгалтерию ГСЭ, а потом решать вопрос доверия их ответам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего банальное неумение публично разъяснять свои действия. Службы ЖКХ все никак не могут привыкнуть (или понять), что более половины всех претензий со стороны потребителей происходит из-за отсутствия прозрачности действий ЖКХ.

Я был в бухгалтериях нескольких организаций занимающихся расчетами коммунальных платежей, и при этом мне приходилось сталкиваться там работниками совершенно разной квалификации, при этом далеко не всегда только как "потребитель", и знаком с "внутренней кухней".

И проблема с этой "добавкой" вызывала ступор почти у любого бухгалтерского специалиста, вне зависимости от его квалификации.

Если же говорить о сбое 1С, то точно с такой же вероятностью, эта добавка может автоматически формироваться той же самой 1С, при ее своевременном обновлении до версии настроенной под новые Правила (а для подготовки такой версии у программистов 1С было более года), и в этом случае не нужно быть "семи пядей во лбу", дабы "программа сама так нам посчитала".

Если у Вас нет доверия бухгалтерам ГСЭ, то можете провести "независимую экспертизу", и спросить у rus'а:

- Рассчитывает ли ТСЖ "НО" эту "добавку"?

- Если рассчитывает, то как (в ручную или программно)?

- Если рассчитывает, то как эта добавка попадает в квитанцию?

___________________________________

В принципе, по Правилам, рассчитывается изначально не "стоимостная добавка", а именно "дополнительный объем" воды, который вменяется к оплате каждому из плательщиков. И логичнее было бы включать ее в квитанцию отдельными строчками, дабы не "портить" показания счетчиков, но для этого необходимо эти новые строчки добавить в квитанцию, с точки зрения же перенастройки 1С это несколько сложнее, чем "тупо" формулу расчета подкорректировать.

___________________________________

Но ответ rus'а любой, положительный или отрицательный, он все так же не даст 100% уверенность в ответе: "нас обманули" или "всё ОК", для этого всё так же придется идти в бухгалтерию ГСЭ, а потом решать вопрос доверия их ответам.

на скока я помню в ТСЖ НО это тоже был ступор , или это по теплу у них ступор был , как разницу считать , не помню уже , может уже и решили как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 куба воды само по себе многовато, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 куба воды само по себе многовато, имхо

тут всё нормально - это за два месяца набежало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если пересчитать разницу ("математическую ошибку") обратно в объем, то получается следующее:

- канализация = 0,610 куб

- ХВС = 0,300 куб

- подогрев = 0,110 куб

____________________

На первый взгляд ожидалось, что хотя бы первые две цифры должны вроде как совпадать.

Но с такими деталями я уже не знаком, тут точно надо уточнять формулы и порядки расчета в УК,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в этом году в квитке тоже неверно посчитали воду, причем я пришел к этим двум неучам, которые сидят у них в бухгалтерии, все подробно объяснил на пальцах и на бумаге, формулы расписал, они уперлись, что насчитали все правильно. Пришлось написать по мылу их начальнику, тот сразу извинился и сделал мне перерасчет на следующий месяц.

Я как в следующий раз пойду в ГСЭ - обязательно тем "бухгалтерам" по учебнику математике за 3 класс подарю.

К слову сказать, у них походу глюк в программе - считает неверно в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут всё нормально - это за два месяца набежало

по 10кубов той и той нормально даже за 1 . если за два то эт экономный вариант

ГСЭ - обязательно тем "бухгалтерам" по учебнику матиматике за 3 класс подарю.

я им в свое время книжку по бух учету подарить хотел ,они мне пытались втереть что начальное сальдо рубль например , плюс начисление в рубль например дают конечное сальдо в три рубля )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 10кубов той и той нормально даже за 1 . если за два то эт экономный вариант

Фига себе ты любитель мыться, у меня максимум по 2 куба холодной и горячей выходит в месяц. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фига себе ты любитель мыться, у меня максимум по 2 куба холодной и горячей выходит в месяц. :blink:

да я все пытаюсь на PADI сдать ))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...