Перейти к публикации
Harry

Бросить курить

Рекомендованные сообщения

Сегодня решил бросить курить. Прошло только пара часов после того как я встал, но я уже нервно считаю минуты...жду когда день закончится. ломка нереальная!

 

Это первую неделю ломает и уши в трубочку заворачиваются. Терпи. Когда месяц пройдет еще проще станет. Главное честное желание перед собой, что бросать хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это смотря какой настрой.

умонастроение очень влияет на состояние в период отвыкания от никотина...я например с минимальным дискомфортом прошел первую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexCH

согласен с автором, АЛЛЕН КАРР -- Легкий способ бросить курить - хорошо промывает "мозги", в интернете есть аудио книги этого автора, рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexCH

согласен с автором, АЛЛЕН КАРР -- Легкий способ бросить курить - хорошо промывает "мозги", в интернете есть аудио книги этого автора, рекомендую!

не всем. моему мужу не помогло. поможет только тому, кто реально ХОЧЕТ бросить, но ему трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не всем. моему мужу не помогло. поможет только тому, кто реально ХОЧЕТ бросить, но ему трудно

Мой 2 раза книгу читал не помогло, потом купил диск и слушал все время в машине, бросил, 4 года не курит уже. Но он сам хотел бросить, думаю настрой важен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читал книгу . Но все таки сила воли нужна . Уже два года не курю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это первую неделю ломает и уши в трубочку заворачиваются. Терпи. Когда месяц пройдет еще проще станет. Главное честное желание перед собой, что бросать хочешь.

как у вас дела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
("Время Ч" + 1 мес)

 

Введение:

Это сообщение я адресую всем тем, кто отчаялся бросить курить. Тем, на кого не подействовала вся эта чушь от Алана Карра до никотиновых пластырей и электронных сигарет. Тем, кто осознал, что хочет бросить, но не может этого сделать. Прочитайте внимательно и сделайте, что я напишу и всё получится.

Также адресую это сообщение родным и близким тех, кто хочет бросить, т.к. оно будет полезно им не меньше, чем тем, кто хочет это сделать.

У меня за плечами 24 года стажа курильщика, много из которых было отдано отчаянным попыткам расстаться с дурной привязанностью (ниже напишу, почему это нельзя называть привычкой). На выходе оказалось, что сделать это вполне реально, причём быстро и совсем не сложно.

Для того, чтобы всё получилось, ниже я изложу теорию вопроса, которую сумел нарыть, ковыряя просторы интернета в поисках необходимой медицинской информации. Эта часть может показаться занудной, но ничего не поделать, это знать важно, т.к. надо чётко понимать, что происходит с мозгами курильщика...не для оправдания, а для прекращения "словестного поноса" на тему "о вреде курения" с пустыми попытками надавить на самолюбие (по типу "вот ты тряпка! не можешь бросить курить! детей не любишь!!!.... ну и далее по тексту)

Любители осудить и обсудить - проходите мимо. Здесь рецепт как точно бросить вне зависимости от стажа и запущенности вопроса, это проверенная последовательность действий и не более того.

 

Итак теория:

Как известно, основной структурной единицей нервной системы является нейрон. Нейроны бывают разные по размерам и функциям. Нейроны вырабатывают биологически активные химические вещества, посредством которых осуществляется передача электрического импульса от нейрона к нейрону или от нейрона к мышечной ткани. Эти химические вещества называют нейромедиаторами или нейротрансмиттерами.

Кажный нейромедиатор отвечает за свою специфическую функцию, при этом механизм построен по принципу "отсутствие поощрения - это наказание", т.е. полное отсутствие нейромедиаторов вызывает состояние полной апатии и безразличия, сменяющегося вспышками гнева, ярости, различными болями и т.д. (т.н. состояние "ниже плинтуса").

После выработки нейромедиатора нейроном, он (нейромедиатор) попадает в специальный пузырёк-хранилище, называемый везикулой. При необходимости задействовать тот или иной нейромедиатор, в канале между двумя нейронами открывается щель с размерами от 10 до 50 нм, называемая синапсом и происходит выброс требуемого вещества. Затем в канал выбрасывается "антивещество", нейтрализующее действие нейромедиатора, на чём процесс завершается.

Сигналом к выброске того или иного нейромедиатора (а как правило группы из нескольких нейромедиаторов) служит возбуждение рецептора нейрона, представляющего собой белковую структуру, расположенную на внешней поверхности мембраны клеток. Рецепторы способны "распознавать" и связывать различные вещества, на которые они "настроены" (действует принцип "ключ-замок").

В контексте вопроса табакокурения рассматривается рецептор, реагирующий на ацетилхолин. Этот рецептор называется ацетилхолиновым рецептором (АХР). АХР изначально способен помимо ацетилхолина воспринимать и никотин, причём существует сразу две группы рецепторов, одна ориентирована на ацетилхолин, вторая - на никотин (поэтому называется н-АХР или никотин-АХР). При этом н-АХР способны испытывать бОльшие степени возбуждения при воздействии никотина, чем ацетилхолина в АХР (никотин вытесняет ацетилхолин из н-АХР из-за слабости последнего).

В связи с этим, рецепторы АХР со временем угнетаются и исчезают, а н-АХР, наоброт размножаются. От того, насколько сильно меняется это соотношение и зависит степень зависимости курильщика от никотина. В большинстве случаев деградация АХР незначительна и достаточно сравнительно небольшого периода времени, чтобы курильщик потерял физическую зависимость от никотина (обычно это срок от 1 до 5 суток). К этой категории относятся по разным данным от 4/5 до 9/10 курящих (за точность данных не ручаюсь), которых обычно относят к категории "балующихся" (выпил-закурил, покурил-надоело-денёк помучился-бросил). У оставшейся части курящих деградация АХР становится значительной, количество н-АХР у них может превышать АХР в десятки раз. Такие люди могут находиться в физической зависимости от никотина до 2х мес.

Какие нейромедиаторы высвобождает никотин и за что они отвечают?

- Дофамин - отвечает за удовольствие и мотивацию.Он повышает настроение, способствует творческой активности. Кроме того, он в значительной степени определяет возникновение симпатии и любви. 

- Норэпинефрин - отвечает за уровень бодрствования головного мозга, концентрацию внимания, энергию и побуждения.

- Ацетилхолин - овечает за познавательные процессы, передаёт нервное возбуждение в ЦНС, вегетативных узлах и двигательных окончаниях.

- Глутамат - отвечает за активизацию головного мозга, стимулирует участки памяти и зоны отвечающие за познавательные функции.

- Серотонин - устраняет тревожность, гармонизирует состояние человека, делает его активным и общительным.

- ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) – один из наиболее распространенных расслабляющих (тормозящих) нейромедиаторов головного мозга. Эта аминокислота помогает регулировать возбудимость нервной системы, успокаивать ее.

- Эндорфины (по химическому строению сходны с морфином)- мозг включает их в работу, когда человек испытывает острый стресс, большую физическую нагрузку (бег на длинную дистанцию, занятия тяжелой атлетикой), мучается от боли. Эндорфины также приводят человека к эйфории, его еще называют «естественным наркотиком» или «гормоном счастья».

При прекращении приёма никотина, ацетилхолин, выбрасываемых нейронами, не может связаться с рецепторами н-АХР, при этом рецепторы АХР не могут вызвать необходимое возбуждение и соответственно выброс перечисленных нейромедиаторов, что приодит к почти полному их отсутствию на ранних стадиях процесса отказа от курения, что вызывает:

- Низкий уровень дофамина связан со слабой мотивацией, нехваткой энергии, плохой концентрацией, проблемой с контролем эмоций, некоторыми формами депрессий, болезнью Паркинсона и синдромом дефицита внимания. При недостатке дофамина человек теряет критическое отношение к себе. 

- При недостатке норэпинерфина человек испытывает отсутствие побуждений, устремлений, трудности в концентрации внимания, снижение работоспособности, погружается в депрессию.

- Недостаток ацетилхолина приводит к снижению работоспособности.

- Недостаток глутамата приводит к нарушению концентрации и внимания, заторможенности, снижению работоспособности.

- Дефицит серотонина приводит к тревожности, различным формам депрессии, снижению работоспособности, слабой концентрации внимания, плохой памяти, раздражительности, навязчивым мыслям (например, о сладостях, алкоголе, сигаретах), эмоциональной неустойчивости, суицидальным мыслям.

- Низкий уровень ГАМК выявляют при многих психических расстройствах, включая тревожность и некоторые формы депрессии.

- Недостаток эндорфинов приводит к подавленному настроению, апатии, депрессии.

Кроме того, никотин, попадая в организм человека, подобно компьютерному вирусу, стремящемуся в первую очередь найти и поразить антивирусное ПО, поражает лобные доли мозга, отвечающие за волю и мотивацию человека, а также лимбическую систему, которая в условиях истощения запасов нейромедиаторов, вследствие приёма никотина, становится излишне активной, требуя немедленного успокоения методом очередного приёма никотина.

 

Во что выливается вышеописанное:

- Курящему бесполезно выносить мозг по поводу вреда курения, бесполезно взывать к его совести и давить на жалость, бесполезно печатать картинки на пачках с сигаретами, бесполезно вводить штрафы, бесполезно обижаться на курящего и т.д. Это бесполезно, потому что как только никотин попал в мозг, он первым делом блокировал лобные доли курящего. С этого момента бесполезно что-либо говорить, расслабьтесь, вы впустую тратите нервы ему и себе, его мозг это антивирус, который заразил неизвестный ему вирус, он его больше не видит. Так что смиритесь, теперь помочь себе может только он сам.

- Если вы можете забыть покурить (встречал такие заявления "забыл купить сигареты, решил, раз забыл, значит могу..." или "заболел, пока болел, не курил, решил раз так, то почему бы и не...." и т.д. и т.п.) вы в группе 9/10, не заморачивайтесь с пластырями и Каррами, вам это не нужно, вы и без этого за сутки-другие бросите без последствий

- Курение табака для офисных работников несёт дополнительную концентрацию внимания, защиту от стрессов и перегрузок, эмоциональное расслабление и радость без объективных внешних причин, для лиц физического труда, расслабление мышц на перерывах, защиту от физических и болевых перегрузок, эмоциональную защиту от последствий монотонной и изнурительной работы. А вы не знали, что курящие офисные работники вкалывают эффективнее, а землекопы энергичнее? Ну вот знайте и будьте готовы к снижению своей работоспособности и производственной эффективности.

- В момент курения выбрасываются гормоны радости и вместе с ними нейромедиаторы, стимулирующие память (в первую очередь ассоциативную), что приводит к запоминанию "контекста", когда "стало хорошо". Ассоциативная память очень длительная по хранению, поэтому надо быть готовым к тому, что курильщик навсегда запомнит, что выйдя из электрички надо закурить, пообедав - тоже, ну а после этого дела - сам Бог велел! и т.д. Надо научиться подавлять эти позывы, или находить способы не попадать в ситуации, которые вызовут "неправильную" ассоциацию.

- Родственникам и близким: если бросает ваш близкий, который "на самом деле" зависимый (1/10), ему нужна ваша постоянная помощь, поддержка и понимание. В этот период времени запомните одну простую вещь: что бы он ни сделал, что бы не сказал (особенно в сердцах), это делает не он. Просто представьте, что больной Паркинсоном вылил на вас чашку с чаем, вы же не будете на него за это орать. Не будете, потому что глупо орать на человека с тремором. Глупо. Также глупо срываться на человека с дефицитом нейромедиаторов в нейронах. Как говорят медики, через 2 мес. даже у самых закоренелых курильщиков, естественная ацетилхолиновая система начинает приходить в норму. Будьте терпеливы к близкому человеку.

- Те кто неоднократно пытался и отчаялся, кто понимает, что "хочет, но не может/не имеет сил", всё, что от вас на самом деле требуется - это просто желание бросить курить, просто осознание, что пора бы завязать. Не надо никакой могучей силы воли, уверяю, всё получится легко и просто. Настолько легко и просто, что я сам до сих пор в лёгком шоке :)

 

Практическое применение знаний:

Людям, испытывающим "настоящую" зависимость от никотина, к которым я себя отношу, никотиновые пластыри, жвачка, электронные сигареты и пр. никотиносодержащая чушь вряд-ли поможет. Тем более "плацебо" под названием Ален Карр.

Если от всего вышеперечисленного вы сумели бросить - поздравляю, вы были в группе 9/10! Не согласны? Ответьте себе на вопрос, сколько по времени у вас рвало крышу, ну так, по-взрослому, чтоб на грани истерики и днём и ночью без остановки?

Если меньше 4-5 недель, то я не ошибся, поверьте, вы были в группе 9/10.

Моё сообщение для тех, кто неоднократно пытался, но так и не смог/не выдержал. Я делюсь с вами своим опытом, который, как оказалось на практике прост, эффективен и максимально быстр.

Итак, недавно от своего приятеля я узнал о Табексе, который имеет в своём составе в качестве действующего вещества не никотин. Это важно, т.к. любые другие игры с никотином - это не что иное, как хождение вокруг размера и способа подачи дозы.

Честно говоря, я не удивлюсь, если узнаю, что все эти "припарки для мёртвого" выпускают всё те же производители сигарет, потому что это не работает в отношении таких, как я.

В Табексе используется цитизин, который в разных источниках преподносится довольно безобидно, как некий "заменитель никотина травяного происхождения". По типу "а чё там, травка, мол фигня" (а типа табак не травка, ага).

Кроме того в противопоказаниях на него перечислено всё, что угодно (на самом деле всё то же самое, что можно написать и про сам никотин), но только не самое главное. Цитизин - это наркотик, значительно более сильный, чем никотин!

Собственно на этом и основано его действие, которое иначе, как "клин клином" и не назовёшь. Этот метод реальный "клин клином" со всеми вытекающими последствиями, т.е. если сделать кое что не так ("загнать второй клин так, что нет возможности достать ни второй, ни первый, т.е. оба сразу"), то можно попасть по самые помидоры!

О чём речь:

Как я выше писал, никотин вытесняет из организма ацетилхолин, т.к. никотин сильнее. Вследствие этого АХР начинают деградировать, а н-АХР множиться. Кроме того, выработка ацетилхолина также снижается.

Цитизин, в свою очередь, попадая в организм, захватывает никотиновые рецепторы нейронов, т.к. цитизин сильнее и никотина.

При этом если период полувыведения из организма никотина составляет от 40 мин. до 2 час, то для цитизина он составляет от 2 час. до 4 час. (полное выведение, как и в случае с радиацией, происходит значительно позже)

Кроме того, как я выше писал, никотиновые рецепторы имеются в организме изначально, т.е. от рождения никотин организму уже известен, а вот цитизин организму неизвестен совершенно. Именно поэтому в момент приёма цитизина организм сходит с ума (читать получает бодрящий пинок под зад), т.к. ему неизвестный наркотик заменяет собой никотин, вызывая подобно ему выброс полного набора нейромедиаторов, при этом прикрепляется к никотиновым рецепторам нейронов, чем не даёт зацепляться к ним "штатному" никотину, да ещё и действует по времени в 2 раза дольше.

На практике всё это приводит к совершенно необычному результату, курильщик после приёма Табекса ощущает жуткий никотиновый передоз даже от запаха сигаретного дыма (как будто выкурил подряд сигарет 10, т.е. реально выворачивает). У меня, например, появлялась горечь в носоглотке от запаха урны с расстояния в 20-30 метров от неё! О чём можно говорить, если попытаться закурить?!

Поэтому я прекратил курение сразу же с приёмом первой таблетки Табекса (хотя по инструкции разрешается курение в течение первых 5 дней).

 

Как бросал:

В инструкции расписан курс приёма таблеток по дням (полный курс 25 дней). При этом в первые 3 дня приём проводится с периодом в 2 часа, потом в 2.5, потом 3 и т.д. (не буду переписывать инструкцию).

При этом в первые 5 дней приёма разрешается параллельное курение, но при этом должна прослеживаться динамика к снижению к количеству и продолжительности курения (за раз не целую сигарету, а половину, четверть). Через 5 дней должен произойти полный отказ от курения. Если этого не произошло, необходимо прекратить приём препарата и возвратиться к повторной попытке не ранее, чем через 2-3 мес!

Это как раз тот случай, когда "вышибающий клин" может сам "застрять". Момент очень важный и не раскрытый в достаточной степени (по-крайней мере акцента я не встречал). Суть в том, что с началом приёма Табекса, организм начинает вырабатывать рецепторы, заточенные на цитизин. Таким образом, если не прекратить приём Табекса за месяц, то возникает риск попасть в зависимость от самого цитизина, что приведёт к тому, что придётся либо садиться на постоянный приём таблеток, либо курить в 2 раза больше (за сеанс) и в 2 раза чаще, т.е. вместо 1 пачки (к примеру) - 4 пачки в сутки.

Поэтому баловать с этим вопросом не надо, это чревато. Итак, я нацелился на приём "чем короче, тем лучше", т.е. если могу принимать реже графика, значит принимаю реже, не могу, значит в соответствии с установленным в инструкции периодом.

Первый приём сделал утром без перой сигареты, чтобы использовать ночной период, за который никотин по большей части должен был выйти из крови. Повесил на холодильник лист бумаги и записывал время последнего приёма Табекса. После приёма заводил таймер в часах на период по инструкции (2 часа) и если после того, как часы пикали и мне не хотелось курить, то не принимал, но не давал паузу длиннее, чем на час больше положенного (боялся, что если цитизин из крови выйдет, а новый не успеет подействовать, то придётся закурить, что я не хотел делать). Таким образом дал себе границы периода приёма для первого дня от 2 до 3 часов.

За первый день принял 8 таблеток и не выкурил ни одной сигареты (с этого дня сигарет в рот больше не брал). На удивление курить не хотелось вообще, никакого дискомфорта не испытывал, никаких позывов к сигаретке, даже психологических.

За второй день принял 5 таблеток (дал границу 2-4 часа). Аналогично, никаких неприятных ощущений, позывов или ещё чего-либо.

На третий день с утра было ощущение, что можно уже вообще не принимать, но решил прислушаться к жене и всё-таки продолжить приём. В течение дня принял 3 таблетки.

На четвёртый день решил прекратить приём таблеток. К вечеру начало подкручивать, но терпимо. С обеда постоянно тянуло в сон. Вечером лёг спать пораньше.

На пятый день начало крутить сильно, но при этом испытывал очень странное ощущение, когда организм что-то хочет, но ведёт себя так, как-будто не понимает что необходимо сделать, чтобы это прекратилось! т.е. нет прямого позыва закурить, т.к. не осознаёшь, что это поможет. Именно в этот момент обычно и рубишься, потому что когда крутит, то чётко знаешь, что если возьмёшь сигарету и прикуришь, то всё прекратится, но тут ничего подобного не происходило, словно и не курил никогда....нет навыка курения, никаких моторных тяг, ничего. Но в остальном мало не показалось, реально на грани истерики.

Всю последующую неделю "мало не казалось" без ограничений. Больше всего доставало онемение и головокружение верхней части головы, иногда боли в лобных долях. Старался в критический момент лечь спать, благо рубило постоянно, да и время позволяло. Но хочу отметить, что сигаретного рефлекса так и не проявилось (что совершенно удивительно).

Со второй недели проявились все вышеописанные симптомы отсутствия нейромедиаторов. Депрессия, подавленное и пессимистически-фатальное настроение, сложности с концентрацией, работоспособностью, почти постоянное полузаторможенное состояние, вспышки раздражения, ну и далее по тексту.

Когда становилось реально невмоготу, пил кофе с шоколадкой, после чего глотал и сосал аскорбинку (витамин С является антагонистом никотину). Помогало, иногда даже очень неплохо, видимо происходил выброс необходимых нейромедиаторов. (Любителям "сосательного рефлекса" (или как его там?), всяким советчикам чупа-чупса и мастурбации вместо сигарет докладываю: тем, кто курит, нужен никотин, а не возвратно-поступательные движения рук ко рту, поэтому когда потребность в никотине пропадает, желания что-то постоянно тянуть себе в рот не появляется.)

С третьей недели на улице стало совершенно нормально, позывы давились легко, тяги к сигаретам абсолютно никакой, просто ощущал, что что-то не то, вот и всё.

На сегодняшний момент прошёл месяц, последствия всё ещё есть, думаю, что ещё месяцок покукожит, но это уже мелочь. Точно знаю, что возврата назад уже не будет, т.к. минимум глупо заставлять проходить себя через это ещё один раз.

Так что друзья хочу вам сказать, что я своё выпил, а теперь сверху ещё и выкурил, чего всем и желаю!

Если это моё сообщение кому-то поможет бросить, буду очень, очень рад!

 

 

PS: Несколько ссылок по теме:







 

PSS: Сообщение создал не для холиваров и даже не для обсуждений, а для собратьев по несчастью (теперь для меня уже бывшему) с целью помочь безболезненно соскочить. Если у кого есть вопросы, милости прошу в личку, здесь ничего больше писать не хочу. Всем крепкого здоровья и удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...