Перейти к содержанию

Новое ТСЖ: ответы на вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Некоторые ребята уже ходят по квартирам, работают. (Увы это не я). Поступают вопросы. В этой теме мы будем отвечать на них. Прошу задавать только конкретные развёрнутые вопросы! Всё остальное будет удаляться.

Вопрос №1.

Уже второй год у меня нет права собственности. Поэтому за меня платит сейчас Застройщик. Я - не плачУ.

То есть сейчас я должен создать ТСЖ, чтобы тут же начать ему платить. НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО я должен начать платить новому ТСЖ, не имея права собственности? Мне и так хорошо. Так зачем мне новое ТСЖ?

Отключат услуги? Не отключат. Права не имеют.

Ответ №1

Мы долго призывали не платить, потому что знали - средства просто разворовываются. Сейчас мы сами будем контролировать все деньги, будем постоянно отчитываться перед жителями за каждую копейку.

После создания нового ТСЖ мы будем призывать всех платить, но: заставить, как и ранее - не сможем, законы-то не изменятся. Поэтому, как и прежде, платить или нет - будет вашим сознательным выбором. Но у вас появится больше причин заплатить, ведь мы будем бороться за качество услуг, а так же за скорейшее оформление в собственность - юридическими действиями.

Раньше мы были - толпой, а после создания ТСЖ будем юридическим лицом. Мы подадим в суд на застройщика, а администрацию призовем в качесте соответчика. И заставим их оформить собственность. А до этого, как мы уже говорили - платить или нет останется Вашим сознательным выбором.

Мы уверены, что вы увидите перемены к лучшему и у вас не останется причин не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая стомость услуг по обслуживанию корпусов определена...

если кто-то из жильцов всеже не платит... то остальные должны платить больше? это больше... очевидно в счете будет отнесено на содержание самого тсж (иначе не получится... нельзя завышать стоимость обслуживания на площадь)...

как вы оцениваете возможность возместить это в будущем теперешним плательщикам, за счет начавших платить после получения собственности?

(если есть надежный механизм такого возмещения, то увеличивается смысл платить сейчас...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общая стомость услуг по обслуживанию корпусов определена...

если кто-то из жильцов всеже не платит... то остальные должны платить больше? это больше... очевидно в счете будет отнесено на содержание самого тсж (иначе не получится... нельзя завышать стоимость обслуживания на площадь)...

как вы оцениваете возможность возместить это в будущем теперешним плательщикам, за счет начавших платить после получения собственности?

(если есть надежный механизм такого возмещения, то увеличивается смысл платить сейчас...)

Нет, общая стоимость обслуживания ещё не определена. Басов не сделал даже этого! Деньги поступали на счет, не было даже учета: сколько поступило за месяц. Что-то перепадало на обслуживание домов (только самое необходимое), что-то выводилось по липовым договорам.

Мы всё это приведем в порядок. Посмотрим, какой процент будет оплачивать услуги. Составим смету обслуживания домов исходя из этой суммы. Будем обслуживать в урезанном виде - а как ещё? Сказок не будет, добрых волшебников тоже.

Возмещение в будущем: да, этот вопрос прорабатывается. Всё будет делаться законно, иначе нас просто скушают. Желающих много, наш микрорайон - лакомый кусочек.

Ситуация простая: кто-то должен платить. По закону - платить должен собственник. Если инвестор подписал Акт Приема-передачи, по закону платить должен он. Если не подписал - должен платить застройщик как собственник. Будем возмещать с застройщика, а уже он (может быть) попытается возместить эти средства с инвестора, если докажет что инвестор проживал.

Это я навскидку, может меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1 Если ТСЖ - созданное буд. собствениками не платит за услуги, могут ли буд. собственников призвать платить по суду? А если они откажутся, то поставить вопрос об лишении их прав на б. собственность?

кажется еще не было прецедентов лишения прав собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, общая стоимость обслуживания ещё не определена. Басов не сделал даже этого! ... Будем обслуживать в урезанном виде - а как ещё? Сказок не будет, добрых волшебников тоже.

Возмещение в будущем: да, этот вопрос прорабатывается. Всё будет делаться законно, иначе нас просто скушают. ...

я имел ввиду стоимость определена при заключении договора с обслуживающими организациями...

но видимо... это действительно позже....

значит на первое время свой небольшой штат для устранения аварийных ситуаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди говорят всякое. Например такое:

обычная практика договорных отношений - когда с новым ТСЖ договора на поставку тепла, воды и и электричества могут не заключаться, т.к. от старого ТСЖ осталось много долгов. Как быть?

Да, вполне можно понять таких поставщиков услуг: люди организовали одно ТСЖ, взяли услуги в кредит, потом ликвидировали его и создали новое и хотят опять брать услуги. Но у нас - другая ситуация.

Мы сами, своими силами хотим перейти из нелигитимного положения в легитимное: стать из незаконных поселенцев на стройке - законными жителями.

Хотим убрать незаконное, воровское ТСЖ созданное застройщиком и создать своё, состоящее из жителей, которые будут жить здесь долго и пользоваться услугами поставщиков воды, тепла, света всю жизнь.

Да, какие-то претензии к нам могут быть. Надо будет вести переговорный процесс, общаться как с поставщиками услуг, так и с городской администрацией. И с застройщиком тоже.

Эта работа уже ведётся.

Самое главное - надо наконец-то добиться сдачи коммунальных сетей. Это в интересах и поставщиков услуг, и в наших.

И ещё: мы, если будем действовать слаженно - огромная сила. 4-5 тысяч жителей это не шутка.

И последнее: а альтернатива? Сидеть и гадать что будет дальше, не имея возможности влиять на ситуацию?

как жить в переходный период и собирать бабки? на что? как заставить платить, если призывали не платить?

На второй вопрос я уже отвечал в самом начале этой ветки. Вкратце: призывали не платить воровскому ТСЖ потому что это было в наших интересах и была надежда ускорить оформление в собственность. Будем призывать платить новому ТСЖ, потому что оно будет наше общее, будет действовать в наших интересах. Жить-то надо уже сейчас. И жить нормально.

Первое, про переходный период: да, сложно будет. Будем просить жителей оплачивать счета. Но коллапс настанет и если мы не будем организовывать своё ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала, не начать ли платить за ком. услуги с января.

Но если все же хочется заплатить , не платить же на старый номер счета?

Номер счета-то в последнем квитке тот же, что и в старом.

Дальше не платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумала, не начать ли платить за ком. услуги с января.

Но если все же хочется заплатить , не платить же на старый номер счета?

Номер счета-то в последнем квитке тот же, что и в старом.

Дальше не платить?

Мы (ИГ) оставляем этот вопрос на усмотрение каждого, советовать ничего не будем. В-принципе, старому ТСЖ нужно платить зарплату. Сейчас там нормальный человек исполняет обязанности Басова (Колмыченко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rus, если теперь в правлении ТСЖ нормальный человек о может с ним можно нормально работать?

Я понимаю про долги ТСЖ Ольгино 5 - там вообще все глухо или СПК приведет все в норму.

В качестве вывода - если СПК приведет долги в норму, в ТСЖ нормальный человек, возможно ил остаться при существующем ТСЖ?

Наивняк я, наверное :)

ЗЫ - что то аватары у тебя колбасит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нам с ним оставаться? Всё равно эта процедура будет так же сложна, как и создать своё ТСЖ И ради чего?

Сегодня пройдет встреча ИГ с СПК Развитие, на днях - с Жирковым. Мы обсуждаем все варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...