Перейти к содержанию

Мой кусочек родины!


chirrik

Рекомендуемые сообщения

@chirrik, Саша - молодца. Тепличка прям по фен-шую:-))) у нас тоже такие. По бокам помидорки, в центре - перец.

прикольно подмазалась))))))))))

а когда надо рассаду сожать перца? (у мамы спроси)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,мы практически соседи-у нас участок в "Луговом" д.Бывалино.Как дачник-дачнику по поводу колодца-вообще то не рекомендуется вибрационные насосы ставить в колодцы.Из за вибрации может со временем уменьшится дебет воды в колодце.

Точно соседи.

А не у вас ли случайно год назад мы кустики клубники брали? :)

По насосу , спасибо за совет. Нужно менять. На самом деле по сравнению с прошлым годом именно уменьшился дебет воды. Раньше кольцо наполнялось за час-полтора, теперь медленнее на много.

Какой лучше взять? Может есть уже опыт? Я только раньше с джилексом скваженным опыт имел. Тут боюсь пока рановато ставить, нет пока кессона для установки рессивера и автоматики.

 

@chirrik, Саша - молодца. Тепличка прям по фен-шую:-))) у нас тоже такие. По бокам помидорки, в центре - перец.

)))))))

На след год поменяем всё местами. Не удобно. Это сейчас уже помидор по меньше, по началу дак пройти было не возможно, грозди мешали. Приходилось срывать зелёными, чтоб хоть как-то разгрузить. И вымахали они - будь здоров, еслиб не прищипывали, то вниз бы свисали.

Теперь будем по центральной сажать помидоры, а с краёв перцы и синенькие.

 

Живут же люди, плитка даже в теплице на полу. Хорошая идея.

Это не только для эстетики и красоты. Камень аккумулирует дневное тепло, а ночью отдаёт, нет резких перепадов. Хочу ещё ёмкость для капельного полива поставить внутри теплицы, что б дополнительный теплоаккумулятор был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно заглянула в тему..

 

перцы с помидорами вместе не сажают .. переопыляться ...

так же как и помидоры с огурцами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По насосу , спасибо за совет. Нужно менять. На самом деле по сравнению с прошлым годом именно уменьшился дебет воды. Раньше кольцо наполнялось за час-полтора, теперь медленнее на много.

Какой лучше взять? Может есть уже опыт? Я только раньше с джилексом скваженным опыт имел. Тут боюсь пока рановато ставить, нет пока кессона для установки рессивера и автоматики.

Думаю, что проблема с дебетом в Вашем колодце из-за малоснежной зимы и сухого жаркого лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перцы с помидорами вместе не сажают .. переопыляться ...

так же как и помидоры с огурцами..

Я конечно не сильный огородник. У меня мама в этом спец большой и в основном на даче выращиванием занимаются тёща с женой. Но скажу что всю свою сознательную жизнь помню, что у мамы в теплички всегда росли перцы, помидоры и баклажаны. В последнее время подсаживает пару росточков тепличных огурцов, чтоб были огурчики для стола с весны, до осени. По поводу переопыления как то читал статью о фруктовых деревьях, что мол нельзя сажать рядом две груши разных сортов, но потом было опровержение данной статьи. 

Жена часто консультируется с соседом по даче, он профессиональный садовод, при чём по моему даже образование агрономическое имеет (точно не знаю). Он ничего не говорил по поводу соседства помидор и перцев. А вот про огурцы говорил, что не стоит их в одной теплице растить, разные у них условия содержания.

 

Да и мы же не на продажу растим, а для себя. Так что я не готов ещё вторую теплицу ставить для перцев и огурцов.

 

Думаю, что проблема с дебетом в Вашем колодце из-за малоснежной зимы и сухого жаркого лета.

Может быть. Но сейчас вроде дожди пошли, а вот дебет совсем плохой. Думаю спуститься, поднять фильтр (мелкая и крупная галька) и покопать немного. У меня кольца опустились, нижнее кольцо на 1/3 в грунт опустилось. Били до этого ключи, думаю что их галька забила не без помощи вибрационника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не сильный огородник. У меня мама в этом спец большой и в основном на даче выращиванием занимаются тёща с женой. Но скажу что всю свою сознательную жизнь помню, что у мамы в теплички всегда росли перцы, помидоры и баклажаны. В последнее время подсаживает пару росточков тепличных огурцов, чтоб были огурчики для стола с весны, до осени. По поводу переопыления как то читал статью о фруктовых деревьях, что мол нельзя сажать рядом две груши разных сортов, но потом было опровержение данной статьи. 

Жена часто консультируется с соседом по даче, он профессиональный садовод, при чём по моему даже образование агрономическое имеет (точно не знаю). Он ничего не говорил по поводу соседства помидор и перцев. А вот про огурцы говорил, что не стоит их в одной теплице растить, разные у них условия содержания.

 

Да и мы же не на продажу растим, а для себя. Так что я не готов ещё вторую теплицу ставить для перцев и огурцов.

 

Может быть. Но сейчас вроде дожди пошли, а вот дебет совсем плохой. Думаю спуститься, поднять фильтр (мелкая и крупная галька) и покопать немного. У меня кольца опустились, нижнее кольцо на 1/3 в грунт опустилось. Били до этого ключи, думаю что их галька забила не без помощи вибрационника

как хочешь, мое дело предупредить..

а хочешь профильные форумы почитай

 

тогда главное хоть горький перец туда не сажай, а то помидоры будут горькими..

 

п.с. у меня земляника в клубнику переродилась за 3 года , хоть и на разных краях огорода

 

колодец чистить надо раз в 3 года..

а малышами почти все пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как хочешь, мое дело предупредить..

а хочешь профильные форумы почитай

Ира не стоит обиды строить. Я советы слушаю и не отрицаю твоих слов. Просто мне не нужно куча теплиц. Семена сами не собираем, а покупаем у проверенных производителей. Так что пусть себе переопыляются.

Я сижу на форумхаусе, но в основном по строительству. Огород не моё, мне детства хватило. Помоч - помогаю, но стараюсь не влезать.

 

п.с. у меня земляника в клубнику переродилась за 3 года , хоть и на разных краях огорода

В землянике не спец

Вот по клубнике..... тут скажу, потому как с детва это моя вотчина, как и прополка моркови и свеклы.

Может за ней такойже уход нужен как и за клубникой? Ведь они родственные!

 

колодец чистить надо раз в 3 года..

а малышами почти все пользуются.

Это как?

Я просто не в курсе точно. Первый раз об этом просто слышу. У нас песок и колодец не заиливается, потому как летом откачка воды происходит практически до дна.

А вот то что малыш может уменьшить дебет - это вполне реально, потому как вибрации создаваемые им, будут уплотнять грунт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Но сейчас вроде дожди пошли, а вот дебет совсем плохой. Думаю спуститься, поднять фильтр (мелкая и крупная галька) и покопать немного. У меня кольца опустились, нижнее кольцо на 1/3 в грунт опустилось. Били до этого ключи, думаю что их галька забила не без помощи вибрационника

Ну дожди сразу водяную жилу не насытят :) Ведь у Вас не грунтовка.

Кмк, копать в колодце смысла особого нет. Если у Вас в колодце бьют ключи, то несказАнно повезло :D их "заткнуть" нереально (но я сомневаюсь, что они там есть :) простите за неверие если я неправ). Возможная причина нарушения наполняемости - это перекрытие нижним кольцом опускающегося колодца водяной жилы, хотя в песчаной почве такое редкость.

Сколько у Вас колец и сколько перекрыто уровнем воды?

Колодцы 3 раза в год не чистят в прямом смысле этого слова. Это обусловлено самой его конструкцией - дно подсыпается речной галькой и вычерпывать её нет смысла. Думаю, что Ириша имела ввиду полную откачку воды из колодца. Да, это делают.

Предлагаю, примите как совет, пока ничего не делать, дождитесь весны.

PS Несколько лет назад в Подмосковье ушла вода из Подольско-Мячиковского водяного горизонта, в одном из районов высохли более 130 стометровых скважин :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...