Перейти к содержанию

Мой кусочек родины!


chirrik

Рекомендуемые сообщения

Ну дожди сразу водяную жилу не насытят :) Ведь у Вас не грунтовка.

Кмк, копать в колодце смысла особого нет. Если у Вас в колодце бьют ключи, то несказАнно повезло :D их "заткнуть" нереально (но я сомневаюсь, что они там есть :) простите за неверие если я неправ). Возможная причина нарушения наполняемости - это перекрытие нижним кольцом опускающегося колодца водяной жилы, хотя в песчаной почве такое редкость.

Сколько у Вас колец и сколько перекрыто уровнем воды?

Колодцы 3 раза в год не чистят в прямом смысле этого слова. Это обусловлено самой его конструкцией - дно подсыпается речной галькой и вычерпывать её нет смысла. Думаю, что Ириша имела ввиду полную откачку воды из колодца. Да, это делают.

Предлагаю, примите как совет, пока ничего не делать, дождитесь весны.

PS Несколько лет назад в Подмосковье ушла вода из Подольско-Мячиковского водяного горизонта, в высохли более 130 стометровых скважин :(

Вы знаете, я сам был удивлён, но перед засыпкой гальки самолично спускался в колодец и вычищал его от остатков глины и мути. Воду откачивал до самого песка. Дак вот в трёх местах вода била такими фонтанчиками размывая песок. Благодаря этому мне очень быстро удалось собрать муть со дна. Стоять на дне было не возможным сапоги быстро уходили в грунт, приходилось сооружать что-то типо снегоступов.

В земле 6 колец (метровые), по началу держалось 4 кольца, но когда грунт осел  и швы меж кольцами забились, стабильно не опускалось ниже 2,5 колец. В июне уровень опустился до кольца, но благодаря не плохому дебету его хватало с лихвой. После засыпки фильтра , со временем стал падать дебет и уровень. Вот и задумался.

 

А полную откачку практически делал по 2 раза в неделю. Лето засушливое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колодец не 2 раза в год, а РАЗ В ТРИ ГОДА  чистить :)

(выкачивают воду и со дна по нескольку ведерок ила (а он будет за 3 года по любому)  до чистого песка  поднять (обычно чурок на такие работы нанимают)

насчет мало воды - СОГЛАСНА НА ВСЕ 100% , по опыту, уже так было  и в этом году из-за того, что мало снега и жара


Ира не стоит обиды строить. Я советы слушаю и не отрицаю твоих слов. Просто мне не нужно куча теплиц. Семена сами не собираем, а покупаем у проверенных производителей. Так что пусть себе переопыляются.

Я сижу на форумхаусе, но в основном по строительству. Огород не моё, мне детства хватило. Помоч - помогаю, но стараюсь не влезать.

 

В землянике не спец

Вот по клубнике..... тут скажу, потому как с детва это моя вотчина, как и прополка моркови и свеклы.

Может за ней такойже уход нужен как и за клубникой? Ведь они родственные!

 

Это как?

Я просто не в курсе точно. Первый раз об этом просто слышу. У нас песок и колодец не заиливается, потому как летом откачка воды происходит практически до дна.

А вот то что малыш может уменьшить дебет - это вполне реально, потому как вибрации создаваемые им, будут уплотнять грунт. 

за клубникой и земляникой уход одинаковый, только клубнику надо чаще усы обрывать .. ну и обновлять все надо раз в 3-5 лет (усами)

разные сорта стараться сажать отдельно .. ремондатную тоже отдельно 

(тут на практике, у меня клубника уже вперемешку получилась, так давали рассаду не правильно это) ... и один сорт уже почти потеряла (выродился) сорт ананас (крупная, бледно розовая и сладкая) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша,

Извините, перемешалось :)

Вы знаете, я сам был удивлён, но перед засыпкой гальки самолично спускался в колодец и вычищал его от остатков глины и мути. Воду откачивал до самого песка. Дак вот в трёх местах вода била такими фонтанчиками размывая песок. Благодаря этому мне очень быстро удалось собрать муть со дна. Стоять на дне было не возможным сапоги быстро уходили в грунт, приходилось сооружать что-то типо снегоступов.

В земле 6 колец (метровые), по началу держалось 4 кольца, но когда грунт осел  и швы меж кольцами забились, стабильно не опускалось ниже 2,5 колец. В июне уровень опустился до кольца, но благодаря не плохому дебету его хватало с лихвой. После засыпки фильтра , со временем стал падать дебет и уровень. Вот и задумался.

 

А полную откачку практически делал по 2 раза в неделю. Лето засушливое.

Нет, это не родники :)

А швы между кольцами не заделаны раствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

случайно заглянула в тему..

 

перцы с помидорами вместе не сажают .. переопыляться ...

так же как и помидоры с огурцами..

Вы пишете какую то ерунду!Перцы с помидорами не сажают только потому, что это растения из одного семейства(пасленовые), а значит имеют общих вредителей и болезни, но они не переопыляются! Помидоры с огурцами вообще переопылиться не могут, но сажают их отдельно тк условия для роста им нужны разные. Огурец это тропическая лиана, и ему нужна высокая влажность и тепло, а вот помидорам влажность не нужна, они от этого болеют.

А вот острый и сладкий перцы действительно сажать надо отдельно, потому что переопыляются очень легко. Но естественно в условиях дачи очень накладно ставить несколько теплиц для разных растений, поэтому на практике в одну теплицу сажают очень многие, масштабы то не промышленные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chirrik, форумхаус - отличное место и много полезной инфы. Мама моя тоже рам зависает.

С помидорами тоже морока - вымахали во все стороны. И огурцы тоже в соседней теплице. Но в принципе не сильно напрягает по кустам лазить. Ничего там никуда не переопылилось. Все вкусное и сладкое. А для след года будет новая рассада из новых семян.

Про чистку колодца и не слыхала - 10 лет на даче был и вроде ни разу не чистили, у нас вода очень высоко была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишете какую то ерунду!Перцы с помидорами не сажают только потому, что это растения из одного семейства(пасленовые), а значит имеют общих вредителей и болезни, но они не переопыляются! Помидоры с огурцами вообще переопылиться не могут, но сажают их отдельно тк условия для роста им нужны разные. Огурец это тропическая лиана, и ему нужна высокая влажность и тепло, а вот помидорам влажность не нужна, они от этого болеют.

А вот острый и сладкий перцы действительно сажать надо отдельно, потому что переопыляются очень легко. Но естественно в условиях дачи очень накладно ставить несколько теплиц для разных растений, поэтому на практике в одну теплицу сажают очень многие, масштабы то не промышленные .

ну я вникала в этот вопрос, объяснять лень..

да и мама с теткой огородники с большим стажем..

 

у меня тоже в этом году помидоры с огурцами вместе получились, сажала в разное время правда .. ужились :)

но не положено.

я в этом году вообще в парник поторкала ещё и капусту и салат .. все выросло (правда сажала по чуть и позже)

 

post-534-0-73115900-1409489449_thumb.jpgpost-534-0-91162400-1409489460_thumb.jpgpost-534-0-45888800-1409489481_thumb.jpg

кстати это к вопросу о тепличках, лучше 2 маленькие, чем 1 огромная..

 

про чистку колодца, если кто  то не слыхал, то это не значит что не надо ;) и не будет лучше от этого.

 

и ещё, про помидоры, вымахивать им во все стороны ни к чему, точнее лучше пасынковать больше в т.ч и ответвления (если много и часто), иначе на ботву и листья будет много сил и влаги уходить, а лучше, если это будет идти в цветение и плоды .. (ну примерно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша, про колодец я ж не отрицала, просто заметила, что первый раз слышу. Наверно, и колодцы и вода разные бывают, поэтому в каждом случае определятся индивидуально - чистить или нет.

Помидоры отщипывали, но все равно прут и цветут оч обильно. Как Саша выше писал - гроздья тяжелые к земле клонит. Совсем сильно не отщипаешь - что там на них вырастет, мало будет. Тут еще дело в том, что в теплице все-таки места в определенный момент маловато, нет возможности строить большие. Мы в прошлом году не сажали, но в этом просто вал какой-то всего, ну очень богатый рожай, что не может не радовать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ириша, про колодец я ж не отрицала, просто заметила, что первый раз слышу. Наверно, и колодцы и вода разные бывают, поэтому в каждом случае определятся индивидуально - чистить или нет.

Помидоры отщипывали, но все равно прут и цветут оч обильно. Как Саша выше писал - гроздья тяжелые к земле клонит. Совсем сильно не отщипаешь - что там на них вырастет, мало будет. Тут еще дело в том, что в теплице все-таки места в определенный момент маловато, нет возможности строить большие. Мы в прошлом году не сажали, но в этом просто вал какой-то всего, ну очень богатый рожай, что не может не радовать:-)

а не бойся щипать после цветения, вырастет :)

 

да, в этом году все прет - жара ... только поливай.. (что для меня проблема.. :( )

вот и сейчас огурцы уже за неделю наверное переросли , а те, что в парнике сухие.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не бойся щипать после цветения, вырастет :)

 

да, в этом году все прет - жара ... только поливай.. (что для меня проблема.. :( )

вот и сейчас огурцы уже за неделю наверное переросли , а те, что в парнике сухие..

Я в эти вопросы не лезу - только урожай собираю. Есть в семье свои агрономы со стажем;-)))

Поливать да, в этом году через день приходится. И огурцы у нас уже отошли, надоели уже, не успевали заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я вникала в этот вопрос, объяснять лень..

да и мама с теткой огородники с большим стажем..

 

 

Мне не надо объяснять, у меня агрономическое образование  ;)  Вы скорее всего что то не совсем правильно поняли про это опыление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...